Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдумажитова К.М. панкреатит.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.07.2021
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Панкреат

ит

Выполнила студентка 4 курса Абдумажитова К.М.

Панкреатит - это один из видов заболеваний поджелудочной железы. Это термин, применяется в медицине, что по-латыни обозначает как «панкреас» что значит, поджелудочная железа. Причины панкреатита в закупорки протоков поджелудочной, что нарушает выработку гормонов и ферментов, так называемого панкреатического сока. Из-за того что выработка ферментов затруднена по целому ряду причин, эти панкреатические ферменты участвующие напрямую в процессе пищеварения, находясь в активной фазе «поедают», переваривают саму поджелудочную, разрушая ее собственную ткань. По статистике каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина сталкивается с симптомами воспаления поджелудочной железы

Так как поджелудочная железа – это достаточно крупная часть пищеварительной системы, в организме человека для нее выделено особое место. Находится она приблизительно на уровне верхних поясничных и нижних грудных позвонков позади желудка, закреплена на задней брюшной стенке. Длинная ось данного органа располагается практически поперечно, а в передней части проходит позвоночный столб.

У человека, все органы которого здоровы, прощупать железу не представляется возможным, так как в нормальном состоянии она не пальпируется. Если проецировать ее расположение на переднюю брюшную стенку, находится она на 5-10 сантиметров выше пупка.

Поджелудочная железа делится на несколько отделов: головка, тело и хвост. Располагаются они именно в этой последовательности, а между головкой и телом имеется шейка, представляющая собой суженый промежуток небольшого размера.

Физиология Выработка желудочного сока – это главная физиологическая

функция поджелудочной железы. Он обеспечивает качественную переработку кишечного содержимого.

Физиология данного органа весьма специфична, а зависит она полностью от активности секреции, которая регулируется нервно-рефлекторным и гуморальным путями.

Симбиоз гастроинтестинальных гормонов и поджелудочного сока лежит в основе стимуляции экзокринных клеток. Уже спустя несколько минут после того, как был произведен прием пищи, начинается выделение сока, что обусловлено особенностями этой уникальной железы. Дело в том, что посредством работы рецепторов, расположенных в ротовой полости, происходит рефлекторное возбуждение данного органа. Содержимое желудка немедленно вступает в реакцию с ферментами, которые активно вырабатываются в двенадцатиперстной кишке. В итоге выделяются такие гормоны, как холецистокинин и секретин, которые в механизмах секреции выступают основными регуляторами.

Стабилизация работы поджелудочной железы, когда она выполняет свои функции под повышенной нагрузкой, происходит за счет выработки важнейших проферментов ацинусом. Он имеет особое значение в физиологии и анатомии данного органа.

Кровоснабжение Анатомия человека сложная, и, как все другие органы, данная

железа питается кровью из нескольких источников. Артериальная кровь поступает в головку поджелудочной железы посредством верхней панкреатодоуденальной артерии со стороны передней поверхности. Кроме того, в процессе участвует и притоки общей печеночной артерии – ветви гастродуоденальной артерии. Нижняя панкреатодуоденальная артерия снабжает кровью заднюю поверхность головки органа, а исходит она из брыжеечной артерии. Ветви селезеночной артерии питают хвост и тело железы. Они образуют полноценные сети капилляров, разветвляясь между собой, и выполняют важнейшую функцию, участвуя в патогенезе заболеваний воспалительного характера.

В левую желудочную, нижнюю и верхнюю брыжеечные, а также в селезеночную впадают панкреатодуоденальные вены, образуя воротную вену.

Панкреатит симптомы и лечение заболевания напрямую зависят от стадии поражения самой поджелудочной железы, степени ее разрушения патологическими изменениями и деструктивными процессами, отсюда и назначается соответствующее питание. Лечение панкреатита наиболее часто, консервативное, с помощью медикаментозных средств, выстраивается правильное питание, диета, применяют таблетки для устранения боли и нормализации функций поджелудочной. Чем раньше начато лечение тем более благоприятный прогноз для больного.

Чаще всего признаки панкреатита встречаются у пожилых женщин. Симптомы у женщин после 30 лет часто диагностируют в острой форме. Мужчины болеют нередко, по причине злоупотребления алкоголем, алкогольный панкреатит. Острый панкреатит протекает очень ярко, с выраженным воспалительным процессом в поджелудочной железе.

Симптом острого живота при пальпации

Живот вздут и выражено, болезнен в области поджелудочной железы и желчного пузыря, большая кожная чувствительность, может образовываться выпот в брюшной области. При проведении диагноза важно учитывать все симптомы панкреатита и другие методы диагностики в частности проведения биохимического анализа крови. Болезнь может быть отягощена другими заболеваниями пищеварительного тракта, здесь важно пройти всестороннее обследование у врача.

При проведении пальпации обнаруживаются признаки отсутствия сокращений желудка (парез), вздутие кишечника. Напряжение мышц может на начальном этапе не определяться и в запущенном случае есть признаки раздражения брюшной полости и органов расположенных рядом.

Очень опасно появления гноя при остром панкреатите, флегмона сальниковой сумки, воспаление брюшины (перитонит), появление эрозий и язв в пищеварительной системе.

Кожные симптомы панкреатита проявляют себя в виде бледности кожных покровов и желтушностью, синюшная окраска кожи и слизистых оболочек (цианоз). Цианоз встречается довольно часто в тяжелых и острых формах, постоянно время от времени обостряющегося, но редко во время других стадий болезни. Характерный симптом тяжелых форм острого панкреатита – это живот: местные проявления, синюшность в области пупка, боковых поверхностях живота, покраснением лица небольшим циан от и чес к им оттенком.

Соседние файлы в предмете Хирургия