Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 2.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.01.2022
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический

университет»

Кафедра электротехники и электрических машин

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

электротехники и электрических машин

к.т.н., доцент

ЯЯ.М. Кашин

«____»_______2014 г.

Лекция № 2 по дисциплине «Эксплуатация электрооборудования»

для студентов направления 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Квалификация выпускника – магистр

Тема № 2. Организация и построение систем технического обслуживания и ремонта электрооборудования

Разработал:

к.т.н., доц. Г.А. Кириллов

Обсуждено на заседании каф. ЭТиЭМ

27 августа 2014 г. (протокол № 1)

Секретарь кафедры

к.т.н., доц. С.А. Попов

2014 г.

Цели: 1. Формирование следующих компетенций:

ПК-22: готовность эксплуатировать, проводить испытания и ремонт технологического оборудования электроэнергетической и электротехнической промышленности.

2. Формирование уровня обученности:

Знать: основы теории эксплуатации, испытания и ремонта электрооборудования.

Материальное обеспечение:

Проектор, ПК, комплект слайдов по Л № 2.

Учебные вопросы

1. Принципы и методы организации систем технического обслуживания и ремонта электрооборудования

2. Оценка качества технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

3. Организация контроля качества технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

Заключение.

Литература

Кириллов Г.А., Кашин Я.М. Эксплуатация электрооборудования. Часть 1 Основы теории эксплуатации, технического обслуживания и ремонта электрооборудования: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» / Кубан. гос. технол. ун-т. – Краснодар: Изд. ФГБОУ ВПО «КубГТУ», 2015. – с. 44-10.

Основная часть

Вопрос 1 Принципы и методы организации и построения систем технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

1.1 Принципы и методы организации технического обслуживания и ремонта электрооборудования

Эксплуатация оборудования является сложным процессом, так как для поддержания надежности и готовности оборудо­вания к применению требуется постоянное вмешательство обслуживаю­щего персонала в его работу.

Организация технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) оборудования, его со­держание и технология применения во многом зависят от конструк­тивного совершенства обслуживаемого оборудования.

В эксплуатационном процессе подготовки оборудования к применению организация ТО и Р занимает одно из важных мест.

Основными принципами организации ТО и Р являются [1, 2, 3]:

  • принцип специализации;

  • принцип равномерной загрузки персонала;

  • принцип максимального совмещения операций по времени.

Под специализацией понимают форму разделения труда между отдельными работниками, а принцип специализации при организации ТО и Р оборудования предопределяет выполнение каждым работником ограниченного перечня работ, чтобы время выполнения операций ТО и Р было, по возможности, для всех одинаковым. В соответствии с принципом максимального совмещения операций во времени необходимо стремиться к одновременному выполнению как можно большего количества операций, т.е. к расширению фронта работ. Чем шире фронт работ, тем меньше продолжительность ТО и Р. Степень занятости персонала характеризуется средним коэффициентом загрузки Кзср, который определяется по формуле:

(2.1)

где ri – количество бригад, предназначенных для выполнения i – й операция (i = 1, 2, 3…n); Кзi – коэффициент занятости бригад, предназначенных для выполнения i – й операции, характеризующий долю времени tN занятости бригад, выполняющих i-ю операцию:

(2.2)

где τi – время выполнения i-й операции; Ni – количество объектов, в обслуживании которых принимает участие одна бригада из числа бригад, выполняющих i-ю операцию; tN – время обслуживания N объектов.

С учетом (2.2) выражение (2.1) можно представить в следующем виде:

(2.3)

Продолжительность обслуживания j – го объекта измеряется временем от начала до момента окончания последней операции τuj.

Интервал времени, через который заканчивается техническое обслуживание очередного объекта, называется ритмом обслуживания [3,4].

Цикл технического обслуживания - наименьший повторяющийся интервал времени или наработка изделия, в течение которых выполняется в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической или эксплуатационной документации все установленные виды периодического технического обслуживания [3,4].

Ремонтный цикл - наименьший повторяющийся интервал времени или наработка изделия, в течение которых выполняется в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической или эксплуатационной документации все установленные виды ремонта [3,4].

