Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС 2сем.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
161.22 Кб
Скачать

1.    Конституционные акты периода английской революции.

В начале XVII в. в Англии стала складываться революционная ситуация. Она выражалась в усилении политической роли парламента

. В 1628 г. парламент представил на утверждение королю Карлу I «Петицию о правах», в которой осуждалась практика королевских поборов ,она содержала положения, ограничивающие королевские полномочия. Король ее принял

15 февраля 1641 г. Акт о предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламента. Данный Акт давал право парламенту регулярно собираться не реже 1 раза в год. Король не мог распустить парламент и назначить своих спикеров (спикер – глава палаты).

В том же году были ликвидированы «Звёздная палата» и Тайный совет, являвшиеся главными органами абсолютизма.

В декабре 1641 г. парламент проголосовал за Великую Ремонстрацию (анг. – «протест», «возражение»). Этот документ состоял из 204 пунктов, которые недвусмысленно указывали на короля, как причину «всех бедствий английского королевства».

В января 1649 г. принято Постановление об объявлении палаты общин верховной властью английского государства и об упразднении палаты лордов

2.    Протекторат Кромвеля «Орудие управления».

В конце 1653 г. принято «Орудие управления» - конституция закрепившая военную диктатуру Кромвеля.

Согласно новой конституции высшая законодательная власть сосредоточилась в руках лорд-протектора и парламента. Парламент был однопалатным. Участие в выборах ограничивалось довольно высоким имущественным цензом, который в 100 раз превосходил существовавший до революции.

Высшая исполнительная власть вручалась лорд-протектору и Государственному совету, состоявшему не менее чем из 13 и не более чем из 21 члена. Назначение членов совета зависело от лорд-протектора.

В перерывах между сессиями парламента лорд-протектор командовал вооруженными силами, осуществлял дипломатические сношения с другими государствами, назначал высших должностных лиц.

Конституция прямо объявляла пожизненно лорд-протектором Кромвеля, таким образом закрепив его личную диктатуру.

Вскоре Кромвель перестал созывать парламент, членов Государственного совета он назначал по своему усмотрению. В 1657 г. была восстановлена верхняя палата, местное управление сосредоточилось в руках генералов кромвелевской армии.

После смерти Кромвеля была восстановлена монархия, от Карла II потребовали подписать Бретскую декларацию, суть которой сводилась к требованию непреследования участников революции. Но Карл хоть её и подписал но ей не подчинялся. Был восстановлен тайный совет.

3 4. Хабеас корпус акт.

Хабеас Корпус Акт - законодательный акт принятый парламентом в 1679, определявший правила ареста и привлечения к суду обвиняемого в преступлении.

Причиной принятия стало опасение новых репрессий со стороны короля в отношении оппозиционной партии Вигов

В соответствии с этим законом любой арестованный мог лично либо через родственников и знакомых обратиться в один из высших судов Англии с требованием выдать приказ о Хабеас корпус. согласно которому, лицо, в ведении которого находился арестованный, под страхом уплаты крупного штрафа в пользу потерпевшего, а в случае повторного неповиновения — увольнения от должности должно было в суточный срок доставить арестованного в суд с указанием причины ареста. Суд, рассмотрев основания ареста, выносил решение либо от­пустить под залог арестованного до суда, либо оставить под арестом, либо освободить полнос­тью. Лицо, освобожденное на основании приказа о Хабеас корпус, не могло быть арестовано вторично по тому же поводу. Штрафу в 500 фунтов стерлингов подвергался и судья, отказав­шийся выдать приказ о Хабеас корпус. Процедура освобождения до суда под денежный залог была извест­на в Англии и ранее. Однако впервые устанавливалась ответственность лиц, виновных в неисполнении предусмотренных в Акте предписаний. Действия Акта не распространялись на лиц, арестованных за госу­дарственную измену или тяжкое уголовное преступление, а также лиц, арестованных по гражданским делам. Позднее Акт стал одним из важнейших конституционных документов Англии. Хабеас корпус акт был утвержден Карлом II при условии, что виги не будут противиться занятию престола Яковом II.

Значение акта 1679 было великим поскольку в нем содержался ряд принципов справедливого и демократического правосудия: презумпция невиновности, соблюдение законности при задержании

5. Билль о правах 1689 г. И Акт об устранении 1701 г.

Билль о правах — утверждение верховенства парламента в области законодательства.

Указывается, что король не вправе без согласия парламента приостанавливать действие законов, освобождать кого бы то ни было из-под их действия, разрешать какие-либо изъятия из законов. Король не может взимать сборы в свою пользу без согласия парламента. Набор и содержание войска возможны лишь с согласия парламента.

Выборы в парламент должны быть свободными. В парламенте обеспечивается свобода слова, прений; преследование за выступление в парламенте запрещается.

Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства. Запрещается требовать чрезмерные залоги, штрафы, применять наказания, не предусмотренные законом.

6.    Акт об устранении 1701 г.

Акт о устроении

1)устанавливал порядок престолонаследия,

2)содержал дальнейшие уточнения прерогатив законодат и исполнит власти,

3)лица, вступившие на английский трон, обязаны были присоединяться к английской церкви,

4)судьи, назначаемые короной, могли оставаться на своих постах, «пока ведут себя хорошо», и отстранялись от должности только по представлению обеих палат парламента,

5)чтобы уменьшить влияние короны на дея-ть палаты, запрещалось совмещение членства в палате общин с занятием должности королевского министра (это положение было вскоре отменено),

6)все акты исп.власти, помимо подписи короля, нуждались в подписи соответствующих королевских министров (контрасигнатура), по совету и согласия которых они приняты.

7)лишение короля права помилования своих министров, осуждённых парламентом в порядке импичмента

7.    Акты избирательной реформы в XIX веке в Англии.

Развитие парламентаризма выразилось в избирательной реформе. Она была проведена тремя Актами о народном представительстве 1832 г., 1867 г., 1884 г. Реформа ликвидировала практику «гнилых местечек», когда депутаты представляли одного или нескольких избирателей. Депутатские места стали предоставляться в зависимости от количества населения при преимуществе городов. Были введены избирательные округа, имущественный ценз был снижен до 5 фунтов годового дохода, что позволило стать избирателями даже рабочим. Были установлены ценз осёдлости (в течение года) и необходимость уплаты налога для бедных. Избирательное право предоставлялось лицам, имевшим учёное звание. С 1872 г. начало вводится тайное голосование бюллетенями. В итоге число избирателей увеличилось с 435 000 до 2 250 000.