Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5_Метафизика и онтология_2020

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
487.92 Кб
Скачать

Лекция 5 МЕТАФИЗИКА И ОНТОЛОГИЯ

1.Понятие метафизики. Онтология как философское учение о бытии. Классификация бытия.

2.Понятие и структура материи.

3.Движение и развитие как атрибуты материи.

4.Пространственно-временная структура бытия.

1.С самого начала философия ориентирована не на исследование конкретных предметов, а на открытие и объяснение фундаментальных условий существования мира, первых принципов всякого бытия. Это стремление к постижению всеобщего, ориентация на познание всеобщих характеристик действительности делает философию “первой философией”, метафизикой. Метафизика (др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά — «то, что после физики») это раздел философии, занимающийся исследованиями

первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Пример метафизических вопросов: Что есть причина причин? Каковы истоки истоков? Каковы начала начал?

Метафизика – (буквально – «то, что после физики») - группа трактатов Аристотеля о «бытии самом по себе», о «первых родах существа», которые должны были следовать после физики («мета

– после»).

На различных этапах существования метафизика по-разному решала свою главную задачу: поиск и объяснение причин единства мира. Античная натурфилософия имела целью поиск натуральных элементов, являющихся субстанциальными началами мира – земли, воды, воздуха, огня, атомов, из которых все возникает и в которые все превращается. Мир – это единый космос, имеющий общее основание. Множество явлений и предметов космоса, связанных между собой разнообразными связями, свидетельствует о том, что это не нечто завершенное, а процесс, становление, у него есть прошлое и будущее, ему свойственно развитие.

Средневековая философия основой мира, началом и условием его существования считает Бога – высшее, совершенное, истинное бытие, до и вне которого нет и не может быть чего-то иного. Это вечное и неизменное начало, все же изменяемое сотворено Богом и стремится к небытию.

Метафизика Нового времени переориентирует свое внимание с первооснов мира на исследование механизмов и принципов познания его и становится, таким образом, не столько формой философского постижения мира, сколько методом. Можно сказать, что философия как метафизика, как наука о первых основаниях мира, эволюционировала от натурфилософии к философии духа, что наиболее полно воплотилось в немецкой классической философии.

Ориентация метафизики на обнаружение первых условий существования мира и человека тесно связана с попыткой осмысления бытия. А бытие – это предмет онтологии как части метафизики. Онтология исследует не бытие отдельных предметов, а бытие само по себе, бытие как сущее. Онтология –

учение о бытии (онтос+логос – сущее+учение) всего сущего, т.е мира, о его сущности и всеобщих принципах организации.

Философское учение о бытии. Мир образован бесконечным множеством разнообразных предметов, явлений и процессов, общей чертой которых является сам факт их существования. Эти предметы меняются, соединяются с другими предметами, движутся, разъединяются. Но это возможно только тогда, когда имеется определенная причина, которая порождает эти предметы, движет, соединяет и изменяет их. Это и есть бытие. Оно приписывается всему, что есть, и указывает на то, чем и каким оно есть. Понятие бытия, утверждая наличие чегото (что-то есть), одновременно свидетельствует о том, что оно собою представляет (указывает на сущность предмета) и каким оно бывает (фиксирует его характеристики). Бытие – это философская категория,обозначающая

существование разнообразия мира в его единстве и целостности.

Бытие делится на объективное (материя, вещи, явления, люди) и субъективное (разнообразие чувств, мышление, сознание).

Формы бытия — это разновидности принадлежащих бытию явлений, различающиеся способом своего существования. По этому основанию выделяются такие формы бытия:

Бытие вещей (включая естественную («первую») природу и искусственно созданную человеком среду («вторую природу»).

Бытие человека как социально-исторического, духовно-нравственного и практически-деятельностного существа

Бытие духовного (чувств, мыслей, идей, верований, убеждений, ценностей, норм и т.д. как отдельных людей, так и социальных групп и общества в целом).

