Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 17-18 век

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2021
Размер:
204.52 Кб
Скачать

БЮЛЛЕТЕНИ СМЕРТНОСТИ (16-17 вв.), еженедельные списки умерших и родившихся жителей Лондона, публиковавшиеся в столице Англии начиная с 1-й трети 16 в. Первоначально содержали данные только об умерших от чумы. Постепенно в Б. с. были введены сведения о рождениях, распределении умерших и крещёных по полу, возрасте погребённых, браках, разл. причинах смерти. Б. с. публиковались и в Дублине. Подобные списки погребённых и крещёных велись в др. городах Европы (Бреславль, Лейпциг, Гамбург). Б. с.- ценнейший демографич. источник, к-рый впервые использовали Дж. Граунт, Э. Галлей и др. политич. арифметики.

Джон Граунт (1620-1674) - Английский статистик, основатель науки демографии, разрабатывал методы количественного исследования социальных процессов. Его можно считать автором первой книги по статистике, естественным и политическим наблюдениям. На основании записей о смертях в Лондоне за ряд лет он впервые попытался построить "линию дожития" - основу таблиц смертности и сформулировать некоторые закономерности движения населения. Схожие проблемы изучали рассматривали У. Петти и Г. Кинг.  В январе 1662 года в Лондоне вышла в свет книга Д. Граунта, имевшая длинное, как тогда было принято, название: "Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности по отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного город. Сочинение Джона Граунта гражданина Лондона» Уже из названия книги виден широкий социальный замысел её автора. В те времена, когда она писалась, в Англии нередко свирепствовала чума и прочие заразные болезни, поэтому бюллетени о смертности имели практическое назначение и, публиковались в Лондоне еженедельно. Их читали многие, с тем, чтобы при первых же признаках угрозы для своей жизни быстро покинуть город. Граунт первым увидел в скорбных бюллетенях пользу для науки. Изучив ведомости о смертности и рождаемости в Лондоне за 80 лет, он обратил внимание на существование в населении целого ряда закономерностей.

Уильям Петти (1623–1687) – «отец английской политической экономии» (К. Маркс). С 1662 по 1687 г выпустил пять экономических произведений, по названию которых можно судить о его научных интересах: «Трактат о налогах и сборах», «Политическая анатомия Ирландии», «Политическая арифметика», «Кое-что о деньгах», «Слово мудрых».

Главная заслуга Петти состояла в том, что он наметил основные черты нового метода и дал ему определенную формулировку. «Я решился, — сказал в предисловии к «П. арифметике» Петти, — говорить языком числавеса и меры, пользоваться лишь доказательствами, которые постигаются внешними чувствами, и принимать в соображение лишь такие причины, очевидность которых лежит в самой природе вещей, предоставляя другим пользоваться теми доказательствами, которые зависят от изменчивых мнений, убеждений, склонностей и страстей отдельных лиц». Впоследствии термин П. арифметика стали применять лишь к специальным работам, имевшим своим предметом изучение статистики населения, главным образом смертности, при помощи теории вероятности (построение таблиц смертности), преимущественно для практических целей — для организации страхования жизни и устройства вдовьих и пенсионных касс.