Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопрос1

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.12.2021
Размер:
38.21 Кб
Скачать

Ответы на вопросы

  1. Назовите основные типы исполнительных органов проходческих комбайнов и нарезных машин (см. п. 5.2).

  • Комбайны с буровым исполнительным органом роторного типа (ШБМ, ПК-8, ПК-10 и др.) имеют вращающуюся планшайбу, на которой закрепляется режущий инструмент.

  • Одноосевые исполнительные органы комбайнов типа ШБМ (рис. 5.1, а) имеют одну планшайбу 1, на трёх секторах которой 2 закреп- лены резцы. Направленность движения комбайна обеспечивает забурник 4, вращающийся в противоположную сторону. За счёт этого частично ком- пенсируется крутящий момент основной планшайбы и обеспечивается лучшая направленность движения комбайна.

  • В проходческо-добычных комбайнах типа ПК-10, отрабатывающих полезное ископаемое широкими камерами с оставлением охранных цели- ков, исполнительный орган имеет три параллельно расположенные план- шайбы (рис. 5.1, б). Две крайних планшайбы вращаются в одной плоско- сти, средняя – с опережением относительно них. Оконтуривание верхней части выработки производится дополнительной режущей цепью 6.

  • Близки по конструктивной схеме решения комбайны с исполнитель- ными органами роторно-планетарного типа.

  • В проходческом комбайне «Караганда 7/15» (рис. 5.1, в) на вращаю- щейся планшайбе 1 закреплены четыре привода с редукторами и режущи- ми дисками 10, армированными резцами. Диски с резцами также соверша- ют пространственное движение относительно планшайбы, обрабатывая за- бой. Забурник 4 способствует направленности проведения выработок и устойчивости комбайна в забое. Бермовые фрезы 3 оконтуривают выра- ботку. Привод и редуктор, вращающий планшайбу, обеспечивает одновре- менно возможность её боковых качаний в горизонтальной плоскости, за счёт чего сечение приводимой выработки может регулироваться от 7 до 15 м2. -

  • Большое распространение в практике ведения горных работ получи- ли проходческие комбайны с исполнительными органами избирательного действия типа 4ПУ, ПКЗр, ГПКС, 4ПП-2М, 4ПП-5, КП-15, КБ-25 и др

  • В условиях гидрошахт также используются комбайны со стреловид- ным исполнительным органом («Урал-38» и К56МГ). Они работают как проходческо-добычные машины в коротких забоях, обеспечивая механо- гидравлический способ добычи на пластах мощностью 0,9-1,8 м. В этом случае погрузка и транспорт полезного ископаемого обеспечивается водой.

  • В условиях проведения подготовительных выработок по углю, в том числе нарезных, используются комбайны с баровым исполнительным ор- ганом.

  • Разрабатываются конструкции проходческих комбайнов, в которых исполнительный орган не имеет непосредственного контакта с разрушае- мым массивом. Так, Ясиноватским машиностроительным заводом разраба- тывается проходческий комбайн, в котором в качестве исполнительного органа используется импульсный водомёт. Водомёт подвешен на подвиж- ной стреле комбайна типа ГПК и с определённой периодичностью воздей- ствует на забой. Разрушение массива производится струёй воды под боль- шим давлением.

2.В чем заключается преимущество механизированных способов проведения подготовительных выработок по сравнению с буровзрывным

Механический способ разрушения

  • не нарушает естественного состояния пород по сравнению с буровзрывной выемкой;

  • прогрессивную поточную организацию ведения работ в забое;

  • более безопасные условия работы обслуживающего персонала.

  • простота управления при проведении выработок

  • даёт возможность использовать комбайны, как на подготовительных выработках, так и при очистной выемке полезных ископаемых.

Все это определяет преимущественное применение проходческих комбайнов и комплексов по сравнению с буровзрывным способом ведения работ

3.Каковы отличительные признаки комплексов проходческого оборудования

В зависимости от условий в проходческих комплексах могут использоваться машины буровзрывного цикла с анкерным креплением забоя, либо проходческие комбайны с секциями передвижной механизированной крепи.

Комплексы для проведения выработок буровзрывным способом со- стоят из бурильной установки, погрузочной машины, крепеустановщика, перегружателя, маневровой и монтажной тележки, электрооборудования и оборудования для борьбы с пылью. Бурение шпуров производится буриль- ными машинами с длиноходовыми шпинделями, установленными на ма- нипуляторах специальных бурильных установок или погрузочных машин. Погрузка горной массы производится машинами непрерывного действия, либо ковшевыми с боковой разгрузкой. В комплексах механизируются про- цессы бурения и установки анкерной крепи и отдельных элементов арочной крепи. Электрооборудование комплекса, как правило, имеет взрывобо- зопасное исполнение, что обеспечивает его применение в шахтах опасных по газу и пыли

Применение в проходческих комплексах комбайнов взамен буро- взрывного цикла позволяет перейти к поточной технологии ведения работ, существенно повысив производительность и темпы проведения выработок в условиях пород с коэффициентом крепости до 4 по шкале проф. М.М. Протодьяконова. В таких комплексах, как правило, используются комбай- ны с исполнительными органами стреловидного типа, работающие с при- цепными, а в ряде случаев, и мостовыми перегружателями на скребковый, или ленточный конвейер. В качестве временной крепи могут использо- ваться секции передвижной механизированной крепи, либо специальные средства для возведения анкерной крепи. Следом крепеустановшик возво- дит арочную крепь с укладкой сетки или стекловолоконной ткани взамен железобетонных затяжек.

Таким образом, обеспечивается непрерывный процесс проведения горной выработки, погрузки и транспорта пород, временного и постоянно- го крепления забоя. В этом случае коэффициент машинного времени ис- пользования комбайна может достигать 0,8-0,9, обеспечивая высокие тем- пы проведения подготовительных выработок.

4.Назовите отличительные признаки щитовой проходки подготови- тельных выработок и тоннелей

Проходческие щиты и комплексы предназначены для проведения подготовительных выработок (тоннелей, коллекторов) в условиях не- устойчивых боковых пород с большим диапазоном изменения крепости (от 0,5 до 6 по шкале проф. М.М. Протодьяконова). Они представляют собой подвижную механизированную крепь со специальным проходческим обо- рудованием, обеспечивающим безопасные условия ведения работ на пери- од проходки выработки до момента возведения постоянной крепи.

Щитовые комплексы исключают необходимость возведения временной крепи. При проходке тоннеля щит перемещается на величину заходки, равную шагу возводимой крепи сборной или монолитно-прессованой. Щиты сов- мещают во времени ряд операций: разрушение забоя, погрузку и транспорт горной массы, возведение монолитной крепи и перемещение оборудования вслед за подвиганием забоя. Щитовой проходческий комплекс включает в себя ножеопорное кольцо с домкратами подачи, выемочно-доставочную машину, механизмы возведения крепи, системы гидрокоммуникации и управления.

5.В чем заключается особенность процессов механизации работ при проведении восстающих выработок

При строительстве и реконструкции шахт одним из наиболее трудо- ёмких видов работ является проходка восстающих. Объём таких работ на рудниках достигает 600 км в год. Восстающие проводятся по вмещающим породам, либо по руде, как правило, прямоугольной формы с использова- нием мелкошпурового способа отбойки. В породах ограниченной крепости возможен буровой способ проведения восстающих круглой формы.

При использовании любого из самоходных полков проходческий цикл состоит из следующих операций: погрузка отбитой по- роды, дистанционный отбор проб воздуха в восстающей, подъем полка к забою, приведение забоя в безопасное состояние, наращивание монорельса, бурение, заряжение и взрывание шпуров, проветривание забоя. Перед бурением шпуров полок подвешивается к монорельсу на предохранительную цепь. Для защиты от вибрации в момент бурения рабочие располага- ются на специальной виброзащитной площадке. В целях безопасности работ через каждые 8-9 промежуточных секций устанавливают усиленную секцию монорельса. Проветривание осуществляется по комбинированной схеме. По специальной трубе монорельса от общешахтной магистрали в забой подаётся чистый воздух. Отсос воздуха производится дополнитель- ным вентилятором, установленным у устья выработки. Отбор проб воздуха производится дистанционно.

1.Каковы преимущества комбайнов с роторно-планетарным испол- нительным органом

К достоинствам роторных и роторно-планетарных исполни- тельных органов проходческих комбайнов относятся: высокая энерговооружённость и производительность; простота управления при проведении выработок на полное сечение; возможность изолирования забоя щитом планшайбы в целях соблюдения санитарных норм по пыли

2.В чём преимущества проходческих комплексов перед комбайнами

Применение комплексов проходческого оборудования позволяет поддерживать средние темпы проведения подготовительных выработок в интервале 120 и более метров в месяц. При использовании поточного оборудования отдельные проходческие бригады доводят темпы проведения выработок до 500 и 1000 м/мес