Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС-Франция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
37.57 Кб
Скачать

Тема: Франция

1) Документы конституционного значения

2) Конституционно- Правовое регулирование статуса человека и гражданина

3) Партийная система

4) Форма правления и гос. Режим

5) Конституционно-правовой статус президента

6) Правительство

7) Конституционно-правовой статус парламента

8) Особенности конституционного контроля

9) Судебная система

10) Политико-административное устройство территории

1)

Действующими документами конституционного значения во Франции считаются Конституция 1958 г., а также правовые акты, прямо упоминаемые в ее преамбуле как определяющие права человека и принципы национального суверенитета («Декларация прав человека и гражданина» 1789 г. и Преамбула Конституции 1946 г.). При этом Конституция 1958 г. комплексно регулирует основы устройства государства и отчасти общества, а два других названных конституционных акта посвящены правам человека.

Действующая Конституция Франции является 17-й в истории Франции. Она была принята в условиях острого политического кризиса, вызванного мятежом в Алжире - одной из французских колоний. В июне 1958 г. парламент Франции принял закон о наделении правительства, возглавляемого генералом Шарлем де Голлем, полномочиями по разработке проекта новой конституции. Конституция была одобрена на референдуме 28 октября 1958 г. Она положила начало историческому периоду, именуемому Пятой французской республикой. Основное внимание Конституция уделяет регулированию организации государственного механизма. Идейную основу такого регулирования составила концепция «рационализированного парламентаризма», предполагающая снижение роли демократических институтов, олицетворяемых, прежде всего, парламентом, с целью повышения эффективности государственного управления.

По способу изменения Конституция Франции является жесткой. Процедура ее пересмотра регламентируется в разделе 16, содержащем лишь одну статью (89). При этом Конституция регулирует вопросы осуществления трех стадий пересмотра: инициирования поправок, их принятия и ратификации. Право инициировать предложения о внесении поправок имеют президент, действующий по предложению премьер-министра, а также парламентарии. Предложение может быть внесено в любую палату. Поправка принимается путем издания закона о внесении в Конституцию поправки. Такой закон должен быть принят в идентичной редакции обеими палатами. Ратификация внесения поправки должна осуществляться референдумом, на котором поправка считается одобренной, если за нее проголосует абсолютное большинство избирателей страны. Но референдум - это не единственный возможный способ ратификации поправки. По предложению президента поправка к Конституции может быть передана для ратификации в Конгресс, представляющий собой совместное заседание палат парламента. Поправка считается одобренной Конгрессом, если за нее проголосует 3/5 от общего числа парламентариев. Хотя референдум, согласно Конституции, является главным способом ратификации поправки, а Конгресс - альтернативным, на практике в большинстве случаев ратификация поправок до сих пор осуществлялась именно Конгрессом.

Конституция не может быть изменена при посягательстве на целостность территории страны. Республиканская же форма правления вообще не подлежит пересмотру.

По способу изменения Конституция является жесткой, и процедура изменения включает два этапа:

• первый этап состоит в том, что проект изменений должен быть одобрен

палатами в идентичной редакции;

  • • второй этап включает два варианта:

    • а) одобрение на референдуме;

    • б) одобрение Конгрессом (то есть на совместном заседании палат парламента) большинством в 3/5 голосов.

Главная черта Конституции 1958 г. — концентрация политической власти в руках исполнительных органов. Так, Президент находится на вершине иерархии органов государственной власти, ст. 5 закрепляет за ним обязанность обеспечивать своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства.

2)

Гражданство Франции может быть приобретено автоматически и по заявлению. Автоматически гражданство приобретается по рождению, а также «в силу рождения и постоянного проживания во Франции

Кроме того, автоматически французское гражданство приобретает по достижении совершеннолетия лицо, родившееся на территории Франции от родителей-иностранцев, при условии, что оно имеет постоянное место жительства во Франции и с 16 лет постоянно проживает в стране

По заявлению французское гражданство приобретается посредством натурализации, после усыновления, а также на основании постоянного проживания и восстановления гражданства.