Бытие социального (т.е. общества как исторически развивающейся

системы социальных связей и отношений; и человека в системе этих связей и отношений)

Проблема субстанции в философии. Первым и общим признаком бытия является существование. Но что выступает его первопричиной, единой первоосновой? Для обозначения такой первоосновы в истории философии пользовались категорией субстанции (от латинского substantia – сущность, то,

что лежит в основании). Под субстанцией понимали то, что существует само

по себе, зависит только от себя, а не от чего-то другого, и является условием возникновения, существования и изменения разнообразных элементов мира. Субстанция характеризуется самодетерминацией (несотворимостью, неуничтожимостью), универсальностью (обозначает устойчивую, постоянную, абсолютную, ни от чего не зависимую первооснову), каузальностью (является всеобщей причиной всех явлений).

Разные философские школы по-разному трактуют природу субстанции. Это зависит от того, как представители этих школ решают вопрос о единстве мира и его происхождении.

В решении этой проблемы сформировались три концепции (подхода).

 

 

плюрализм

 

 

 

 

материализм

подходы

 

монизм

субъективный

 

 

 

 

идеализм

 

 

дуализм

объективный

1.Монизм (греч. mono — один) — это философское учение, принимающее за основу всего сущего какое-либо одно начало — материю или сознание (Спиноза)

2.Дуализм (лат. dualis — двойственный) Сторонники этого направления считают материальную и духовную субстанцию равноправными, а

первичность какойлибо из них недоказуемой (Аристотель, Декарт, Кант).

3.Плюрализм (лат. Plereles — множественный) — это философская позиция, признающая множество самостоятельных равнозначных субстанций: оснований бытия в онтологии, оснований и форм знаний в гносеологии (Лейбниц, Поппер).

Главный водораздел прошел между двумя направлениями монистов: материалистами и идеалистами.

Материализм — это течение в философии, которое в качестве первичной признает материальную субстанцию, природу, физическое начало, а вторичным — идеальные, духовные, субъективные факторы. Материалисты считают, что окружающая человека природа, космос никем не сотворены. Как результат вечного саморазвития бытия они существовали, существуют и будут существовать независимо от человека или божественной идеи.

Идеализм — это течение в философии, которое первичным считает сознание то есть субъективное, или объективное идеальное начало.

Он имеет две формы: объективный идеализм и субъективный идеализм.

Согласно объективному идеализму, основу мировоздания составляет духовная субстанция, существующая вне и независимо от индивидуального сознания в виде идей, духа, мирового разума (Платон, Ф. Шелинг, Г. Гегель). Субъективный идеализм считает, что материальный мир существует только в сознании человека. Объективная реальность является производной от субъективной реальности (Беркли, Юм, эмпиризм, сенсуализм, солипсизм, феноменализм).

Вопрос о соотношении материи и сознания, мышления и бытия, духа и природы Ф. Энгельс назвал основным вопросом философии.

2. Субстанциальные поиски философии привели к формированию понятия материи, которое в историко-философском процессе неоднократно меняло свое содержание. Первоначально под материей понимали определенное конкретно-предметное начало (земля, вода, воздух, огонь), из которого все рождается и в которое все превращается. Затем материя превращается в единую субстанцию, представляющую собой бесконечное множество атомов. В

творчестве Платона материя – это пассивное начало, которое приобретает форму благодаря творческой идее. Аристотель считал материю первоосновой всего сущего, которое актуализируется при наличии формальной и целевой причины.

В философии Нового времени возрождается атомистическая концепция мира, в которой материя предстает как бесконечная совокупность атомов, наделенных атрибутивными свойствами: протяженностью, массой, неделимостью, непроницаемостью. Так формировались представления о материи как строительном материале, из которого все “сделано”, но который существует и сам по себе, в чистом виде. Такое понимание материи соответствовало предметно-субстратному подходу к объяснению мира и аналитическому методу научного познания.

