Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Фармакология / 1 семестр / инт08 (Холинонегативные).docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
181.93 Кб
Скачать

Определение и классификация холинонегативных средств

     Холинонегативные средства – это лекарственные вещества, которые угнетают функции холинергических синапсов и ослабляют влияние холинергических нервов на иннервируемые органы.

     Холинонегативные средства делят на три подгруппы:

     М-холиноблокаторы, 

     Ганглиоблокаторы,

     Курареподобные вещества (миорелаксанты).

Препараты м- холиноблокаторов

     М-холиноблокаторы – это лекарственные вещества, которые конкурентно блокируют М-холинорецепторы и ослабляют влияние парасимпатических нервов на исполнительные органы. В связи с этим, данную группу иногда называют парасимпатолитики.

    По химической природе М-холиноблокаторы делят на две подгруппы – алкалоиды (вещества растительного происхождения) и синтетические препараты.

    В первую группу относят:

        Atropini sulfas (алкалоид красавки),

        Extractum Belladonnae (сумма алкалоидов красавки),

        Plathyphyllini hydrotartras (алкалоид крестовника).

     К синтетическим М-холиноблокаторам относят:

        Metacinum,

        Iprotropii bromidum,

        Pyrenzepinum.

Эффекты м- холиноблокаторов

     М-холиноблокаторы ослабляют влияние парасимпатических нервов на экзокринные железы и уменьшают секрецию слюнных, слезных, носоглоточных, бронхиальных, пищеварительных желез слизистых желудка и кишечника, внешнесекреторной части поджелудочной железы, потовых желез.

     М-холиноблокаторы ослабляют влияние парасимпатических нервов на полые гладкомышечные органы. В результате снижается тонус и уменьшается перистальтика бронхов, желудка, тонкого и толстого кишечника, желчевыводящих протоков и желчного пузыря, детрусора мочевого пузыря.

     М-холиноблокаторы ослабляют влияние парасимпатических глазодвигательных нервов на две гладкие мышцы в глазном яблоке – круговую мышцу радужной оболочки и реснитчатую мышцу. В результате расслабления круговой мышцы происходит расширение зрачка – мидриаз и ухудшается отток внутриглазной жидкости, что приводит к повышению внутриглазного давления. При расслаблении реснитчатой мышцы уплощается хрусталик и глаз устанавливается на дальнюю точку ясного видения – паралич аккомодации.

     М-холиноблокаторы ослабляют влияние блуждающего нерва на сердце. В результате возрастают все автономные функции сердца – автоматизм (более всего), возбудимость, сократимость сердца (менее всего) и облегчается внутрисердечная проводимость.

     Наконец, липофильные М-холиноблокаторы – атропин и скополамин -  проникают через гематоэнцефалический барьер, блокируют М-холинорецепторы мозга и угнетают корковые структуры (ухудшается память, внимание, качество мышления), неостриатум (понижается тонус скелетных мышц и облегчаются произвольные движения) и вестибулярное ядро (предупреждают развитие синдрома укачивания).

Особенности м- холиноблокаторов

     Не все М-холиноблокаторы обладают одинаковым набором фармакологических эффектов. Влияние на железы, гладкомышечные органы, сердце присуще атропину и метацину. Платифиллин, экстракт красавки и ипротропий влияют преимущественно на гладкие мышцы и в минивальной степени на сердце и секрецию. Пирензепин только уменьшает секрецию желудочного сока. Это обусловлено неоднородностью М-холинорецепторов. В настоящее время различают 4 типа М-холинорецепторов, которые обозначают М1-, М2-, М3- и М4-холинорецепторы. Каждый тип кодируется отдельным геном и образуется в определенных клетках. Атропин и метацин неселективные М-холиноблокаторы и одинаково блокируют все подтипы рецепторов, поэтому у них наибольший набор эффектов. Платифиллин и ипротропий блокируют только мышечные М3-холинорецепторы и действуют только на гладкомышечные органы. Пирензепин блокирует М1-холинорецепторы, которые экспрессируют в нервных клетках. Вещество угнетает нервные клетки в слизистой желудка и ослабляет его секрецию.