Натурализация осуществляется при наличии следующих условий:

1)хорошее знание французского языка;

2)факт постоянного проживания в стране в момент предоставления гражданства;

3)постоянное проживание в стране на законных основаниях в течение 5 лет непосредственно перед обращением.

Среди оснований прекращения французского гражданства Кодекс различает его утрату и лишение. Основаниями утраты французского гражданства являются:

1)обращение гражданина с заявлением об этом в посольство или консульство Франции;

2)длительное проживание за пределами страны;

3)приобретение гражданства иностранного государства;

4)нахождение на службе иностранного государства, несмотря на предписание французского правительства покинуть ее.

Конституционные основы правового статуса человека и гражданина урегулированы почти полностью в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и преамбуле Конституции 1946 г.

В период действия конституции Третьей республики 1875 г., был принят ряд законов, обеспечивавших осуществление многих прав и свобод: свободы собраний и печати (1881 г.), обязательного светского и бесплатного образования (1881--1882 гг.), свободы профсоюзов (1884 г.) свободы ассоциаций (1901 г.), свободы совести (1905 г.) и др.

Преамбула Конституции 1946 г., как отмечалось, дополнила в этом отношении Декларацию, прежде всего социальными и некоторыми политическими правами.

Личные права и свободы относятся во Франции к числу естественных и неотъемлемых прав человека. Согласно ст. 2 Декларации ими являются: свобода, собственность, безопасность и право на сопротивление угнетению, свобода мнений, свобода вероисповедания, свобода распространения своих идей,

На конституционном уровне провозглашены такие важнейшие политические права и свободы, как политический плюрализм и свобода образования политических партий, свобода мнения, свобода слова и целый ряд других традиционных политических прав и свобод.

Декларация прав человека и гражданина 1789 г. может быть сопоставлена с первым поколением прав человека и гарантирует преимущественно гражданские и политические права. Декларация:

  • – гарантирует право на свободу и равенство, право на собственность, право на свободу слова, мысли и совести;

  • – запрещает произвольный арест и обратную силу уголовного закона, устанавливает принцип презумпции невиновности;

  • – устанавливает обязанность платить налоги.

Преамбула Конституции Франции 1946 г. является документом, в котором нашли свое отражение права и свободы человека и гражданина второго поколения. Она, в частности, гарантирует:

  • – право на труд, отдых и социальное обеспечение;

  • – право на образование и свободное развитие личности;

  • – равенство прав мужчины и женщины;

  • – свободу объединения в профсоюзы и право на забастовку.

3)

На политическую жизнь Франции сильное влияние оказывают политические партии. Основы их конституционно-правового статуса определены ст. 4 Конституции 1958 года:

·принципы создания и деятельности партий (создаются и действуют свободно);

·направление деятельности партий (содействуют выражению мнения народа путем голосования);

·ограничения, связанные с их структурой и деятельностью (должны уважать принципы национального суверенитета и демократии, т.е. внутренняя структура партии и ее деятельность должны соответствовать демократическим принципам).

Во Франции имеется более 40 политических партий. Наиболее влиятельными из них являются:

 

Объединение в поддержку республики (ОПР) – это неоконсервативная партия, цель которой в государственно-правовой сфере – режим сильной власти, более активная деятельность государства во всех областях общественной жизни. В ноябре 2002 года ОПР была интегрирована во вновь созданную правоцентристскую партию Союз за народное движение. Ее лидер Ж. Ширак был избран Президентом Франции.

 

Союз за французскую демократию - партия правоцентристского толка. В течение многих лет была союзницей ОПР и входила в состав правительственной коалиции. В 1974 г. ее лидер Жискар д’Эстен был избран Президентом Франции.

 

Национальный Фронт – крайне правая националистическая партия. Один из ее лозунгов: рабочие места французам за счет изгнания эмигрантов, пользуется заметной популярностью у населения.

