Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСП.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
50.19 Кб
Скачать

Тема 1.

Вопрос 1.

§ 1. Процессуальные сроки

Под процессуальным сроком обычно понимают период времени, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие судом, сторонами по делу, другими участниками процесса, либо точная дата совершения такого действия. В отдельных случаях лицам, не участвующим в процессе, также могут быть назначены сроки для совершения указанных судом действий.

Для обеспечения оперативности работы Конституционного Суда РФ Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации", Регламентом Конституционного Суда РФ, а также решениями самого Суда устанавливаются те или иные сроки.

Установление сроков в конституционном судопроизводстве выполняет несколько самостоятельных функций, таких как охранительная, обеспечительная, организационная.

Охранительная функция гарантирует стороне, что ее обращение будет рассмотрено в установленные законом сроки.

Суть обеспечительной функции заключается в том, что выполнение субъектами конституционного судебного процесса действий в установленные сроки будет способствовать своевременному, объективному и всестороннему рассмотрению дела.

Организационная функция сроков в большей степени относится к внутренней деятельности суда, который самостоятельно по своему усмотрению, исходя из режима работы, количества дел в его производстве, определяет дату для совершения процессуального действия.

В. А. Кряжков, кроме того, отмечает, что сроки в конституционном судопроизводстве не только обеспечивают оперативность работы Конституционного Суда РФ, но и дисциплинируют субъектов судопроизводства.

Таким образом, соблюдение установленных сроков обеспечивает права и законные интересы заявителей, так как слишком долгое судопроизводство способно в определенных случаях повлечь неблагоприятные последствия для сторон.

Установление сроков конституционного судопроизводства тесно связано с их исчислением. Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" не содержит каких-либо разъяснений на этот счет. Однако Регламент Конституционного Суда РФ, дополняя в этой части Закон, определяет порядок исчисления процессуальных сроков. Так, течение сроков, с которыми связывается наступление определенных юридических последствий, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено его начало в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации" или в решении самого Суда. Сроки, исчисляемые сутками, истекают в 12 часов ночи последних суток. Сроки, исчисляемые годами или месяцами, истекают в соответствующее число последнего года или месяца установленного срока. Если последний день месяца приходится на нерабочий день, то днем окончания этого срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В случаях, предусмотренных частью третьей ст. 15 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" (дача согласия Суда на дальнейшее применение задержания судьи Конституционного Суда РФ), сроки исчисляются исходя из фактически прошедшего времени независимо от того, является ли соответствующий день рабочим или нерабочим2. Например, если Суд своим решением принял дело к рассмотрению 4 июня 2002 г., то месячный срок, в течение которого Суд должен назначить дело к слушанию (в соответствии со ст. 47 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"), будет исчисляться с 5 июня 2002 г. по 4 июля 2002 г. включительно.

В юридической литературе предлагаются различные классификации сроков. В. А. Кряжков классифицирует сроки по двум различным основаниям.

Во-первых, по способу закрепления:

1) сроки, закрепленные в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации";

2) сроки, закрепленные в Регламенте Конституционного Суда РФ;

3) сроки, установленные в требованиях Суда, судьи.

Во-вторых, по субъектам, которым эти сроки адресованы:

1) сроки для Суда, судьи;

2) сроки для участников процесса;

3) сроки для иных лиц, обязанных выполнять предписания Суда, судьи1.

Вместе с тем видится целесообразным рассматривать процессуальные сроки на различных стадиях судопроизводства.

На первой стадии - внесение обращений в Конституционный Суд РФ - каких-либо конкретных сроков не установлено. Секретариат Суда рассматривает обращения, поступившие в суд, в сроки, необходимые для их первичной обработки. Следует отметить, что на этой стадии Секретариат Суда регистрирует все поступившие обращения и именно с момента регистрации начинают исчисляться процессуальные сроки.

На второй стадии - предварительное рассмотрение обращений - ст. 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" установлено, что предварительное изучение обращений судьей или судьями должно быть завершено не позднее двух месяцев с момента его регистрации. На этой же стадии возможна иная ситуация, предусмотренная п. 1 § 10 Регламента Конституционного Суда РФ: в том случае, если заявитель оспаривает уведомление Секретариата Суда о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", проверка обоснованности решения Секретариата поручается одному или нескольким судьям, которые должны доложить результаты проверки не позднее месяца.

На третьей стадии - принятие обращения к рассмотрению - в соответствии с частью первой ст. 42 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решение выносится не позднее месяца после завершения предварительного изучения обращения.

На четвертой стадии - назначение и подготовка дела к слушанию - ст. 47 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" установлено, что решение о назначении дела к слушанию принимается судом не позднее чем через месяц после принятия обращения к рассмотрению. С учетом предыдущих стадий максимальный срок рассмотрения обращения будет равен уже четырем месяцам.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья-докладчик истребует необходимые документы и иные материалы, поручает производство проверок, исследований, экспертиз и др.

