Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология тема 6.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.10.2021
Размер:
26.97 Кб
Скачать

Тема 6. Методы криминологических исследований

1.Понятие, задачи и организационные основы криминологического исследования.

Криминологическое исследование направлено на выявление и объяснение закономерностей развития преступности и ее причин, процесса формирования личностных особенностей преступников и их влияния на совершение преступления, а также эффективности предупреждения преступности. Оно является одновременно и процессом познания неизвестных науке фактов криминальной реальности, и средством апробации, проверки или внедрения уже полученных результатов. Объектом криминологического исследования может стать любой из вопросов, входящий в предмет науки криминологии. Задачи криминологического исследования вытекают из практических потребностей борьбы с преступностью, а также из самой сущности науки как познающей субстанции. Так, например, при изучении преступности задачами исследования являются выявление негативного тренда и прогнозирование уровня и структуры преступности по видам и группам преступлений, при изучении личности преступника — криминологические характеристики типов личности преступника, при изучении предупреждения преступности — эффективность деятельности конкретных субъектов профилактики.

Как и любое исследование, криминологическое исследование представляет собой упорядоченную последовательность определенных действий, направленных на решение конкретных задач. Таким образом, организация криминологического исследования — это последовательность действий исследователя, определенные этапы процесса изучения криминологических проблем, которые необходимо соблюдать, чтобы с наибольшей эффективностью добиться ответа на поставленные цели и задачи исследования.

Обычно выделяют следующие этапы криминологического исследования: 1) подготовительный этап; 2) разработка программы исследования; 3) пилотажное исследование; 4) сбор первичной информации и количественная обработка собранных данных; 5) анализ и интерпретация результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Остановимся подробнее на первых трех этапах. Подготовительный этап занимает в исследовании особое место. Выбор проблемы исследования, ее целей и задач предполагает необходимость предварительного ознакомления с объектом, с известной социальной практикой, результатами других исследований. На этом этапе решаются многие организационно-технические вопросы — например, осуществляется формирование исследовательской группы, распределяются обязанности, происходит составление необходимых документов.

Следующим этапом является написание программы исследования. Без программы нельзя проводить сколько-нибудь серьезное криминологическое исследование, ибо только она обеспечивает организованность, целенаправленность, надежность и систематичность исследования. Программа представляет собой научно-методическую основу исследования, в рамках которой осуществляются сбор, анализ и интерпретация фактического материала с целью получения в итоге новых теоретических и практических реализуемых выводов. Она включает в себя методологический и процедурный разделы.

Методологический раздел программы, в котором должны учитываться уже имеющиеся научные знания и анализ результатов ранее проведенных исследований содержит описание самой проблемы исследования. В этом разделе в обязательном порядке формулируются рабочие гипотезы, без которых данное исследование обречено повторить исследования предшественников и в лучшем случае подтвердить уже полученные результаты. Гипотеза — это научно обоснованное предположение о характере изучаемого предмета (данные о преступности, социально-экономические показатели и т. д.), его структуре и связях с изучаемым явлением. Гипотезы могут быть генеральными и частными. Далее в программе определяются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, уточняются основные понятия, которыми будут оперировать исследователи, а также источники информации по изучаемой проблеме.

Процедурный раздел программы содержат описание и разработку конкретных методов (методика), которые будут использованы для сбора и анализа полученной информации, поэтапный план и сроки исследования. Например, методика может включать анкету для изучения мнения граждан по вопросу, становились ли они жертвами преступлений, или опросный лист для экспертов по вопросу уточнения причин, оказавших влияние на негативную динамику преступности.

Для установления надежности разрабатываемой методики перед ее использованием с целью сбора информации она подвергается предварительной проверке, которая называется пилотажным, то есть пробным, исследованием. Особенно важно производить его, когда используется метод опроса в форме анкетирования законопослушных граждан или осужденных, метод экспертных оценок. Не вызывает сомнения то, что методика, не проверявшаяся на надежность, по сути не имеет права называться таковой, ибо нет никаких гарантий, что будет получена информация, соответствующая задачам исследования. На этапе пилотажа происходит своеобразная репетиция процесса сбора и обработки информации, и его результатом является уточнение используемых методов, корректировка выборочной совокупности, уточнение рабочих гипотез.