Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 5 семестр / 02. Характеристика энтеровирусов.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.11.2021
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Характеристика энтеровирусов

Энтеровирусы являются обитателями кишечного тракта человека, вызывают энтеровирусные инфекции, характеризующиеся большим полиморфизмом клинической картины с поражением пищеварительного тракта, центральной нервной системы, органов дыхания, кожных покровов, глаз и мышц.

Энтеровирусы относятся к семейству Picornaviridae, роду Enterovirus (Слайд №1*). Патогенными для человека являются вирусы полиомиелита, Коксаки А и В, ЕСНО, энтеровирусы серотипов 68-71 и вирус гепатита А, который в нстоящее время отнесен к роду Hepatovirus того же семейства.

Для энтеровирусов общими являются морфология, резистентность и эпидемиологические особенности вызываемых ими заболеваний.

Морфология. Энтеровирусы имеют форму многогранника (икосаэдра) с диаметром 22-30 нм. Геном представлен однонитевой несегментированной положительной РНК, которая ассоциирована с внутренним белком (Слайд №3).

Резистентность. В связи с отсутствием суперкапсида энтеровирусы обладают достаточно высокой усточивостью к некоторым факторам внешней среды.

В канализационных водах и фекалиях при 00С вирусы сохраняют инфекционную активность в течение 1 мес. Они устойчивы к эфиру, фенолу, детергентам и низким температурам. Замораживание при -200С сохраняет вирусы в течение нескольких лет.

В воде при 550С возбудители инактивируются в течение 30 мин., быстро погибают при кипячении, облучении УФЛ, высушивании, действии хлора, хлорамина, перекиси водорода. Формалин лишает вирус инфекционности, но сохраняет антигенные свойства.

Эпидемиология. Энтеровирусы человека выделяются только от людей. Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Механизм передачи – фекально-оральный и аэрогенный. Пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный.

Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде. Они выделяются от здоровых людей, преимущественно от детей, из речной и питьевой воды, пищевых продуктов и сточных вод.

Восприимчивость человека к этим инфекциям не высокая. Перенесенное заболевание оставляет типоспецифический иммунитет. К некоторым типам возбудителя возможно развитие перекрестного иммунитета.

Заболевания распространены повсеместно в виде спорадических случаев и локальных вспышек чаще в детских коллективах. Поражаются преимущественно дети и лица молодого возраста.

* - Слайды смотрите в файле презентации «Характеристика энтеровирусов.ppt»

Для заболеваний энтеровирусной природы характерна сезонность. Обычно наблюдается два подъема: летний и зимне-весенний.

Наиболее тяжелое заболевание вызывают вирусы полиомиелита (эпидемический детский паралич – старое название).

Полиомиелит

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание детского возраста с поражением слизистых оболочек кишечника и носоглотки, при тяжелых формах которого поражается ЦНС и развиваются вялые параличи

(Слайд №2).

Вирусную природу полиомиелита установили Ландштейнер К. и Поппер Е.в 1909 г. Они выделили возбудителя путем заражения обезьян спинномозговой жидкостью больного ребенка. При этом у животных развивались типичные явления полиомиелита с вялыми параличами.

Антигенные свойства возбудителя. Вирус полиомиелита (полиовирус) имеет три антигенных типа – I, II, III, которые имеют один общий комплементсвязывающий антиген. Серологические типы вируса дифференцируются с помощью РТН. Наиболее часто встречается возбудитель типа I. Он же чаще других вызывает паралитические формы инфекции.

Культивирование полиовируса проводят в культурах клеток почек обезьян, амниона человека, Hela, Hep-2, СОЦ (Слайд №4). Вирус обладает ЦПД в виде равномерно распределенной мелкозернистой деструкции клеток. В цитоплазме образуются эозинофильные включения, оттесняющие ядро к периферии клеток. В ядре обнаруживаются эозинофильные или базофильные гранулы. В культурах клеток под агаровым покрытием в матрацах полиовирус образует бляшки (негативные колонии). При этом вирулентные штаммы вируса дают крупные бляшки, а аттенуированные варианты – более мелкие.

Куриные эмбрионы для культивирования полиовируса не используются.

Среди лаборатоных животных к вирусу полиомиелита наиболее восприимчивы обезьяны шимпазе, макака резус и зеленые мартышки, у которых при экспериментальном заражении заболевание вызывают все антигенные варианты возбудителя с появлением лихорадки, интоксикации и вялых параличей. К серологическому типу II также чувствительны грызуны – хлопковые крысы, белые и серые мыши, полёвки и хомяки.

