Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты История
Скачиваний:
247
Добавлен:
12.01.2022
Размер:
48.39 Кб
Скачать

Вариант 1-20

В вопросах 1 – 4 вставьте пропущенные термины/даты:

1. Принятие Христианства на Руси было в 988 году, князем - крестителем Руси был Владимир.

2. Великий князь Иван III устранил причин раздробленности Руси и объединил земли вокруг Москвы, положив тем самым начало создания единого государства.

3. Иван IV правил в период 1533 - 1584 гг. Согласно завещания Ивана IV, престолонаследником стал его сын Федор Иоаннович, который правил до 1598 года.

4. Петр I родился в 9 июня 1672 г. и правил до 1725 г.

5. Прочитайте текст, который содержит фактическую ошибку:

«В самом начале 1598 г. стали съезжаться в Москву выборные всей земли. Мы потом увидим, что это был первый, бесспорно всесословный, Земский собор с участием посадских и даже сельских обывателей. Когда выборные съехались, был назначен трехдневный пост, которым представители Русской земли хотели очиститься от грехов Смуты перед совершением такого важного дела. По окончании поста начались совещания. Первый вопрос, поставленный на соборе, выбирать ли царя из иноземных королевских домов, решили отрицательно, приговорили: ни польского, ни шведского королевича, ни иных немецких вер и ни из каких неправославных государств на Московское государство не выбирать, как и «Маринкина сына».

Подчеркните фактическую ошибку и исправьте ее.

Правильный вариант: 1613

6. Вам дан хронологический промежуток: 1914-1918 гг.

А) О каком историческом факте идет речь?

Б) Назовите наиболее яркое событие (процесс, явление) в данный период, обоснуйте свой выбор.

А) Первая мировая война - одна из самых широкомасштабных войн в истории человечества. Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года боснийский серб Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда и его морганатическую супругу Софию Хотек. Первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств (две трети населения земного шара).

Война велась между двумя коалициями держав – Антантой (Россия, Франция, Великобритания) и странами Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия; с 1915 года – Четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария) – за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала, отмечается в «Большой российской энциклопедии».

Для России Первая мировая война закончилась 3 марта 1918 г. Брестским миром, для остальных воюющих сторон - через восемь месяцев, 11 ноября 1918 г., в результате Компьенского перемирия.

Б) Брусиловский прорыв, случившийся на Восточном фронте, стал лучшей военной операцией русского командования за все время войны. Генералом Брусиловым был разработан план наступления на австрийские позиции. В результате Брусиловского прорыва Юго-Западный фронт нанёс поражение австро-венгерской армии, фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км в глубь территории противника. Войска Брусилова заняли почти всю Волынь, почти всю Буковину и часть Галиции. К концу лета 1916 года австро-венгерская армия потеряла более 750 тыс.