Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ Юркова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.10.2021
Размер:
809.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ПЕРЕВОЗКИ НЕФТИ, ОСНОВНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ В ЧУКОТСКОМ МОРЕ 8

Температурный режим 11

Солёность 11

2. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАДИУС И ПЛОЩАДЬ НЕФТЯНОГО ПЯТНА В АКВАТОРИИ 23

Таблица 2.1.5 Расчет плотности нефти 27

3. КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПЛОТНОСТИ ВОДЫ НА РАДИУС РАЗЛИВА И НА ВЕЛИЧИНУ ПЛОЩАДИ РАЗЛИВА 36

ВЫВОД 39

ВЫВОД 42

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ РАЗЛИВА НЕФТИ, ОПИСАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА. 44

5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ НЕФТИ 51

Введение

Нефть - это природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Этот продукт является очень дорогостоящим и приносит огромный доход.

Ежегодно цены на нефть растут и достигают до 82.73 долларов за баррель (сентябрь 2018 «Динамика цен на нефть Brent»). Помимо применения нефти как перерабатывающего материала для изготовления топлива, ее также применяют в различных сферах человеческой деятельности. Например, нефть используется в медицине, а именно из нее вырабатывают салициловую кислоту, а впоследствии изготовляют аспирин и многие другие препараты. Ее также применяют в косметологии, особенно это заметно на лицах современных женщин, так как большая часть их косметических декоративных средств состоит именно из нефти. Синтетические ткани, линий электропередач и трубопроводов для закрепления барханных песков и даже человеческая еда- все это огромный вклад нефти в человеческую жизнь. Но вместе с тем, если этот продукт неправильно использовать, перевозить, хранить и перерабатывать-он является очень опасным для человеческой жизни и жизни окружающей среды в целом.

В чем опасность нефти.

Агентство по охране окружающей среды США (US Environmental Protection Agency) эффект разлива нефти описывает так: через 10 минут после попадания одной тонны нефти в воду, на еѐ поверхности образуется нефтяное пятно толщиной 10 мм. Со временем толщина плѐнки уменьшается до 1 мм., а площадь пятна увеличивается. Одна тонна нефти может покрыть водное пространство площадью до 122 км. В дальнейшем изменения происходят под воздействием погоды, ветра и волн. Пятно обычно дрейфует по воле ветра, со временем оно распадается на более мелкие пятна, которые могут удаляться на довольно значительные расстояния от места разлива.

Сильный ветер, шторм ускоряют процесс дисперсии плѐнки. Во время катастроф, связанных с разливом нефти, не происходит массовой одномоментной гибели всей флоры и фауны в районе загрязнения, однако, такие техногенные катастрофы имеют очень негативные последствия в средне- и долгосрочной перспективе. Особенно страдают в результате разливов организмы, обитающие в прибрежной зоне, на дне или на поверхности воды.

Нефть также загрязняет подземный слой воды. Минерализация его под влиянием загрязнения может повышаться на 1—2 порядка. В ряде нефтедобывающих районов (Татарстан, Башкортостан) загрязнение подземных вод отмечается по всей глубине геологического разреза. Под влиянием углеводородов также отмечается гибель неустойчивых видов растений. Вследствие этого происходит обеднение видового состава растительности, формирование ее специфических ассоциаций вдоль технических объектов, изменение нормального развития водных организмов, олуговение, формирование болотной растительности, появление галофитных ассоциаций. Изменяется химический состав растений, в них происходит накопление органических (включая ПАУ) и неорганических загрязняющих веществ. Растения в результате погибают.

Взаимодействие с разливами нефти береговой линии.

При попадании на береговую линию, нефть взаимодействует с не только с природными ископаемыми, таким как песок, гравий, камни и тд., но также с флорой, фауной и человеческой жизнью. Она вызывает эрозию, способную уничтожать береговую линию суши. Ущерб зависит от прибрежных пород, с которыми контактирует нефть, погодных условия, сезонны явлений и климата.

Новые карты НАСА и Геологической службы США (USGS) обнаруживают обширные потери береговой линии в районе Мексиканского залива в штате Луизиана, где в 2010 году произошла крупная авария на нефтяной платформе BP Deepwater Horizon.

Со времени разлива нефти в заливе длина береговой линии, которая отступала более чем на 4 метра в год, сократилась в четыре раза. Пострадали в основном те участки суши, где нефть была выброшена на берег.

Исследовательская группа под руководством Амина Рангунвала из USGS использовала бортовые изображения дистанционного зондирования для анализа потерь береговой линии почти по всему верховью бухты Баратария, расположенной на западной стороне дельты реки Миссисипи, начиная за год до разлива и в течение двух с половиной лет после. Также ученые сравнили потери береговой линии, связанные с аварией, с потерями из-за воздействия высоких волн при урагане «Исаак» в 2012 году.

Очистка и восстановление.

