Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Термины по ТГП

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
17.52 Кб
Скачать
  1. Форма государства – это совокупность существующих способов организации, устройства и реализации государственной власти, выражающих его сущность.

  1. Форма правления – это организация верховной государственной власти, порядок образования государственных органов, разделение полномочий между ними и их взаимоотношения с населением.

  1. Монархия – это форма правления, при которой верховная гос. Власть полностью или частично осуществляется единоличным главой государства и, как правило, передается по наследству.

  1. Абсолютная монархия – форма правления, при которой власть монарха юридически и фактически никем и ничем не ограничена.

  1. Конституционная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничена выборным органом-парламентом и особым правовым актом - Конституцией, то есть имеет место распределение полномочий верховной власти между единоличным органом -монархом и коллективным органом - парламентом.

  2. Республика – это форма правления, при которой государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок и несущими ответственность перед своими избирателями.

  3. Президентская республика – это разновидность республиканской формы правления, характеризующаяся тем. что избираемый. как правило, всенародно президент юридически и фактически является главой государства и исполнительной власти.

  4. Парламентская республика - это разновидность республиканской формы правления, в которой вся полнота власти принадлежит специальному законодательному органу - парламенту.

  5. Форма государственного устройства – это внутренняя национальная и административно-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

  1. Унитарное государство – это единое, цельное государство, не имеющее в своем составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельностью.

  2. Федерация – это сложное союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной юридической самостоятельностью.

  1. Конфедерация – это временный юридический союз суверенных государств, созданный для достижения политических, экономических, военных и прочих целей.

  2. Государственно-политический режим – совокупность приемов, способов, методов, форм осуществления государственной власти, используемых стоящими у власти группами, классами, слоями общества.

  3. Собственно-демократический режим - это режим, основанный на признании принципа равенства и свободы всех людей, участии народа в управлении государством.

  4. Либерально-демократический режим - это режим, характеризующийся плюрализмом во всех сферах общественной жизни: в экономической – многообразие форм собственности и свобода выбора любой из них, политической – многопартийность, духовной – мировоззренческая свобода и терпимость к различным убеждениям.

  5. Гуманистический режим - это режим, предполагающий осуществление государственной власти такими методами и способами, которые основаны на системе наиболее демократических и гуманистических принципов, на гибкой социальной политике (помощи детям, престарелым, инвалидам и т.д.), защите личности от всех проявлений беззакония.

  6.  Деспотический режим – это режим, характеризующийся крайним произволом в управлении, полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсутствием правовых и моральных начал в управлении.

  7. Тиранический режим – это режим, характеризующийся властью тирана, устанавленной насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.

  8. Фашистский режим – это режим, основанный на националистической идеологии, провозглашающей нацию или на народ в качестве высшей расы, а другие народы должны обслуживать высшую расу или подлежат уничтожению.

  9. Расистский режим – это режим, основанный на превосходстве и привилегированном положении одной расы над другими.

  10. Авторитарный режим – это режим, характеризующийся тем, что государством руководит узкий круг – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями, ее власть не ограничена законами.

  11. Тоталитарный режим – это режим, характеризующийся вмешательством государства во все сферы общественной жизни, всеобъемлющим контролем государства над обществом и опорой государства на систематическое применение насилия или угрозу его применения.

  12. Функции государства – это основные направления деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач и достижения определенных целей, обусловленных сущностью и социальным назначением государства.

  13. Внешние функции государства - это основные направления его деятельности на международной арене.

  14. Функция интеграции в мировую экономику – это функция, основанная на признании взаимозависимости государств в современном мире, охватывающей широкий круг отношений, в том числе производственные, научно-технические, торговые, кредитные, транспортные и др.

  15. Функция обороны страны – это функция в военное время выражается в прямой вооруженной борьбе с противником.

  16. Функция обороны страны в военное время выражается в прямой вооруженной борьбе с противником.

  17. Внутренние функции государства - это направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества.

  18. Экономическая функция государства – это функция, направленная на обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, организации внешнеэкономических связей и проч.;

  19. Политическая функция государства - это функция, направленная на обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавление сопротивления противоборствующих социальных сил, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т.п.

  20. Социальная функция государства - это функция, направленная на охрану прав и свобод всего населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потреб­ностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населе­ния, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д.

  21. Идеологическая функция государства - это функция, направленная на поддержку определенной, в том числе и религиозной, идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.

  22. Эволюция функций государства - это развитие и изменение функций государства под воздействием сущностных и формальных характеристик государства и развивающейся внешней среды.