Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропологический анализ детства Лавкрафта.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
50.42 Кб
Скачать

Основатель собственного жанра – «лавкрафтовских ужасов», родитель уникальной мифологии, по сей день будоражащей умы поклонников, наталкивающей их на трактовки и легенды, человек, сотканный из противоречий и сам в какой-то мере ставший мифом – Говард Филлипс Лавкрафт. О его вкладе в культуру, о «леденящем душу» слоге, о трактовках мифических миров и связях между ними, об анализе творчества и его реалистичности можно говорить бесконечно. Его знаменитые произведения – «Хребты Безумия», «Зову Ктулху» предопределили развитие ужасов и фантастики XX века и по сей день остаются узнаваемыми. «Некрономикон», «Цикл снов» и «Дагон» – его основные атрибуты. Но какое прошлое кроется за тысячами страниц рассказов и писем, за мифами и легендами ужасающих миров? На этот вопрос мы постараемся ответить, проанализировав детство и юность писателя.

Конечно, ввиду недостаточной квалифицированности данная работа не претендует на полную точность и достоверность. Мы постараемся рассмотреть детство писателя с точки зрения антропологического знания и детерминант личности, которые предопределили будущий характер, мировоззрение и творчество писателя.

Биография Г. Ф. Лавкрафта представляет особый интерес для культурно-психологического анализа. Во-первых, важен сам район, где родился писатель – хаотично построенный город на побережье Соединенных штатов, с определенными климатом и архитектурой, которые в дальнейшем нашли отражение в знаменитых рассказах писателя (например, в произведении «Тень над Инсмутом»). Провиденс стал идейным вдохновителем творчества Лавкрафта и предопределил его любовь к мистическому и неизведанному. Во-вторых, важный момент анализа составляют биологические детерминанты – родители Лавкрафта, по-видимому, страдали от психических расстройств, а сам мальчик был вундеркиндом [3]. Кончина отца, на фоне которой началось развитие болезни матери, оставила тяжелый отпечаток на душе мальчика, что также нашло выражение в рассказах о гибели человеческого, о подвластности человека времени. И, в-третьих, на энкультурацию писателя значительным образом повлиял его дедушка, владевший крупнейшей библиотекой в городе, приобщивший внука к страшным рассказам и мировой истории. В дальнейшем мы разберем данные события детальнее, добавив к ним множество важных фактов и проанализировав их влияние на становление личности Лавкрафта.

Как говорилось выше, Лавкрафта можно назвать «сотканным из противоречий». В культуре закрепился его образ одиночки и мизантропа, но он оставил после себя тысячи писем, а одних друзей по переписке у него было около сотни. Лавкрафт слыл ярым расистом, однако был женат на еврейке. Образ болезненного, немощного писателя-затворника противоречил его напряженной работе над произведениями, как своими, так и своих друзей, его длительным разъездам по штатам. В любом случае, данные противоречия не перечеркивают гениальности и эрудированности писателя, никоим образом не затуманивают его след в мировой литературе.

Часть II. Антропологический анализ детства и юности писателя (1890 – 1906 гг.) Раздел 1. Краткая история детства.

Краткое рассмотрение основных событий детского периода необходимо в данной работе, поскольку позволит читателю ориентироваться в событиях, не путаясь в них. Здесь мы затронем основные факты и подробности, которые в дальнейших разделах будем анализировать подробнее.

20 августа 1890 года в семье коммивояжера-ювелира Уинфилда Скотта Лавкрафта и его жены Сары Сьюзан Филлипс, являвшимися состоятельными аристократами, родился единственный ребенок – Говард Филлипс. В первые годы жизни семья часто переезжала вдоль побережья, что, вероятно, было связано с работой Уинфилда. Во время проживания семьи в Бостоне, в 1893 году у отца мальчика произошел нервный срыв: «Он был один в гостиничном номере, как вдруг стал кричать, что на него напала горничная и что его жену насилуют этажом выше» ([4], с.9). Впоследствии отец Говарда был заключен в психиатрическую лечебницу на пять лет, а в 1898 повторно доставлен с «распространенным парезом» - параличом, возможно, вызванным прогрессирующим сифилисом – от которого в том же году скончался. Сам Говард впоследствии считал, что кончина отца вызвана «перенапряжением мозга работой и бизнесом» (там же, с.10).