Современные методы очистки воды от нефтяных загрязнений подразделяются на механические, химические, физико-химические и биологические. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется источником и характером загрязнения, площадью загрязнения, количеством нефти и др. Одной из современных технологий очистки нефтестоков является так называемое биокомпостирование — управляемый биологический процесс окисления нефтяных углеводородов специализированной микрофлорой до безопасных соединений окиси углерода, воды и органического вещества биомассы. Биокомпостирование проводят на специально организованных площадках (временных или стационарных) — в оформленных грядах-буртах, состоящих из структурирующих материалов — торфа, опилок. Эффективность процесса достигается поддержанием определенного тепловлажностного режима компоста, содержания кислорода, соотношением азотно-фосфорных компонентов и количества нефтеокисляющей микрофлоры. Весь процесс занимает от 2 до 4 месяцев. Стадиями очисток нефтянный разливово являются установка ограждений, препятствующих дальнейшему распространению загрязнения, нефтеуловителей, нефтеловушек; распыление сорбентов (в том числе биосорбентов), с помощью которых проводится естественное рассеивание нефтепродуктов, что позволяет минимизировать последствия растекания нефтепродуктов до того, как они затронут экологически чистую зону; механический сбор нефтепродуктов. Для этого используются так называемые скимеры-устройства для сбора нефти с поверхности воды.

Расходы и профилактика.

Разлив нефти может привести к определенным расходам, которые разделяются на количественные и качественные. Количественные расходы включают потерю нефти, оплату за очистку разлива и восстановления окружающей среды, ремонт физических объектов, штрафы, начисленные регулирующими органами, а также деньги выплачиваемые страховым и судебным искам. К качественным относятся: нанесенный ущерб экосистемам, умерщвление редких видов растений и животных, потенциальное загрязнение грунта, подводных вод, что в следствии вредит здоровью человека.

Предотвращение разливов нефти.

Чтобы избежать экологических катастроф, нужно применять комплексный подход к организации мер обеспечения безопасности. Ключевыми элементами успешного управления рисками является оценка надежности операций и их совершенствования.

Основными предупреждающими загрязнение действиями являются:

1) Изменение курса или позиции, а также уменьшение скорости.

2) Изменение крена или дифферента.

3) Постановка на якорь

4) Буксировка

5) Заранее сделанный прогноз погод и изменений в климатических условиях(движение ветра, течение, волнение).

6) Проверка устойчивости судна к возможным повреждениям.

7) Категорическое выполнение количественного плана перевозки груза.

8) Установление судовой ответственности за герметизацию, пожаротушение, а также работу с оборудованием реагирования на судах.

В случае если судно все же прибегло к определѐнному виду поломки и может нанести ущерб используются такие мореходные меры, как:

1) Оценка ситуации, разработка плана действий.

2) Балластировка/дебалластировка.

3) Внутренние операции по перемещению груза.

4) Чрезвычайная транспортировка груза с корабля на борт другого корабля.

5) Эвакуация членов экипажа.

В ходе событий капитан ли другой назначенный член экипажа должен записывать происходящие события.

Примеры аварий судов в Красном море.

В 2009 году Панамский танкер распался пополам в Красном море. К счастью, нефти на нем было только для собственных потребностей - 60 тонн.

Нефтяной танкер, шедший в Красном море под флагом Панамы, распался на две части и утонул. Все 24 члена экипажа были спасены.

Инцидент произошел 28 августа. Танкер шел по направлению к Суэцкому каналу. В результате происшествия в воду попали 60 тонн топлива. В настоящее время египетские службы пытаются ликвидировать загрязнение.

Почему судно развалилось на части, не ясно. Капитан танкера, филиппинец по национальности, сообщил, что в момент аварии команда занималась чисткой резервуаров. Судно шло на ремонтные работы и не перевозило нефть; все топливо, попавшее в воду, предназначалось для собственных нужд.

Предотвращения разливов нефти достигло уровня особой важности и основным приоритетом. Расходы связанные с разливом нефти и правила, регулирующие морские объекты и операции, способствуют разработке усовершенствованных технологий предотвращения разливов. Конгресс США в 1990 году принял закон от загрязнения нефтью. Он охватывает планирование, реагирование и усилия по восстановлению. Ссылаясь на положения этого закона, целевой фонд по ликвидации разливов нефти обеспечивает очистку средств для инцидентов, связанных с загрязнением нефтью. Ответственность несут отдельные лица, а также правительство и отрасли.

Для корректной оценки распределения сил и средств при локализации и ликвидации последствий аварий нужна точная информация о площади загрязнения.

Для более детального рассмотрения заданной проблемы были определены следующие цели.

Цели:

  • Оценка влияния температуры воды на площадь растекания нефтяного пятна;

  • Оценка влияния плотности и температуры воды на радиус растекания нефти;

  • Оценка загрязнения береговой линии;

  • Оценка экологического ущерба;

  • Рекомендации по повышению безопасности.