Для проведения всех этих действий судья-докладчик от имени Суда направляет требования о предоставлении текстов нормативных и других правовых актов, документов и их копий, о проведении проверок, исследований и др., которые должны быть исполнены в течение месяца со дня их получения, если иной срок не указан Судом.

На этой же стадии, как сказано в части первой ст. 51 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", уведомление о заседании Суда и необходимые материалы направляются судьям и участникам процесса не позднее чем за десять дней до начала заседания.

Для пятой стадии - судебное разбирательство - конкретные сроки не установлены, они могут определяться лишь необходимостью полного и всестороннего изучения материалов дела.

На шестой стадии - принятие итогового решения, его провозглашение, опубликование и вступление в силу - Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" и Регламентом установлены следующие сроки. Пунктом 6 § 37 Регламента Конституционного Суда

РФ определяется, что по требованию не менее трех судей в пленарном совещании или одного судьи в совещании палаты голосование по проекту итогового решения производится не ранее чем через сутки после вручения судьям всех представленных проектов решения. Часть первая ст. 77 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" устанавливает, что решение провозглашается в полном объеме в открытом заседании Суда немедленно после его подписания. А в соответствии с частью первой ст. 79 этого же Закона решение вступает в силу немедленно после провозглашения.

В случае если судья высказал особое мнение по рассмотренному делу, то, как специально указано в § 38 Регламента Конституционного Суда РФ, текст такого особого мнения должен быть представлен не позднее 14 дней со дня провозглашения итогового решения. В этот же срок (не позднее чем в двухнедельный срок) постановление и заключения Суда направляются судьям Конституционного Суда РФ, Президенту РФ и другим указанным в части второй ст. 77 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" государственным органам и должностным лицам.

На седьмой стадии - исполнение решений Конституционного Суда РФ - еще до недавнего времени законодательством не было установлено каких-либо конкретных сроков. Статья 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в редакции от 8 февраля 2001 г. содержала правило, согласно которому решение Суда подлежало исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста. Предусматривалось также, что Суд в своем решении мог сам установить срок для исполнения решения.

Федеральный конституционный закон от 15 декабря 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"1 устанавливает сроки, в течение которых органы государственной власти и должностные лица обязаны привести законы и иные нормативные акты в соответствие с Конституцией РФ в связи с решением Суда, т. е. определяются сроки для исполнения решений Конституционного Суда РФ. Устанавливается, что:

1) не позднее двух месяцев после опубликования решения Суда о признании нормативного акта полностью или частично не соответствующим Конституции РФ:

Президент РФ, Правительство РФ отменяют нормативный акт соответственно Президента РФ или Правительства РФ, принимают новый нормативный акт либо вносят изменения и (или) дополнения в нормативный акт, признанный частично неконституционным (п. 2 ст. 80); высшее должностное лицо субъекта РФ принимает аналогичные меры в отношении принятых им нормативных актов, не соответствующих Конституции РФ, а равно аналогичные меры для устранения пробелов в правовом регулировании (п. 4 ст. 80);

федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, заключившие признанные полностью или частично не соответствующими Конституции РФ договор между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, договор между органами государственной власти субъектов РФ, вносят в соответствующий договор изменения или прекращают действие договора (п. 5 ст. 80);

высшее должностное лицо субъекта РФ вносит соответствующий законопроект в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 80);

2) не позднее трех месяцев после опубликования решения Суда о признании полностью или частично не соответствующим Конституции РФ закона (как родовое понятие) Правительство РФ вносит в Государственную Думу проект нового федерального конституционного закона, федерального закона или ряд взаимосвязанных проектов законов либо законопроект о внесении изменений и (или) дополнений в закон, признанный частично неконституционным (п. 1 ст. 80);

3) не позднее шести месяцев после опубликования решения Суда законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ вносит необходимые изменения в конституцию (устав) субъекта РФ, отменяет признанный неконституционным закон субъекта РФ, принимает новый закон или ряд взаимосвязанных законов либо вносит изменения и (или) дополнения в закон субъекта РФ, признанный частично неконституционным (п. 3 ст. 80).

Также п. 3, 4 ст. 80 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" устанавливают, что применяется предусмотренный федеральным законодательством механизм ответственности, если:

по истечении двух месяцев после опубликования решения Суда высшее должностное лицо субъекта РФ не примет меры, предусмотренные п. 4 ст. 80 вышеназванного Закона;

по истечении шести месяцев после опубликования решения Суда законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не примет меры, предусмотренные п. 3 ст. 80 вышеназванного Закона.

Шестимесячный срок предусмотрен частью 5 ст. 87 вышеназванного Закона также и для отмены или изменения нормативного акта или договора, аналогичного тому, который был признан судом неконституционным.

Особо регулируются сроки при процедуре отрешения Президента РФ от должности, В соответствии с частью второй ст. 109 вышеназванного Закона такое заключение должно быть дано не позднее десяти дней после регистрации запроса Совета Федерации.

Соседние файлы в предмете Конституционное судопроизводство