Помешательство мужа вынудило Сару Филлипс переехать с Говардом обратно в Провиденс (в 1893 году, когда мальчику было 3 года), к дедушке - Уипплу Филлипсу. Мальчик рос под постоянной опекой матери и ее двух сестер, а к миру культуры его приобщал именно дедушка. Здесь, в его усадьбе, формируются многие привязанности Лавкрафта. Бессистемное чтение огромного количества книг, в том числе «литературы ужасов» вошло в первоочередный список интересов будущего писателя и определило его восхищение литературой XVIII века, Античностью и Древним миром. Мальчик знакомится с творчеством Эдгара Аллана По и под его влиянием творит свои первые рассказы, в основном со сверхъестественной тематикой («Благородный соглядатай», «Дом с призраками»). Однако в период 1898-1902 гг. им написаны не только ужасы, но и приключенческие, юмористические рассказы (возможно, под влиянием распространенной беллетристики).

В 1896 году скончалась бабушка Говарда, что очень сильно его напугало – мальчик стал остерегаться монстров («ночных мверзей»). Можно сказать, что смерть сначала бабушки, а затем отца (в 1898 году) в некоем роде детерминировали психическое состояние писателя, его проблемы с нервами в дальнейшем.

В 1898 году, с походом в школу, пробуждается интерес Лавкрафта к естественным наукам, особенно к химии и астрономии, и на следующий год он даже публикует первый номер собственного журнала «Scientific Gazette», посвященного проблемам химии. В дальнейшем он начинает публикацию астрономического местного журнала – «Rhode-Island journal of astronomy». Лавкрафт посещал школу нерегулярно, что, возможно, было вызвано его «нервной болезнью».

1904 год можно назвать разрушением привычной жизни – компания деда разоряется, и он умирает от инсульта, не выдержав подобного краха. В семье наступает финансовая неразбериха, что вынуждает Сару и Говарда переехать в маленький дом, рассчитанный на несколько семей (находившийся на той же улице, где и дом дедушки). В этом же году пропадает любимый кот Лавкрафта – Ниггер, впоследствии увековеченный писателем в нескольких рассказах. С этого момента ломается привычная жизнь писателя.

В заключение данной части можно рассмотреть некоторые дальнейшие события из жизни Лавкрафта. Наиболее таинственным можно назвать нервный срыв, произошедший с писателем в 1908 году и вынудивший его бросить школу. В 1919 Сара Филлипс попадает с долгой истерией и депрессией в ту же психиатрическую клинику, где скончался ее муж; в 1921 году умирает и она. В 1924 году Лавкрафт женится на Соне Грин, однако брак выходит недолгим и заканчивается молчаливым разводом супругов. В дальнейшем, до 1933 года Лавкрафт проживает в старинном викторианском доме Провиденса, творит свои наиболее известные произведения («Зов Ктулху», «Хребты безумия», «Ужас Данвича»). При жизни писатель так и не узнал славы, остро нуждался в деньгах, и из-за «недоедания» и «нервного истощения» скончался в 1937 году от рака прямой кишки.

Сам Лавкрафт, в дальнейшем вспоминавший детство, характеризовал себя нервозным и неконтролируемым ребенком со слабыми нервами, страдавшим от лицевого тика. К тому же, в период детства на него сильно повлияла гиперопека и чрезмерная податливость семьи – мать Говарда практически мгновенно отвечала на любое его желание, от печатания газет до оборудования химической лаборатории в подвале. ([4], с. 38). В коллективе мальчик рос одиноким и замкнутым, предпочитал шумным активным играм спокойные – строительство из кубиков или создание панорам сражений из солдатиков. Многие отмечали в нем «напускное безразличие», за которым, однако, скрывались доброжелательность и обаяние.