Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика Тема 4.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
23.16 Кб
Скачать

Тема 4. Криминалистическая фотография, аудио- и видеозапись

1. Понятие, система и задачи криминалистической фотографии, аудио- и видеозаписи.

Криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись – это отрасль криминалистической техники, представляющая собой совокупность научных положений и разработанных на их основе средств, способов и приемов фотосъемки, а также способов и приемов киносъемки и видеозаписи, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств.

Система криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи состоит из следующих частей:

1) понятие, система и значение криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи;

2) запечатлевающая фотография;

3) исследовательская фотография;

4) криминалистическая киносъемка и видеозапись.

К задачам криминалистической фотографии, киносъемки и видеозаписи относятся разработка и дальнейшее совершенствование способов и средств фиксации доказательств, их исследование, а также эффективное использование доказательств при раскрытии и расследовании преступлений.

С помощью криминалистической фотографии можно быстро и точно зафиксировать картину места происшествия, обнаруженные следы, предметы, орудия преступления, ход и результаты проведения следственного действия. При этом существенно обогащаются и дополняются такие традиционные способы фиксации, как протоколирование, составление планов, схем, зарисовок.

Используется криминалистическая фотография также при проведении ОРМ, для ведения криминалистических учетов. По изображениям производятся розыск и опознание преступников.

Исследовательские способы (методы) съемки помогают эксперту обнаружить невидимые следы, восстановить уничтоженные тексты, выявить следы подчисток, дописок, провести сравнительные исследования.

В криминалистической фотографии выделяют два раздела: запечатлевающую фотографию и исследовательскую фотографию.

Запечатлевающая фотография представляет собой систему научных положений, а также разработанных на их основе способов (методов), приемов и средств, используемых для съемки хода и результатов следственных действий, различных криминалистических объектов, а также при проведении ОРМ. Применяется запечатлевающая фотография при фиксации объектов, которые хорошо воспринимаются зрительно (например, при съемке хода и результатов следственных действий, съемке лиц и предметов для регистрации).

Исследовательская фотография представляет собой систему научных положений, а также разработанных на их основе способов (методов), приемов и средств, используемых для выявления и фиксации невидимых или слабовидимых объектов и их признаков в процессе проведения экспертиз и предварительных исследований.

2. Методы и приемы криминалистической фотографии

К методам запечатлевающей фотографии относятся: панорамирование, измерительную, репродукционную, опознавательную фотосъемки и макрофотосъемку.

Панорамная съемка (панорамирование) применяется в случаях, когда необходимо запечатлеть группу объектов или участок местности, имеющий значительную протяженность, или когда необходимо сфотографировать в крупном масштабе объект, изображение которого не помещается в одном кадре.

Измерительная фотосъемка (фотограмметрия) предназначена для получения снимков, по которым можно определить размеры сфотографированных объектов и расстояния между ними. Выделяют стереофотограмметрию и монофотограмметрию.

Стереофотограмметрическая съемка, как правило, производится специальной стереофотограмметрической камерой, состоящей из двух жестко соединенных между собой фотоаппаратов высокой точности, но может быть произведена и обычной камерой.

Монофотограмметрическая съемка производится обычным фотоаппаратом. Выделяют три вида монофотограмметрической съемки: а) измерительная фотосъемка с глубинным масштабом; б) измерительная фотосъемка с квадратным масштабом; в) измерительная фотосъемка с линейным масштабом.

Репродукционная съемка служит для воспроизведения фотографическим способом плоских оригиналов: чертежей, текстов, схем, рисунков, фотоснимков и т.д.

Опознавательная съемка применяется для последующего опознавания, розыска и уголовной регистрации живых лиц, а также для опознания трупов, причем неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию (ч. 2 ст. 178 УПК РФ). При опознавательной съемке обычно изготавливают два снимка: анфас и правый профиль. Если на левом профиле имеются какие-либо особенности, то фотографируется и он. Перед съемкой головной убор и очки с фотографируемого снимают, прикрытые волосами уши, независимо от прически, обнажают. Голове придается строго определенное положение, при котором мысленная горизонтальная линия при наблюдении через объектив проходит через наружные углы глаз и верхнюю треть ушных раковин.

Масштаб опознавательных снимков равен 1:7 натуральной величины. Чтобы изображение на снимке соответствовало этому масштабу, нужно точно измерить какую-либо часть лица фотографируемого (например, высоту лба), а при печати снимка получить изображение этой части в 7 раз меньше натуральной величины. Возможно применение масштабной линейки.

Неопознанный труп вначале фотографируется в том виде, в каком он был обнаружен. Если лицо потерпевшего обезображено, то производится «туалет» трупа – придание ему прижизненного вида.

Макрофотосъемка – это крупномасштабная фотосъемка небольших предметов в увеличенном масштабе без использования микроскопа с целью получения снимков, позволяющих выявить их рельеф и детали. Макрофотосъемка может быть произведена на специальных установках типа МРКА, «УЛАРУС», «Беларусь» или обычным зеркальным фотоаппаратом с помощью удлинительных колец или специальной макроприставки, а также цифровым фотоаппаратом, имеющим функцию макросъемки.

К методам исследовательской фотографии следует отнести микросъемку, съемку в невидимых лучах спектра и контрастирующую фотосъемку.

Приемы криминалистической фотографии. Если методы криминалистической фотографии – это правила и рекомендации по запечатлению внешнего вида, свойств и признаков отдельных объектов, то приемы криминалистической фотографии – это правила и рекомендации по фотосъемке хода и результатов следственных действий. Система таких правил и рекомендаций, объединенная конкретными задачами следственного действия, составляет содержание приемов криминалистической фотографии: ориентирующей, обзорной, узловой и детальной фотосъемок.

Ориентирующая съемка места проведения следственного действия заключается в его запечатлении с окружающей обстановкой. Цель указанной фотосъемки – показать территориальное расположение места по отношению к объектам окружающей обстановки, местности и др. 

Обзорная съемка применяется для запечатления места проведения следственного действия изолированно от окружающей обстановки. Фотосъемка производится с такого расстояния, при котором в границы кадра попадает возможно большая часть этого места.

Узловая съемка производится для фиксирования крупным планом наиболее важных участков места проведения следственного действия, отдельных крупных объектов его обстановки или обнаруженных вещественных доказательств вместе с окружающей их обстановкой.

При обзорной и узловой съемке в тесных помещениях, когда из-за недостатка места обычным объективом нельзя охватить в одном кадре подлежащий фотографированию объект, целесообразно пользоваться широкоугольными объективами.

Детальная съемка – это съемка следов и различных предметов – вещественных доказательств. Этот вид съемки производится по правилам измерительной фотосъемки с линейным масштабом, что позволяет судить о размерах снятых следов и предметов. Вначале объект фотографируется без перемещения, а затем он может быть перемещен на нейтральный фон для запечатления его наиболее важных признаков.