Но уже французские материалисты XVIII века ставят под сомнение эти представления, обращая внимание на то, что такую материю никто нигде и никогда не находил. Материя, считали они, это все то, что воздействует на наши органы чувств и вызывает в них разнообразные ощущения. Эта идея получила свое развитие в марксизме, представители которого, во-первых, отказались сводить материю только к природному бытию и распространили ее на социальную реальность, а во-вторых, связали понятие материи с сознанием как с функциональным свойством ее. Здесь материя – это объективная реальность, которая, будучи данной сознанию, существует независимо от него.В такой интерпретации понятие материи означает: 1)совокупность всего множества предметов, явлений и процессов, вместе взятых; 2)объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания; 3)общий признак всех вещей и явлений, их вещественность, телесность; 4)неуничтожимый остаток, сохраняющийся при любых изменениях предметов. При этом материя

рассматривается не как что-то неопределенное, аморфное, а как динамическая системная целостность, организованная в пространстве и времени.

Структурная организация материи. Материя всегда существует в виде организованных систем. Под системой обычно понимают ограниченную и организованную совокупность элементов, связи между которыми более устойчивые, чем связи с элементами других совокупностей, что придает им единство и целостность.

Элементы, из которых состоит система, находятся в отношении координации и субординации. Это значит что система структурно организована. Структура – это способ связи элементов, внутреннее строение системы, которое придает ей целостность, устойчивость и качественную определенность.

Структурная организация материи имеет многоуровневый характер, при этом каждый конкретный уровень включает в себя элементы нисших уровней и сам в качестве элемента входит в более сложные системы. Такая организация материальных систем является условием единства мира.

3. Системно организованный и структурно упорядоченный мир существует как непрекращающаяся изменчивость. Это изменчивость свойственна миру на всех уровнях его организации, поэтому она является его атрибутивным свойством. Изменчивость проявляется во взаимодействии, движении и развитии. Под взаимодействием обычно понимают такие отношения между системами, при которых в процессе взаимного воздействия изменения в одной системе приводят к изменениям в другой системе. Движением называют любые изменения материальных систем, вне которых существование невозможно. Поэтому движение называют способом существования материи. Развитием называют высший тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому.

Основные формы движения материи.

Любой вид движения, каждый совершающийся процесс подчиняются действию тех или иных законов. Можно сделать вывод, что формой «движения вообще» являются законы движения. Однако эти законы по-разному связаны

друг с другом. Поэтому на основании некоторых критериев их можно объединить во взаимосвязанные группы. Тогда формами движения будем называть группы изменений, объединенные подчинением действию определенных законов.

Неисчерпаемость материи, многообразие объектов и явлений связаны с многообразием форм движения, ибо последнее, как уже выяснено, является способом существования материи. Очевидно, что познание движения невозможно без изучения его специфических форм, поскольку общее, не существует наряду с единичным.

Ф. Энгельс выделял пять основных форм движения материи. Критерием выделения этих форм движения является связь каждой из них с определенными материальными носителями.

1.Механическое движение – пространственное перемещение объектов, но не любое, а лишь характеризующееся наличием траектории. Механическая форма движения - это перемещение различных тел в пространстве. Примеры:

падение камня, полёт птицы.

2.Физическое движение – это изменение физических свойств предметов.

Примеры: таяние льда, электризация тела.

3.Химическое движение – превращение атомов и молекул, связанное с перестройкой электронных оболочек атомов (но не их ядер). Химическая форма движения материи имеет дело с образованием и разрушением молекул вещества. Это различные химические превращения, изменение химического состава веществ. Примеры: ржавление железа, образование оксидов.

4.Биологическое движение – это процессы, проходящие в живых организмах. Примеры: рост и развитие организма, обмен веществ.

5.Социальное движение это различные процессы и явления в обществе. Примеры: общение людей, процесс образования какого-либо государства.