Наиболее распространенными методами организации ТО и Р являются: индивидуальный (одиночный), последовательный, параллельный, поточный, централизованный, децентрализованный методы, а также методы технического обслуживания и ремонта эксплуатационным и специализированным персоналом, эксплуатирующей и специализированной организациями и фирменный метод (заводом-изготовителем) [2,3].

Сущность индивидуального метода организации ТО и Р состоит в том, что весь заданный комплекс операций выполняется последовательно соответствующим персоналом. При этом выполнение операций на следующем объекте начинается после завершения всех операций на предыдущем.

Область использования индивидуального метода ограничена, так как в данном случае степень занятости персонала мала, а время обслуживания достаточно велико.

Сущность последовательного метода организации ТО и Р заключается в следующем: сначала на всех N объектах выполняется первая операция, затем – вторая и т.д.

В данном случае имеют место следующие соотношения:

(2.4)

Преимущество последовательного метода по сравнению с индивидуальным методом заключается в том, что при его использовании обслуживающий персонал непрерывно занят более длительный период времени.

Существенным недостатком данного метода является значительное время простоя объекта на ТО и Р. Применение такого метода целесообразно при обслуживании объекта на рабочих местах, находящихся на значительном удалении друг от друга.

Таким образом, индивидуальный и последовательный методы не обеспечивают совмещение операций, характеризуются сравнительно большим временем ТО и Р и малым коэффициентом загрузки персонала.

Параллельный метод организации ТО и Р характерен тем, что на объекте каждая последующая операция выполняется сразу же после окончания предыдущей. При этом обеспечивается непрерывность работы бригады, занятой выполнением операции максимальной продолжительности. Бригады, выполняющие операции меньшей продолжительности, работают с перерывами. Отсюда следует, что

(2.5)

где τl – продолжительность самой длинной операции τmax;

j=1,2,…………,N; (2.6)

Подставляя выражение (2.6) в (2.3) и учитывая, что ri = 1 для всех i, получим

(2.7)

Анализ выражений (2.5) и (2.7), позволяет сделать вывод о том, что организация ТО и Р параллельным методом позволяет получить существенный выигрыш в сравнении с обслуживанием, основанным на индивидуальном или последовательном методах, как по продолжительности выполнения работ, так и по степени занятости персонала.

При поточном методе организации ТО и Р предусматривается непрерывная работа всех бригад. Поточный метод технического обслуживания и ремонта – метод выполнения технического обслуживания и ремонта на специализированных рабочих местах с определенной технологической последовательностью и ритмом [3,4].

Для поточного метода отношение времени выполнения операции к числу бригад, выполняющих эту операцию, для всех операций одинаково и определяет ритм обслуживания:

(2.8)

( 2.9)

(2.10)

где τi – продолжительность самой короткой операции τmin.

Сокращение времени обслуживания N объектов в данном случае достигается за счет увеличения количества бригад, что позволяет произвести максимальное совмещение операций по времени. По формуле (2.3) и (2.10) следует, что

(2.11)

учитывая, что

(2.12)

выражение (2.11) можно записать в виде:

(2.22)

Отсюда следует, что при N→∞ KЗ ср→1.

Централизованный метод предусматривает выполнение технического обслуживания персоналом и средствами одного подразделения предприятия, а децентрализованный – несколькими подразделениями.

Метод технического обслуживания эксплуатационным персоналом предусматривает выполнение технического обслуживания персоналом, работающим на данном изделии, при использовании его по назначению, а персонал спецподразделений ориентирован только на выполнение отдельных операций технического обслуживания, например персонал электротехнических лабораторий.

Метод технического обслуживания специализированной организацией предусматривает выполнение технического обслуживания и ремонта той организацией, которая специализируется на операциях технического обслуживания и ремонта. Этот метод рекомендуется применять для повышения качества ТО и Р и при отсутствии своего персонала. При фирменном методе техническое обслуживание и ремонт выполняет предприятие-изготовитель [2,3,4]. Фирменный метод в основном применяется при гарантийном ТО и Р.

Соседние файлы в папке Лекции