Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Григорьева В.К. 5 задание

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2021
Размер:
21.05 Кб
Скачать

Изучите требования ТР ТС 023/2011 и выполните задание:

1. Укажите номера вариантов, из перечня продукции, которые являются объектами технического регулирования ТР ТС 023/2011

  1. Сырьё, используемое для приготовления соковой продукции - томатная паста с массовой долей сухих растворимых веществ не менее 25%, пюре фруктовые или овощные, концентрированные натуральные ароматообразующие, фруктовые или овощные вещества, клетки цитрусовых фруктов, фруктовая и (или) овощная мякоть.

  2. Напитки, в т. ч безалкогольные, соусы и др: содержащие сок и пюре при этом объемная доля сока и (или) пюре в напитке менее 10 % или менее 5 % для напитков на основе сока лимона или лайма, содержащие консерванты, произведенные на основе минеральной воды.

  3. Соковая продукция из фруктов и (или) овощей, произведенная гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, не предназначенная для выпуска в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, а только для личного потребления

  4. Соки, морсы, нектары, пюре, сокосодержащие напитки – независимо от способов их производства и обработки.

Запишите ответ : 1,4

2. Для каждого определения в правой части страницы укажите номер определяемого понятия из левой части, которое ему соответствует.

№ п/п

Определяемое понятие

№ п/п

Определение

1

Концентрированный сок

Производится из концентрированного сока и питьевой воды или концентрированного сока и сока прямого отжима и питьевой воды.

2

Диффузионный сок

Производится путем физического удаления из сока прямого отжима части содержащейся в нем воды в целях увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем в два раза по отношению к исходному соку прямого отжима.

3

Восстановленный сок

Производится путем извлечения с помощью питьевой воды экстрактивных веществ из свежих фруктов и (или) овощей либо высушенных фруктов и (или) овощей одного вида, сок из которых не может быть получен путем их механической обработки, может быть подвергнут концентрированию, а затем восстановлению.

4

Сок прямого отжима

Производится путем механической обработки непосредственно свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей.

5

Свежеотжатый сок - сок прямого отжима

Производится из свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей в присутствии потребителей и не подвергавшийся консервированию.

Запишите ответ: 1-2, 2-3, 3-1, 4-4, 5-5

3. Для каждого определения в правой части страницы укажите номер определяемого понятия из левой части, которое ему соответствует.

№ п/п

Определяемое понятие

№ п/п

Определение

1

Нектар (фруктовый, овощной)

Жидкий пищевой продукт, который не сброжен, способен к брожению, произведен путем смешивания сока или соков и (или) фруктового и (или) овощного пюре с питьевой водой смешивания концентрированного фруктового и (или) овощного пюре с питьевой водой. Минимальная объемная доля сока и (или) фруктового и (или) овощного пюре должна составлять не менее чем 10 %. Для напитка, произведенного из сока лимона или лайма минимальная объемная доля сока, не менее чем 5 %.

2

Сокосодержащий напиток фруктовый и (или) овощной

Пищевой продукт, который не сброжен, способен к брожению, произведен путем механической обработки - измельчения и (или) протирания съедобных частей цельных либо очищенных от кожуры свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей без последующего отделения сока и фруктовой и (или) овощной мякоти.

3

Морс

Пищевой продукт, произведенный путем физического воздействия на смесь сока и (или) пюре из ягод и полуфабриката, полученного путем водной экстракции выжимок одноименных ягод и удаления из этой смеси части воды в целях увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем в два раза по отношению к исходному продукту.

4

Концентрированный морс

Жидкий пищевой продукт, который произведен из сока и (или) пюре, полученных из ягод, путем их механической обработки, с добавлением питьевой воды, сахара, и (или) сахаров, и (или) меда. Минимальная объемная доля такого сока и (или) такого пюре должна составлять не менее чем 15 %.

5

Фруктовое и (или) овощное пюре

Жидкий пищевой продукт, который не сброжен, способен к брожению, произведен путем смешивания сока, и (или) фруктового и (или) овощного пюре, и (или) концентрированного фруктового и (или) овощного пюре с питьевой водой.

6

Концентрированное фруктовое и (или) овощное пюре -

Концентрированное овощное пюре из томатов с массовой долей растворимых сухих веществ не менее чем 25 %.

7

Томатная паста для производства соковой продукции

Пищевой продукт, произведенный путем физического воздействия на фруктовое и (или) овощное пюре и удаления из него части содержащейся в нем воды в целях увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем на 50 процентов по отношению к одноименному пюре.

Запишите ответ : 1-5, 2-1, 3-4, 4-3, 5-2, 6-7, 7-6.

4. Укажите номер варианта, который является верным утверждением, относительно требований ТР ТС 023/2011

  1. Обогащенная соковая продукция из фруктов и (или) овощей - продукция с содержанием в 500 миллилитрах хотя бы одного из пищевых и (или) биологически активных веществ составляет не менее чем 15 % и не более чем 40 % от установленной рекомендуемой средней суточной потребности в основных пищевых веществах.

  2. Обогащенная соковая продукция из фруктов и (или) овощей - продукция с содержанием в 300 миллилитрах хотя бы одного из пищевых и (или) биологически активных веществ составляет не менее чем 15 % и не более чем 50 % от установленной рекомендуемой средней суточной потребности в основных пищевых веществах.

  3. Обогащенная соковая продукция из фруктов и (или) овощей - продукция с содержанием в 100 миллилитрах хотя бы одного из пищевых и (или) биологически активных веществ составляет не менее чем 15 % и не более чем 50 % от установленной рекомендуемой средней суточной потребности в основных пищевых веществах.

Запишите ответ : 2

5. Укажите номер варианта, который является верным утверждением, относительно требований ТР ТС 023/2011

  1. Концентрированный сок или концентрированный морс предназначенные для реализации потребителям, которые должны быть восстановлены перед потреблением, не должны указываться правила ее восстановления.

  2. На потребительских упаковках нектаров, морсов, сокосодержащих напитков должна содержаться информация о минимальной объемной доле сока и (или) пюре.

  3. Размещение надписи "С мякотью" на потребительских упаковках соков и нектаров осуществляется в случае, если объемная доля соответствующей мякоти в готовой продукции превышает 20 процентов.

  4. На потребительских упаковках соковой продукции размещение надписи "Осветленный" осуществляется только в случае, если массовая доля осадка не превышает 0,9 процента.

  5. На потребительской упаковке соковой продукции должно быть указано слово "газированный», если массовая доля добавленной двуокиси углерода составляет более 0,2 процента.

  6. На потребительской упаковке соковой продукции произведенной с добавлением пряностей и (или) их экстрактов, должна содержаться надпись: "С пряностями" и (или) должны быть указаны наименования соответствующих пряностей

Запишите ответ : 2,5,6

6. Укажите в какой последовательности, должна указываться информация в составе сока относительно требований ТР ТС 023/2011

1

Питьевая вода не указывается в составе восстановленных соков, если используется для восстановления концентрированных соков и пюре.

2

Наименования компонентов и пищевых добавок (в случае их применения)

3

Наименования сока и (или) пюре

Запишите ответ: 3,2,1