На правом фланге политического спектра Франции находится также Республиканская партия

 

Крупнейшими левыми партиями во Франции являются Французская социалистическая партия (ФСП) и Французская коммунистическая партия (ФКП)

ФСП выступает за реализацию государственных социальных программ, решение проблем безработицы, эта партия сторонник плюралистической демократии. Ее лидер в 80-90-х гг. XX в. Ф. Миттеран два срока подряд избирался Президентом Республики.

ФКП, сторонники которой около 10% избирательного корпуса страны в настоящее время выступает 1 на политической арене в коалиции с ФСП, ее представители неоднократно входили в Правительство Франции.

4)

Конституция 1958 г. определила основные параметры государства, установив, что Франция является неделимой, светской, демократической и социальной республикой. Принцип республики: "Правление народа, по воле народа и для народа"

В настоящий момент формой правления Франции является президентско-парламентская республика. Во главе государства стоит президент, который избирается сроком на 5 лет.

Элементами пре­зидентской республики во Франции являются непарламентский спо­соб избрания президента, наличие у него значительных полномочий по руководству исполнительной властью. Признаками парламентар­ной республики выступают наличие поста премьер-министра, политическая ответственность правительства перед нижней палатой пар­ламента - Национальным собранием, право президента распустить Национальное собрание.

Президент лишён права законодательной инициативы, но может издавать декреты и указы, обладающие силой законов, организовывать референдумы по вопросам внутренней и внешней политики. Президент пользуется правом отлагательного вето на решения парламента Управление государством строится на основе разделения властей, но концепция «рационализированного парламентаризма» создает преимущества исполнительной власти перед властью законодательной. Если и президент, и парламентское большинство принадлежат к одной партии, то роль президента (являющегося одновременно лидером соответствующей партии) возрастает: ему принадлежит решающая роль в формировании правительства, а также в контроле за ним и за парламентом (через парламентское большинство, подчиняющееся партийной дисциплине). Если же президент и большинство в парламенте принадлежат к разным политическим партиям, то роль президента несколько снижается из-за наличия политической ответственности правительства перед парламентом. В первом случае государственный режим условно можно охарактеризовать как режим президентуры, а во втором - как близкий к парламентаризму. Большую часть периода Пятой республики во Франции существовал режим сильной президентской власти

5)

Президент Франции является главой государства, он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование публичных властей, а также преемственность государства. Он является гарантом национальной независимости, территориальной целостности и соблюдения международных договоров.

Президент Франции избирается сроком полномочий на 5 лет на основе всеобщих прямых выборов при тайном голосовании (ст. 6 Конституции). Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе в два тура. В первом туре используется мажоритарная избирательная система абсолютного большинства, во втором — относительного, причем во втором туре участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов. Вновь избранный Президент вступает в должность через две недели после выборов.

Требования к кандидату на должность президента традиционны:

  • Гражданство Франции;

  • Обладание избирательным правом;

  • Возраст 35 лет;

  • Полномочия Президента Франции: — назначает премьер-министра, по представлению премьер-министра назначает других членов правительства; — председательствует в Совете министров; — промульгирует законы, принятые парламентом; — налагает вето на законы; — передает на референдум любой законопроект, касающийся организации публичных властей, реформ в экономической, социальной и экологической политики нации и публичных служб, минуя парламент; — имеет право досрочно распустить Национальное собрании — нижнюю палату парламента после согласования этого вопроса с председателями палат и с премьер-министром, но это право Президента ограничено Конституцией; — направляет письменные послания парламенту, которые оглашаются председателями палат и принимаются к действию без обсуждения; — издает указы и декреты, подписывает ордонансы. Акты президента подлежат контрасигнатуре премьер-министром или соответствующим министром в ведении которого находится исполнение данного акта; — является главой вооруженных сил;

— заключает международные договоры; — осуществляет право помилования.

6)

Особенностью структуры правительства Франции, является то, что Конституция различает два понятия «Совет министров» и «Совет кабинета»:

Правительство

С овет министров

Совет кабинета

Это правительство, заседающее под руководством президента

Правительство, заседающее под руководством премьер-министра

Формирование правительства– производиться по парламентскому способу. Первоначально, президент назначает премьер – министра (это лидер парламентской фракции большинства в парламенте). Затем, по представлению главы правительства, президент назначает остальных его членов.

Отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров.

Конституция Франции допускает также добровольное сложение полномочий любым из членов Кабинета министров, включая Премьер-министра.

Премьер-министр:

  • – руководит деятельностью Правительства;

  • – несет ответственность за национальную оборону;

  • – обеспечивает исполнение законов;

  • – осуществляет регламентарную власть;

  • – осуществляет назначения на гражданские и военные должности.

Правительство Республики обладает весьма широкими полномочиями, которые осуществляются либо совместно с Президентом Республики, либо кабинетом, либо единолично Премьер-министром

7)

Парламент Франции является двухпалатным, то есть состоит из Верхней палаты (Сенат) и Нижней палаты (Национальное собрание Франции.

В состав Национального собрания входит 577 депутатов, которые избираются путем прямых выборов по мажоритарной системе на 5 лет. Главной задачей национального собрания является рассмотрение и принятие новых законов, а также пристальное наблюдение за действиями правительства. Президентом является представитель лидирующей партии, а вице-президентом – представитель, как правило, другой партии.

В состав Сената входит 348 сенаторов, которые избираются всеобщим голосованием путем непрямых выборов сроком на 6 лет.

Важнейшим направлением деятельности парламента, как и в других странах, является принятие законов.

Парламент обладает: 1) законодательными полномочиями (т. е. полномочиями по принятию законов, внесению в них изменений и отмене, поскольку он – единственный законодательный орган страны); 2) полномочиями в финансовой сфере (осуществляет утверждение бюджета, контроль за его исполнением, дает разрешение на непредвиденные расходы и т. д.), что позволяет ему контролировать деятельность исполнительной власти; 3) полномочиями по ратификации международных договоров; 4) полномочиями по назначению референдумов; 5) полномочиями по формированию других органов и назначению (выборов должностных лиц); 6) полномочиями в области обороны и безопасности (производит объявление войны, заключение мира, введение и отмену режима чрезвычайного положения и др.); 7) судебными полномочиями (по процедуре импичмента).

8)

Конституционный контроль во Франции осуществляется двумя различными органами — Конституционным советом и Государственным советом. Первый рассматривает конституционность актов парламента, второй — акты органов исполнительной власти. Основная часть Конституционного совета назначается тремя высшими должностными лицами: президентом, председателем сената (верхней палаты парламента) и председателем Национального собрания (нижней палаты).

Полномочия Конституционного Совета:

1)Конституционный совет рассматривает жалобы в связи с выборами в парламент, по вопросам неизбираемости и несовместимости должнос­тей,

2)Принимает решения о конституционности регламентов палат парла­мента и тех изменений, которые в них вносят палаты, до их принятия палатами, а также органические законы,

3)участвует в подготовке выборов президента,

4)следит за тем, чтобы все кандидаты имели равные возмож­ности,

5) наблюдает за проведением референдума и объявляет его резуль­таты.

6)Подсчет голосов по выборам президента производится под наблю­дением Конституционного совета. Он констатирует вакантность поста президента, с ним должен консультироваться президент при введении в стране чрезвычайного положения.

7)На Конституционный совет возлага­ется рассмотрение споров между ветвями власти об их компетенции.

8) Государственный совет назначается президентом и дает заключе­ния правительству о соответствии его актов закону, а также оценивает с точки зрения конституционности акты регламентарной власти.

Конституционный совет включает две категории членов – по праву и по назначению. Первыми являются все бывшие Президенты республики; в этом качестве они остаются членами Совета пожизненно. Из числа этих членов может быть назначен и председатель Совета. Назначаемые члены получают свой пост в силу назначения тремя высшими органами государственой власти – Президентом республики, председателем Национального собрания и председателем Сената.

Каждый из них назначает трех членов на 9 лет; Совет обновляется на одну треть каждые три года. Другими словами, каждое из названных лиц назначает одного члена каждые три года. Каких-либо цензов для назначаемых членов не существует.

9)

Судебная система Франции: схема

Структура этой ветви власти включает в себя три ключевых звена:

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран