Скачиваний:
37
Добавлен:
01.09.2021
Размер:
1.35 Mб
Скачать

1.Какие законы физики лежат в основе принципа действия мпт?

В основе работы МПТ в генераторном режиме, лежит Закон Электромагнитной Индукции, согласно которому в контуре, при изменении потока магнитного поля через него возникает ЭДС индукции.

При работе в двигательном режиме, в основе лежит Закон Ампера, согласно которому на проводник с током, находящийся в магнитном поле действует сила.

2. Сформулировать закон электромагнитной индукции. Формула.

При изменении потока вектора магнитной индукции через замкнутый контур, в нем возникает ЭДС индукции, которая пропорциональна скорости изменения потока.

Знак минус говорит о правиле Ленца: индукционный ток, возникающий в замкнутом проводящем контуре, имеет такое направление, что создаваемое им магнитное поле противодействует тому изменению магнитного потока, которым был вызван данный ток.

3. Сформулировать закон Ампера. Формула

4. Сформулировать правило левой руки. Правило левой руки- определяет направление силы, которая действует на находящийся в магнитном поле проводник с током. Если ладонь левой расположить так, чтобы в нее входили линии индукции магнитного поля, а четыре вытянутых пальца направить вдоль тока, то отогнутый большой палец покажет направление силы, действующей на проводник. 

5. Сформулировать правило правой руки.

Правило правой руки — правило определяющее направление линий магнитной индукции прямолинейного проводника с током: Если большой палец правой руки расположить по направлению тока, то направление обхвата проводника четырьмя пальцами покажет направление линий магнитной индукции.

6.Назначение коллекторно-щеточного узла в ГПТ.

Коллекторно-щеточный узел в ГПТ обеспечивает контакт вращающегося якоря с внешней цепью, а также играет роль переключающего устройства, благодаря чему в цепи нагрузки ток имеет одно и то же направление.

7.Назначение коллекторно-щеточного узла в дпт.

Коллекторно-щеточный узел в ДПТ обеспечивает контакт вращающегося якоря с внешней цепью, а также играет роль переключающего устройства, благодаря которому магнитный момент, действующий на якорь имеет всегда одно и тоже направление.

8. Уравнение напряжения гпт. Формула.

В процессе работы ГПТ в обмотке якоря индуцируется ЭДС Ea. При подключении к генератору нагрузки в цепи якоря возникает ток, а на выводах генератора устанавливается напряжение, определяемое уравнением напряжений для цепи якоря генератора:

, где

сумма сопротивлений всех участков цепи якоря: обмотки якоря ra, обмотки добавочных полюсов rД , компенсационной обмотки rк.о., последовательной обмотки возбуждения и переходного щеточного контакта rщ.

9. Уравнение напряжения дпт. Формула.

При вращении якоря пазовый проводник пресекает линии поля возбуждения с магнитной индукцией B и в соответствии с явлением электромагнитной индукции в проводнике наводится ЭДС Eя направленная навстречу Iя. Поэтому эта ЭДС называется противоЭДС и она прямо пропорциональна Ф магнитному потоку и частоте вращения n.

Eя = Се * Ф * n

Ce — постоянный коэффициент определяемой конструкцией двигателя.

Применив второй закон Кирхгофа получаем уравнение напряжения двигателя.

U = Eя + Iя * ∑R

где ∑R — суммарное сопротивления обмотки якоря включающая сопротивление: обмотки якоря, добавочных полюсов, обмотки возбуждения (для двигателей с последовательным возбуждением)

Если E>U, то ток Iа совпадает по направлению с ЭДС Ε и машина работает в генераторном режиме. При этом электромагнитный момент Μ противоположен направлению вращения n, т. е. является тормозным.

Уравнение для генераторного режима имеет вид:

U=E-IaΣRa

В двигательном режиме уравнение принимает вид

U=E+IaΣRa

Соседние файлы в папке МПТ машины постоянного тока