Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-хим исследования часть 3.pptx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.11.2021
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Химические и физические методы исследования качества и безопасности сырья и пищевых продуктов.

Часть 3

дисциплина: Лабораторные исследования в ветеринарно- санитарной экспертизе канд.тех.наук Шмат Е.В.

Физико-химические методы исследования

Цветометрический метод

Предназначен для оценки цвета продовольственных товаров при их идентификации, экспертизе, разработке новых продуктов питания. Для отдельных товаров цвет нормируется действующими стандартами. По цвету пищевых продуктов можно судить об их свежести, ингредиентном составе, наличии или отсутствии фальсификации.

Колориметрия

Метод количественного определения содержания веществ в растворах, либо визуально, либо с помощью приборов, таких как колориметры.

Колориметрия может быть использована для количественного определения всех тех веществ, которые дают окрашенные растворы, или могут дать окрашенное растворимое соединение с помощью химической реакции.

Спектрофотометрия

Метод исследования основанный на изучении спектров поглощения в ультрафиолетовой (200—400 нм), видимой (400—760 нм) и инфракрасной (>760 нм) областях спектра. Основная зависимость, изучаемая в спектрофотометрии, — падающего света от длины волны. Спектрофотометрия широко применяется при изучении строения и состава различных соединенийи для качественного и количественного определения веществ.

Нефелометрия

Метод исследования и анализа вещества по интенсивности светового потока, рассеиваемого взвешенными частицами данного вещества.

Применяется для анализа суспензий, эмульсий, различных взвесей и других мутных сред.

Для измерения интенсивности рассеянного света используются специальные приборы — нефелометры.

Люминесцентный анализ

ЛА используют для определения некоторых витаминов в пищевых продуктах, содержание белков и жиров в молоке, исследование свежести мяса и рыбы, диагностики порчи овощей, плодов и обнаружения в продуктах питания консервантов, лекарственных препаратов, канцерогенных веществ, пестицидов.

Атомно-абсорбционный спектральный анализ

Атомно-абсорбционный спектральный анализ применяется для определения тяжелых металлов при проведении сертификации продовольственного сырья и пищевых продуктов. Используют однолучевые и двухлучевые атомно-абсорбционные спектрофотометры.

Амперометрический метод

Метод определения содержания тяжелых металлов (свинца, меди, цинка, олова, кадмия, алюминия, хрома, ртути и др.) в сырье и готовых продуктах питания, при этом возможно одновременное определение ряда элементов в совместном присутствии. Превышение допустимых норм по количеству этих элементов в пищевых продуктах может привести к тяжелым отравлениям