Патогенез. В естественных условиях к возбудителю полиомиелита восприимчив только человек.

При инфицировании людей вирус локализуется на слизистых оболочках носоглотки, желудка и кишечника. Вирус устойчив к действию желудочного сока.

После входных ворот репродукция вируса продолжается в миндалинах, шейных лимфоузлах, пейеровых бляшках и мезентериальных лимфатических железах.

Далее наступает вирусемия, которая продолжается от нескольких часов до нескольких дней. На этом патологический процесс может ограничиться.

В ряде случаев возбудитель проникает с кровью во внутренние органы, а гематогенным и нейрогенным путем (по периферическим нервам) – в ЦНС, поражает спинной и головной мозг. Чаще всего повреждаются двигательные клетки передних рогов спинного мозга. В головном мозге чаще поражаются вестибулярные ядра, сетчатая формация и глубокие ядра мозжечка. В цитоплазме пораженных нейронов обнаруживаются кристаллоподобные скопления вирусных частиц.

В результате гибели нервных клеток у больного появляются вялые параличи и нарушается координация непарализованных мышц.

При полиомиелите могут развиваться миокардит, гиперплазия лимфоидной ткани, изъявление пейеровых бляшек.

Инкубационный период продолжается от 3 до 35 дней. В среднем составляет 7-14 дней.

В последние 3 дня скрытого периода инфекционного процесса вирус выделяется с капельками слизи с носоглотки и миндалин, что продолжается и в течение 10 дней в период разгара болезни.

В фекалиях больного полиовирус обнаруживается тоже в конце инкубационного периода и до 4 месяцев от начала болезни.

Клиника. Общие клинические проявления инфекции развиваются примерно у 5% зараженных вирусом людей, следовательно, у остальных 95% инфицированных лиц развивается инаппарантное (бессимптомное) течение полиомиелита (Слайд №5).

При манифестации заболевания наиболее часто развивается абортивная форма (малая болезнь). Она характеризуется острым началом с повышением температуры и общим недомоганием, развитием катаральных явлений, иногда с признаками гастроэнтерита. Лихорадка сохраняется 3-7 дней. Заболевание заканчивается выздоровлением.

Более тяжело протекает непаралитический полиомиелит (менингиальная форма), продолжающаяся до 10-14 дней, как правило, с благоприятным исходом.

Паралитический полиомиелит – самая тяжелая клиническая форма с вялыми параличами. Выздоровление наступает через 6 месяцев. Иногда параличи остаются на всю жизнь. Наступает инвалидизация пациента. Летальность при паралитической форме составляет 5-10%.

Иммунитет. После перенесенной инфекции развивается стойкий иммунитет к тому типу вируса, который вызвал заболевание. Может быть слабо выраженный перекрестный иммунитет между I и II типами вируса. Иммунитет обусловлен вируснейтрализующими антителами и клетками иммунной памяти.

Лабораторная диагностика осуществляется вирусологическими и серологическими методами.

Материалом для выделения вируса служат фекалии больных и носоглоточное отделяемое. При менингиальной форме исследуют спинномозговую жидкость. В летальных случаях исследованию подлежат кусочки спинного и продолговатого мозга, миндалин, кишечника и содержимого прямой кишки.

Этими материалами заражают культуры клеток из почек обезьян, почек эмбриона человека, амниона человека, Hela, Hep-2 и СОЦ. Индикацию вируса проводят по ЦПД. Для идентификации возбудителя используют РТН и РНИФ (реакция непрямой иммунофлюореценции).

С целью серодиагностики исследуют парные сыворотки больных, взятые с интервалом 3-4 недели, в РТН и ИФА.

Профилактика. Основу профилактики полиомиелита составляет массовая вакцинация детей (Слайд №6).

В настоящее время применяются два вида вакцин – живая и инактивированная.

Живая вакцина М.П.Чумакова и А.А.Смородинцева была получена из аттенуированных штаммов американского вирусолога А.Сэбина. Вакцина включает 3 антигенных типа вируса, выпускается в виде драже и в жидком виде, применяется через рот, создает местный и общий иммунитет.

Инактивированная вакцина Д. Солка – тоже американского вирусолога, включает три серовара убитого формалином вируса полиомиелита, применяется внутримышечно, создает общий иммунитет.

С целью экстренной профилактики применяют гомологичный иммуноглобулин.

Неспецифическая профилактика включает контроль за санитарно-гигиеническим режимом в детских учреждениях, обеззараживание молока, слежение за циркуляцией вируса полиомиелита во внешней среде.