Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИУС - 4 курс / ПИН-41_ПИУС_3_лабораторная.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Задание 7

Решение

1-й график - белый шум с равномерным распределением.

2-й график - корреляционная функция этого шума (ни один отсчет не зависит от соседних). Корреляционная функция близка к -функции, но имеет “бороду” случайных выбросов, вызываемую конечными реализациями.

3-й график - зависимость среднего значения для некоторой реализации от числа первых N отсчетов для этого сигнала и доверительные интервалы для ( 2 ).

4-й график - окрашенный шум, полученный из белого шума из 1-го графика.

5-й график - корреляционная функция окрашенного шума (отсчеты зависят друг от друга). Корреляционная функция имеет вид симметричной затухающей экспоненты с пуком в нулевой ординате.

6-й график - зависимость среднего значения для некоторой реализации от числа первых N отсчетов для окрашенного шума и доверительные интервалы для ( 2 ).

Задание 8

Решение

Формула для расчета оценки среднего при расчете на ЭВМ в дискретном виде:

В силу центральной предельной теоремы закон распределения вероятностей для этой суммы стремится к нормальному. Для нормального распределения вероятность пребывания нормально распределенного сигнала в соответствующем “коридоре” составляет 95%. Для инженерных методик 5%-ая точность считается вполне допустимой, и потому так часто интересуются интервалом именно в .

Можно оценить дисперсию оценки среднего, вычисляемого на конечном интервале:

При вычислении в дискретном виде используют дискретный аналог этого выражения:

где .

Имея реализацию длиной в N отсчетов, мы можем рассчитывать среднее и по меньшему их числу, например, начиная с 5, 6, ..., N. Это дает возможность наблюдать процесс установления текущего среднего для данной частной реализации. Возможно многократно повторять расчеты (эксперименты), накладывая графики на общее поле с заранее обозначенными границами доверительных интервалов. Поскольку, как указано выше, процесс усреднения, в силу центральной предельной теоремы, ведет к нормализации функции распределения для результата, указанные границы соответствуют доверительной вероятности 95%.

Данное выражение и является оценкой доверительного интервала, куда попадают более 95% результатов.

Таким образом, из полученного выше выражения,

принимая во внимание N = 256 , ,

оценка границы доверительного интервала для :

= 2 = 0,125

оценка границы доверительного интервала для :

= 2 0,598

Задание 9

Решение

Программа выполняет эксперименты с новыми реализациями, сохраняя ранее установленные параметры и отображая новые (последние текущие) реализации и (рассчитываемые по ним) корреляционные функции в соответствующих окнах; графики, демонстрирующие установление средних значений, пополняются накапливаемым семейством кривых.

За пределы доверительных интервалов могут выходит чуть менее 5% значений xсред, так как в интервале 2σ находится более 95% значений.

Задание 10

Решение

Для верхней диаграммы, когда отсутствует какая-либо статистическая взаимосвязь между парами отсчетов сигнала, сдвинутых на любой значимый интервал времени, процесс подвержен резким флуктуациям. Корреляционная функция для такого процесса близка к -функции, а спектральная плотность близка к равномерной во всем диапазоне частот. Этот процесс называется “белым шумом” - по аналогии с белым цветом, являющимся равномерной смесью всех других цветов.

Вообще понятие “белый шум” подразумевает под собой в идеале равномерное распределение по всему спектру частот и, следовательно, ковариационную его функцию в виде -функции. Однако в нашем исследовании мы имеем дело с конечными реализациями. И если мы говорим теперь о представителе некоторого процесса в виде единственной реализации с выраженными характеристиками “белого шума” то характеристика по времени (уже корреляционная функция) будет похожа на -функцию, особенно в нулевой ординате (при нулевом сдвиге), но при этом а справа и слева от 0 явно прослеживается “борода”, вызванная случайными выбросами всех других отсчетов во времени. При этом “борода” тем больше чем короче реализация. Если реализацию удлинять то она уменьшается. В идеале при увеличении в бесконечность превратится в -функцию.

Во втором случае (нижней диаграмме) имеется статистическая взаимосвязь внутри процесса (между сдвинутыми во времени парами отсчетов), процесс становится более плавным, а его корреляционная функция принимает вид плавно затухающей экспоненциальной кривой. Такой сигнал часто называют, в отличие от “белого шума”, “окрашенным” сигналом.

Следует отметить, что значение корреляционной функции в 0 является оценкой математического ожидания, что в совокупности рассматриваемых диаграмм позволяет определить коэффициент усиления .

Сопоставляя вид сигналов и их корреляционные функции, можно заметить, что расстояние между характерными пиками сигнала примерно совпадает с протяженностью соответствующей корреляционной функции.

Хотя эта зависимость и является “эмпирической”, однако позволяет сделать предварительные выводы о коррелированности сигналов по виду реализаций.