Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа 5 семестр / Занятие 05_СР_Брюшной тиф, паратифы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.11.2021
Размер:
702.09 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО ПГМУ им.академика Е.А.Вагнера МЗ РФ

Кафедра микробиологии и вирусологии

Утверждаю:

Зав. кафедрой микробиологии и вирусологии

Проф.______ Э. С. Горовиц

Методическая разработка для дистанционного обучения студентов

Раздел: Частная микробиология.

Занятие №5

ТЕМА: Сальмонеллы – возбудители брюшного тифа и паратифов

Курс – III, V семестр

Факультеты: лечебный, педиатрический, медико-профилактический

Продолжительность занятия: 3 часа

Пермь, 2020

ТЕМА: Сальмонеллы – возбудители брюшного тифа и паратифов

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Назовите, на основании каких морфологических и биологических характеристик s. Typhi и s. Paratyphi отнесены к семейству Enterobacteriaceae?

Возбудители брюшного тифа и паратифов А и В относятся к отделу Gracilicutes, семей­ству Enterobacteriaceae, роду Salmonella.

Морфологические и тинкториальные свойства. Сальмонеллы – мелкие грамотрицательные палочки с закругленными конца­ми. В мазках располагаются беспорядочно. Не образуют спор, имеют микрокапсулу, перитрихи.

  1. Опишите антигенную структуру и факторы патогенности возбудителей брюшного тифа и паратифов.

Сальмо­неллы имеют О- и H-антигены, состоящие из ряда фракций. Каждый вид обладает определенным набором антигенов. Все виды сальмонелл, имеющие общую так назы­ваемую групповую фракцию О-антигена, объединены в одну группу. S. typhi и некоторые другие сальмонеллы имеют Vi-антиген (раз­новидность К-антигена), с этим антигеном связывают вирулен­тность бактерий, их устойчивость к фагоцитозу. 

К факторам патогенности сальмонелл относятся токсины, пили, белки наружной мембраны, резистентность к фагоцитозу и Vi-антиген.

Эндотоксин выделяется при разрушении бактериальной клетки. Он вызывает развитие лихорадки в случае бактериемии, вызванной сальмонеллами. Некоторые сальмонеллы, особенно сальмонеллы животного происхождения, образуют белковые термостабильный и термолабильный энтеротоксины, которые схожи с холерным энтеротоксином и LТ-токсином энтеротоксигенных кишечных палочек. Цитотоксины (шигаподобные токсины) угнетают синтез белка энтероцитами.

Пили (ворсинки, фимбрии) способствуют адгезии бактерий на клетках слизистой оболочки кишечника. У сальмонелл идентифицировано несколько типов фимбрий, участвующих в адгезии и колонизации (Fim, Lpf, Pef). Фимбрии 1-го типа Fim связываются с D-маннозными рецепторами на поверхности разных клеток. Длинные полярные фимбрии Lpf связываются с поверхностью клеток пейеровых бляшек. Тонкие фимбрии Pef связываются с ворсинками энтероцитов.

Факторы инвазии (белки наружной мембраны) обеспечивают сальмонеллам трансцитоз через М-клетки слизистой оболочки кишечника.

Резистентность к фагоцитозу позволяет сальмонеллам сохраняться и размножаться внутри фагоцитов. Vi-антиген препятствует фагоцитозу.

  1. Кто является источником инфекции при брюшном тифе? Какие механизмы передачи превалируют?

Источником инфекции при брюшном тифе и паратифах А и В является больной человек или бактерионоситель, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду

Механизм передачи – фекально-оральный. Пути передачи - водный (основной), алиментарный и редко - контактно-бытовой.