Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аускультация+легких

.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.12.2021
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Общие основы аускультации. Аускультация легких. Основные дыхательные шумы, их физиологические и патологические изменения. Побочные дыхательные шумы.

ФГБОУВОМинздраваРоссии Уральскийгосударственный медицинскийуниверситет

Кафедрапропедевтики внутреннихболезней

Аускультация

Определение метода

Аускультация (auskultatio) – метод,

позволяющий определить состояние внутренних органов с помощью выслушивания и оценки звуков, еcтественно возникающих в организме.

Аускультация

Непосредственная аускультация легких (ухом без помощиинструмента) известна ужедолгоевремя.

Описание дыхательных шумов приводиться в египетских папирусах Эберса – около 1500 лет до н.э., индийских ведах (около 1400-1200 лет до н.э.) и вработахГиппократа (в 4 векедон.э.)

Гиппократ лично проводил аускультацию и обучал этому других врачей, советуяим непосредственно прикладыватьухо к грудной клеткеи выслушивать различные«диагностически важныешумы».

Аускультация

Роберт Хук один из первых употребил термин «клетка» и даже сумел описать сердечные шумы. Он писал: «Кто знает? Возможно, движение внутренних органов в теле человека можно описать по производимым шумам». До воплощения этойидеивжизньоставалось 1,5 века.

Аускультация

Непрямую (посредственную) аускультацию предложил скромный, погруженный в себя французский врач Рене Лаэннек, страдающий астмой и туберкулезом. Он изобрел цилиндрический инструмент – стетоскоп.

Аускультация

В 1816 году Лаэннека вызвали к молодой женщине, страдающей каким-то грудным заболеванием. Осуществлятьперкуссиюбыло затруднительно из-за больших грудных желез, а проводить непосредственную аускультацию, по словам самого Лаэннека, было затруднительно из-за молодого возраста и пола больной. Он придумал совершенно новое.

Аускультация

За несколько дней до этого, прогуливаясь в парке, он видел детей, царапающих булавкой деревянную трость у одного ее концаислушающихзвукисдругого.

Подумав, что с помощью такого приспособления можно выслушать и шумы в грудной клетке, Лаэннек свернул листок бумаги в трубочку, приложил к грудной клетке и смог услышать дыхательные шумы.

Аускультация

Лаэннек был также музыкантом, изготавливал инструменты (флейты), поэтому он смастерил деревянное устройство, похожее на флейту, которое назвал цилиндром, затем придумал название стетоскоп (stetoskope по гречески – инспекторгруднойклетки).

С 1816 по 1819 г.г. Лаэннек испытывал свой инструмент по всему Парижу, выявлял клинические признаки болезни и сопоставил ихспатологоанатомическимиданными.

Аускультация

В результате был издан большой труд с блестящим описанием ряда заболеваний грудной клетки с применением новой терминологии (аускультация, хрипы, голосовое дрожание, бронхофония, амфорическое дыхание, ослабленное дыханиеидр.).

Аускультация

Современныйбинауральный«двуушный» стетоскоп был изобретен американским врачом Камманомв1954 г., имеющий металлическую головку,соединеннуюс ушами врача полой резинкой.

Но дажесамый современныйстетоскоп остается, прежде всего, проводником звука от тела человека и в качестве проводника он несовершенен.

Большинствосовременныхстетоскопов селективно усиливают шумы с частотой100 гц. (что удобно для кардиологов)или ослабляют высокочастотные шумы (что нежелательно дляпульмонологов).