Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопрос2

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.12.2021
Размер:
791.26 Кб
Скачать

Ответы на вопросы

  1. Конструкция и принцип действия машин

Комбайны работают при нормальном способе подготовки выемочного блока с камерной системой разработки. Высокая энерговооруженность комбайнов в сочетании с самоходным транспортным оборудованием позволяют обеспечить высокую эффективность работ, в ряде случаев превышающую возможности использования комплексного очистного оборудования, работающего в длинных лавах. Этому способствует высокая степень концентрации очистных работ. Комплекс оборудования в этом случае состоит из

  • фронтального комбайна,

  • бункера-перегружателя и самоходного вагона, которые в сочетании с управлением кровлей удержанием на целиках, обеспечивают полную механизацию всех операций в очистном забое.

Конструкция и принцип действия машин

Проходческо-очистной комбайн «Урал-10 КСА» (рис.1) предназначен для проходки горизонтальных и наклонных (до 12°) подготовительных горных выработок, очистной выемки в камерах мощностью 2,2 - 2,6 м с удельной сопротивляемостью забоя резанию до А = 4,5 кН/см. Комбайн обеспечивает разрушение забоя, уборку, погрузку и транспорт горной массы с использованием бункер-перегружателя БП-ЗА и самоходного вагона 5ВС15М.

В конструкции комбайна (рис. 1) функционально объединены: сдвоенные планетарно-дисковый исполнительный орган 1 с четырьмя режущими дисками, бермовый орган с боковыми фрезами 3, верхнее отбойное устройство 2, скребковый конвейер 6, гусеничный ход 4, пылеулавливающая установка, электро- и гидрооборудование 5, 7, 8, установка для бурения шпуров 9 под анкерную крепь.

Дополнительно комбайн «Урал-10А», а также и «Урал-20А» оснащены аппаратурой дистанционного управления, лазерной установкой для контроля положения комбайна в забое и устройством защиты электродвигателей от перегрузки типа КОРД.

В основу создания комбайнов «Урал-10 КС А» и «Урал-20 КСА» заложен общий принцип сдваивания исполнительных органов при условии синхронизации их вращения

2. Принципиальные отличия Проходческо-очистные комбайнов Урал - 10ксм, Урал-20ксм 

  • Производительность «Урал-20 КСА» до 5 т/мин, «Урал-10 КСА» до 4.

  • Отличаются по площади сечения выработок,

  • массой комбайна,

  • погрузочным органом именно производительность и шириной желоба.

  • Ходовая часть у комбайна «Урал-10 КСА» и «Урал-20 КСА» гусенечный, но с различной длиной опорной поверхности гусениц.

  • Угол подъема хвостовой части комбайна «У-20 КСА» составляет 18̊, комбайна «У010 КСА» 11.

  • Скребковый конвейер комбайна «У-10 КСА» в отличие от «У-20 КСА» имеет односторонний привод, расположенный в правой части машины.

  • Верхнее отбойное устройство комбайна «Урал-20 КСА» предназначено для оформления верхней части выработки и для синхронизации переносных движений исполнительных органов комбайнов.

Верхнее отбойное устройство комбайна «Урал-10 КСА» представляет собой самостоятельный узел с отдельным приводом.

3. Чем обеспечена погрузка горной породы на скребковый конвейер?

Уборка и погрузка руды в транспортные средства осуществляется при помощи шнеков бертового органа и грузчика, роль которого выполняет скребковый орган. Исполнительный орган вращается а противоположных направлениях (переносное движение), перемещая разрушенную массу к приемной части скребкового конвейера.

С кребковый конвейер (рис. 11) состоит из передней 2 и задней 3 рам, приводной части 6, соединенных между собой.

Передняя и задняя рамы являются несущими конструкциями. Приводная часть рамы 6 соединена с задней рамой осью 4 и гидроцилиндром 5, посредством которых возможен подъем и опускание приводной части конвейера относительно его горизонтального положения. Угол подъема хвостовой части комбайна «У-20 КСА» составляет 18°, комбайна «У-10 КСА» 11

Скребковый конвейер комбайна «У-10 КСА» в отличие от «У-20 КСА» имеет односторонний привод, расположенный с правой части машины.

Верхнее отбойное устройство комбайна «Урал-20 КСА» предназначено для оформления верхней части выработки и для синхронизации переносных движений исполнительных органов комбайнов.

Верхнее отбойное устройство комбайна «Урал-10 КСА» представляет собой самостоятельный узел с отдельным приводом.

Гусеничный ход обеспечивает подачу комбайна на забой, холостые перегоны, а также повороты машины. Конструкции гусеничных тележек комбайнов одинакова за исключением их размеров.

Гусеничный ход комбайна «УРАЛ-20 КС А» (рис. 16) состоит из двух рам гусеничных тележек и рамы гусеничного хода, на которой закреплены редукторы приводов правой и левой гусениц.

В задней части гусеничного хода закреплены направляющие лыжи с гидроцилиндрами и буфер. Рамы гусеничных тележек закрепляются на раме гусеничного хода при помощи четырех цапф. Траки гусеничной цени изготовлены из стального литья. Ширина трака- 390 мм.шаг цепи - 230 мм.

Раздельные приводы правой и левой гусеница с гидродвигателями обеспечивают регулирование скоростей комбайна в двух диапазонах: от 0 до 3,3 м/'мин (рабочая скорость) и от 3,3 до 2,0 м/мин (маневровая скорость).

Внутри каждого диапазона предусмотрено бесступенчатое регулирование

скорости.

Н асосная станция комбайнов (рис. 19) состоит из редуктора, электродвигателя, гидронасоса 937.01.06, насоса Н- 401Е и двух - шестеренчатых насосов Н-32У и НШ-10Е. Станция располагается на задней раме грузчика.

Насосы предназначены: 937.01.06. - для питания гидродвигателей гусеничного хода; Н-401Е - для питания гидроцилиндров установочных перемещений; НШ-32У - для подпитки и управления насосом 937.01.06; НШ-32У- для заправки редукторов (комбайн «УРАЛ-1 ОКСА») и для принудительной смазки редукторов исполнительного органа (комбайн «УРАЛ-20 КСА»),

Электрооборудование комбайнов выполнено в рудничном взрывобезопасном исполнении (РВ). Рабочее напряжение -660 V с частотой 50 Гц.