Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все / задачи бф.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
31.08.2021
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Ситуационная задача № 1

Вы провизор Центра охраны здоровья матери и ребенка. Вам необходимо выступить на конференции «Школа молодой матери» с сообщением о возможном отрицательном влиянии лекарственных препаратов на разные стадии развития плода.

Расскажите о том, как лекарственное вещество может проникнуть из организма матери в организм плода.

Лекарства поступают к плоду через пупочную вену, но только 60 — 80 % из них проникают в печень, а остальное количество — в нижнюю полую вену через аранциев проток. Таким образом, в крови плода создается высокая концентрация неметаболизированной формы лекарства.

Выделяет лекарства плод преимущественно через плаценту, а с развитием функции почек — с мочой в амниотическую жидкость, которую плод может заглатывать. Таким образом, создается дополнительный риск повторного воздействия лекарства на плод.

Объясните женщинам значение следующих терминов:

1. Эмбриотоксичность – это способность ЛС при попадании в организм матери вызывать гибель или патологические изменения эмбриона (до 8-12 недель)

2. Фетотоксичность – способность ЛС, принимаемого матерью во время беременности (после 8–12 недель), вызывать развитие функциональных нарушений органов и тканей плода

3. Почему ограничен прием многих лекарственных средств в период лактации?

ЛС способны поступать и в грудное молоко, а в результате кормления – поступать и в организм ребенка, что может вызвать аллергические реакции у ребенка, поражение печени и др

Приведите примеры групп препаратов, способных оказать отрицательное влияние на плод, при их применении при беременности. Расскажите о мерах предупреждения этих эффектов.

  • Индометацин и некоторые другие НПВС вызывают закрытие или сужение артериального протока.

  • Аминогликозидные антибиотики вызывают ототоксичность.

  • Антикоагулянты могут провоцировать кровотечения у новорожденного.

  • Применение антитиреоидных средств сопровождается развитием зоба.

  • Применение препаратов, влияющих на ЦНС – может влиять на ЦНС плода, пороки развития нервной трубки (в т.ч. анэнцефалия)

Перечисленные токсичные реакции могут быть причиной тяжелой патологии плода и новорожденного и повышения перинатальной смертности детей.

Ситуационная задача № 2

Врач назначил больному для лечения холецистита антибактериальный препарат ДОКСИЦИКЛИН, одновременно больной страдал гиперацидным гастритом, частыми изжогами, по своему усмотрению принимал препарат МААЛОКС (Алгелдрат + Магния гидроксид) и находился на молочной диете. Курс лечения доксициклином оказался малоэффективным и больной предъявил претензию аптеке в отпуске ему некачественного препарата. Объясните больному его ошибку.

1. Дайте определение понятию «лекарственное взаимодействие».

Лек. взаимодействие – это количественное или качественное изменение эффектов, вызываемых лекарственными средствами при одновременном или последовательном применении двух и более препаратов.

2. Почему важно учитывать возможность взаимодействия ЛС с пищей, какие бывают варианты такого взаимодействия?

Объясняем больному, что нельзя принимать доксициклин с

препаратами антацидов, содержащими кальций, магний, алюминий, так как они снижают абсорбцию доксициклина, и, как следствие, его биологическую доступность и терапевтический эффект. Разъяснить больному, что интервал между приемом антибиотика и антацида должен составлять не менее 3 часов.

Молоко содержит кальций – так же может образовывать неактивные

хелаты с антибиотиком – не будет терапевтического эффекта