Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИУС - 4 курс / ПИН-41_ПИУС_3_лабораторная.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Задание 5

Решение

В отличие x1(t) и от x2(t), сигнал x3(t) более плавный и разреженный, за счет влияния “временных” свойств сигнала. При этом гистограмма x3(t) хотя и имеют вид гауссовой кривой как и x2(t) , но она менее острая, имеет меньшее затухание экспоненты и меньшее значение в нулевой ординате.

Пояснение:

Динамический объект ”Сглаживание и усиление” можно описать дифференциальным уравнением 1-го порядка:

где x(t), y(t) - входной и выходной сигналы, Т1 - постоянная времени, k-статический коэффициент усиления. Такое уравнение решается методом разделения переменных, причем результат описывает затухающий переходной процесс с постоянной времени Т1:

В случае подачи на вход белого “гауссовского” шума стационарный участок выходной функции y(t) обладает экспоненциальной ковариационной функцией

Принимая во внимание, что = =1,

и используя для получения дисперсии равной 1 коэффициент усиления ,

получаем, что ковариационная функция динамического звена определяет степень внутренних взаимосвязей во временном процессе и зависит от T.

Применительно к уравнению свертки

весовая функция для апериодического звена

зависит исключительно от параметра T и временного сдвига .

Весовая функция обеспечивает сохранение неизменным лишь среднего значения сигнала, проходящего через динамический объект; сам сигнал, точнее его форма, и другие характеристики претерпевают определенные изменения. Значение выходного сигнала в каждый момент времени определяется взвешенными значениями прошлых величин входного сигнала, причем само взвешивание происходит как раз весовой функцией объекта, развернутой для этого назад.

Таким образом, на основании вышесказанного x3(t) качественно отличается от x1(t) и от x2(t), так как его значения в каждый момент времени в большой степени зависят от прошлых величин входного сигнала, выходной сигнал от этого становится более сглаженным и разреженным. И более с более “нормальным” распределением.

Кроме того при подаче на вход нашего о динамического звена сигнала с (уже) нормальным законом распределения (белого гауссовского шума), то такое звено (апериодическое звено 1-го порядка) изменяет лишь параметры, но не вид закона распределения, который остается нормальным.

Задание 6

Решение

Делаем по 3 эксперимента с максимальным и минимальным значением параметра T.

Из проведенных экспериментов явно видно, что при увеличении параметра T сигнал становится более гладким и разреженным, а гистограммы становятся более “острыми” (с большей крутизной экспоненты). Причем с увеличением T наблюдается увеличение координаты 0 гистограмм.

В нашем случае объект является апериодическим звеном первого порядка с постоянной времени T, следовательно корреляционная функция весовой функции объекта Rhh( ) зависит только от его свойств и является симметричной экспоненциальной функцией с той же постоянной времени и нулевой ординатой, равной :

Соответственно, ковариационная функция сигнала на выходе такого объекта при воздействии на его вход “белого шума” с дисперсией σ2x определится как

В нашем случае при , k - коэффициент усиления

Исходя из этого, параметрами определяющими ковариационную функцию в данном случае является параметр 1/T - характеризующий скорость убывания ковариационной функции выходного сигнала и k/2Т - начальная ордината в 0.

Весовая функция указывает на изменение выходного сигнала, точнее его формы, и других характеристики, претерпевших определенные изменения. Значение выходного сигнала в каждый момент времени определяется взвешенными значениями прошлых величин входного сигнала, причем само взвешивание происходит как раз весовой функцией объекта, развернутой для этого назад.

Таким образом, значения выходного сигнала в каждый момент времени в большой степени зависят от прошлых величин входного сигнала и величины параметра T, При увеличении параметра сглаживания T скорость убывания и значение в 0 ординате весовой функции и ковариационной функции уменьшается, сигнал становится более сглаженным и разреженным.

Стоит также отметить что параметр T влияет также на усиление сигнала