Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология тема 8.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
34.99 Кб
Скачать

Тема 8. Преступность несовершеннолетних

1.Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних — это совокупность преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия. Она является составной частью преступности, но при этом имеет особенности, которые обусловлены прежде всего возрастом, что позволяет говорить о ней как о самостоятельном виде преступности.

Рассматриваемое понятие связано с определенными возрастными границами и включает четыре группы: 10—13, 14—15, 15—16 и 17—18 лет. Этот период определяет судьбу каждого человека, поскольку в подростковом возрасте происходит формирование характера и становление личности человека.

Преступность несовершеннолетних требует специального изучения, поскольку: 1) многие криминогенные обстоятельства действуют до достижения возраста уголовной ответственности; 2) до достижения возраста уголовной ответственности совершается значительное число общественно опасных деяний, сходных с преступлениями по объективной стороне (более 100 тыс. подростков состоит на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел); 3) уровень криминальности несовершеннолетних из года в год повышается; 4) значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии со взрослыми преступниками; 5) криминально активные несовершеннолетние продолжают преступную деятельность после достижения возраста уголовной ответственности (лица, имеющие пять судимостей и более, первые преступления совершили в несовершеннолетнем возрасте).

Выделяются следующие признаки преступности несовершеннолетних:

1) значительная часть преступлений совершается в отношении членов семьи или других родственников;

2) потерпевшими часто являются несовершеннолетние и принадлежат они главным образом к бытовой микросреде преступника;

3) в квартирах несовершеннолетними совершается каждое третье изнасилование, каждое десятое хулиганство;

4) значительный удельный вес преступлений несовершеннолетних составляют преступления, совершенные в общественных местах, чаще всего на улицах (так называемая уличная преступность, сами преступления квалифицируются при этом в основном как хулиганство);

5) после 22.00 совершается около половины преступлений несовершеннолетних;

6) преступности несовершеннолетних присущ групповой характер;

7) в преступной группе несовершеннолетних обычно присутствует взрослый наставник с криминальным прошлым;

8) таким преступлениям свойственны дерзость и циничность при совершении преступлений;

9) для них характерны большое количество эпизодов преступлений и длящийся характер противоправной деятельности;

10) социальный контроль за преступностью несовершеннолетних ослаблен.

Традиционно выделяются следующие особенности преступности несовершеннолетних:

· многие преступления носят спонтанный, импульсивный характер, свойственный детскому «озорству»;

· повышенная латентность;

· большинство преступлений несовершеннолетних совершается в группе;

· высокий уровень внутрисемейных и бытовых преступлений (потерпевшими являются члены семьи несовершеннолетнего и лица, принадлежащего к его бытовой микросреде).

2.Основные тенденции в преступности несовершеннолетних.

Наблюдаются следующие тенденции:

1) происходит омоложение преступности несовершеннолетних. За последние 10 лет количество 14—15-летних подростков среди участников преступлений увеличилось более чем в два раза;

2) особую проблему представляет рост преступности несовершеннолетних женского пола. Темпы роста увеличились на 14%: если в 2004 г. в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло на учете 14,6% девочек-подростков, в 2007 г. — 17,8, то сейчас — 19,9%;

3) значительное количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами;

4) увеличивается число преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями;

5) серьезную угрозу представляют преступления несовершеннолетних, совершенные в состоянии алкогольного, токсического и наркологического опьянения. При этом наблюдается устойчивая тенденция омоложения бытового пьянства и употребления наркотиков.

Точное число наркоманов среди подростков установить довольно сложно. Официально в стране насчитывается более 300 тыс. наркоманов. Эксперты полагают, что в действительности их как минимум в два раза больше. При этом большая часть из них это либо несовершеннолетние, либо молодые люди, которые впервые попробовали наркотики, будучи несовершеннолетними. Кроме того, в России официально насчитывается более 200 тыс. алкоголиков, среди которых до 60% — лица в возрасте до 30 лет. Из них, в свою очередь, значительная часть — несовершеннолетние.

Таким образом, преступность несовершеннолетних можно определить как самостоятельный вид преступности, характеризуемый особенностями количественных и качественных показателей ее состояния и развития, обусловленный прежде всего особенностями личности преступника, в основе поведения которого — эгоцентрические мотивы и неустойчивая психика.