Классификация основных форм движения материи, разработанная Энгельсом, опиралась на достижения наук XIX в. Оставаясь верной в принципиальном плане, она тем не менее должна быть уточнена и развита в связи с развитием естественных и общественных наук. Развитие квантовой механики поставило вопрос об анализе новой основной формы движения – квантово-механической, которая, видимо, на сегодняшний день является простейшей. В развитие представлений об основных формах движения речь в настоящее время идет о геологической, космической формах движения, имеющих специфических материальных носителей, изучаемых современными науками – физикой, астрофизикой, геологией. Таким образом, развитие современной науки ведет к обогащению наших знаний об основных формах движения. К тому же сейчас возникает проблема уяснения природы особых биополей, «читаемых» экстрасенсами, ясновидцами, и, следовательно,

становится насущной проблема дальнейшего развития учения о формах движения, считающихся пока загадочными и необъяснимыми. Так,

подтверждаются догадки, сформулированные еще в начале ХХ в., что в природе будет открыто еще много диковинного. Все сказанное выше свидетельствует о

том, что мир принципиально познаваем, хотя каждая ступень в развитии нашего познания расширяет область незнаемого, ставит новые проблемы.

Основные принципы классификации форм движения материи.

-принцип качественной определенности движущихся материальных систем(например, качественное определение закономерностей движения в живой материи(механизмы наследственности, обмена веществ)являются основанием для выделении биологической формы движения материи).

-принцип развития (классификация отражает последовательность развития форм объективной реальности в Мегагалактике, начиная с самых простых, низших форм, постепенно переходя к более сложным, высшим формам движения материи, т.е. путем восхождения от простого к сложному).

-принцип генетического основания(каждая последующая форма объективной реальности порождается уже существующими формами, вместе с тем возникшая форма движения материи содержит в себе исторически предшествующие ей формы движения в качестве необходимых условий ее существования – позволяет зафиксировать генетическую связь между различными формами движения материи).

4. Если движение является способом существования материи, то формой такого существования выступают пространство и время. Представления о пространстве и времени формируются в процессе практического и теоретического освоения мира. Сравнивая различные предметы, мы обнаруживаем, что они бывают длинные и короткие, широкие и узкие, высокие и низкие, одни находятся ближе, другие дальше, сверзу или снизу и т.д. Эти свойства характеризуют протяженность предметов, их взаимное расположение и строение. Обобщение этих свойств и приводит нас к понятию пространства.

Пространство – это объективная всеобщая форма бытия материи, которая является условием возникновения и существования конкретных материальных систем и отражает их протяженность, взаимное расположение и структурную организацию.

Примерно так же формируются и представления о времени. Мы замечаем, что одни предметы существуют давно, другие же появились недавно, одни предшествуют другим, другие появляются после первых, продолжительность существования одних больше, других меньше и т.д. Время - это объективная

всеобщая форма бытия материи, которая является условием возникновения и изменения конкретных материальных систем и отражает продолжительность их существования, последовательность смены состояний и структурную организацию.

Исторически сформировались две основные концепции пространства и времени: субстанциальная и реляционная. В субстанциальной концепции

пространство и время предстают как универсальные, абсолютные, независимые друг от друга формы бытия, которые не оказывают никакого влияния на материальный мир и сами не подвергаются никакому влиянию со стороны объективного мира. Эта концепция возникает в философии Демокрита, а свое естественнонаучное обоснование получила в ньютоновской физике и

новоевропейской материалистической философии. Здесь они приобрели статус независимых от материи, вечных неизменных и самостоятельных сущностей, своего рода емкостей, содержащих в себе все предметы.

Реляционная концепция трактует пространство и время как свойства самих материальных систем, как формы отношений между предметами, явлениями и процессами. Сами по себе, вне этих предметов они не существуют, зависят друг от друга и от условий существования материальных систем, характеристиками которых являются. Начало этой концепции было положено в философии Аристотеля, развито Лейбницем и обосновано в теории относительности Эйнштейна и современной релятивистской физике. Именно здесь сформировалось представление о адином пространстве-времени,

пространственно-временном континууме, где пространство и время связаны между собой и имеют смысл только относительно друг друга. Метрическими характеристиками пространства являются трехмерность, однородность (равноправие всех направлений), и изотропность (равноправие всех точек в пространстве). Время же одномерно, необратимо и анизотропно.