Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_KPZS-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
90.79 Кб
Скачать

Тема. Источники кпзс

Источники права - форма внешнего выражения норм права. Виды источников:

I. Материальные - это условия жизни конкретного общества;

II. Юридические:

А) НПА:

1) Законы (по юридической силе):

  • Основные законы (Конституции, но могут отсутствовать у некоторых стран);

  • Конституционные законы (дополняют, изменяют Конституцию = поправки);

  • Органические законы (принимаются на основе бланкетных норм Конституции и регулируют лишь те вопросы, которые прямо определены основным законом = ФКЗ в РФ);

  • Обычные (стара точка зрения) или простые законы (современная точка зрения);

!!!Особые виды законов:

  • Чрезвычайные законы (принимаются любым субъектом, обладающим реальной властью над населением соответствующей территории; действуют в условиях ЧП, но могут быть пролонгированы по решению Парламента, даже после отмены ЧП);

  • Референдарные (законы, которые приняты всенародным голосованием);

2) Акты органов исполнительной власти:

  • Указы, распоряжения (в Италии: декреты);

  • Постановления, распоряжения, инструкции, регламенты, ордонансы, декреты правительства;

  • Акты иных органов исполнительной власти (инструкции, приказы министерств и ведомств)

3) Регламенты палат парламента, являясь законами выделяются в особую группу, т.к. регламентирую процесс формирования законодательства страны;

4) Акты органов конституционного контроля обладают юридической силой конституционных норм если посвящены толкованию конституции (постановления);

5) Акты органов местного управления и самоуправления являются источниками если связаны с осуществлением публичной власти;

Б) судебный прецедент - это решение суда по конкретному делу, которое является обязательным для всех судей страны при разрешении ими аналогичных дел ("контрасигнатура").

В) обычаи - правила поведения, сложившиеся и применяемые по добровольному согласию субъектов в течение длительного времени, но не закрепленные в официальных документах. Пример: сразу после выборов нижней палаты парламента премьером назначают лидером победившей партии, и лидер этой партии становится главой правительства. В парламентарных монархиях монарх обладая правом абсолютного вето никогда его не использует.

Г) иные:

  1. Международные договоры (пример международного права - статья 15 КРФ)

  2. Внутригосударственные договоры являются источниками лишь в федерациях и в сложных унитарных государствах

  3. Религиозные

  4. Партийные источники (в странах с тоталитарным режимом)

  5. Доктрины

  6. Национальные хартии (например, Национальная Хартия Мадагаскара, Хартия Вольностей). По сути, это временная конституция, но на сегодняшний день их нет (сюда же относится и декларация);

!!! Тема. Регламентарная власть. Делегированное законодательство !!!

Делегированное законодательство значит, что кто-то кому-то делегирует право осуществлять то иное действие.  Кризис парламентаризма: все во всех странах поняли, что парламент уже не нужен. Парламент сегодня решении реальных полномочий. Власть узурпирована исполнительной властью. Правительство диктует как и какие законы принимать, а парламент выполняет волю правительства, но парламент убрать нельзя, т.к. не придумано других механизмов демократии. Парламент единственное реальное полномочие "отдает" правительству. В каких случаях??

Делегирование права принимать акты, обладающие силой закона, осуществляется парламентом (правительству или президенту) - Италия, например - в следующих случаях:

1. Когда парламент занят (бюджет);

2. Когда парламент на каникулах;

3. Когда парламент считает, что правительство более компетентно в соответствующем вопросе и быстрее решит проблему (т.к. она очень спорная, и парламент не сможет принять решение в указанные правительством сроки).

Декреты - акты, принятый правительством с разрешения парламента и обладающий силой закона.

Делегирование осуществляется путем принятия специального закона (постановления) палаты или ее постоянно действующего руководящего органа, где указывается:

- вопрос, который может быть урегулирован правительством;

- срок, в течение которого правительство обязано передать на утверждение акт, принятый им по делегации.

Если данный акт будет парламентом отклонен, то за те последствия, которые порождены были действием этого акта, ответственность несет правительство.

Делегирование имеет место лишь в парламентарных странах и полупрезидентских республиках (по теории!). Но на практике есть во всех.

Регламентарная власть имеет место лишь во Франции и ряде ее бывших колоний (6 стран), т.к. в этих странах компетенция парламента абсолютно ограничена конституцией.

Статья 34 Конституции Франции жестко ограничила компетенцию парламента по принятию законов.  Регламент - акт, принятый правительством по его инициативе по проблеме, которая входит в компетенцию правительства и обладает силой закона.

Вторгнуться в компетенцию парламента правительство может в трех случаях с разрешения парламента, который в этом случае принимает закон о передаче полномочий. В нем указан вопрос и срок, в течение которого принятый правительством акт должен быть утвержден в парламенте.

Ордонансы - акты, принятые правительством по вопросам, которые входят в компетенцию парламента, обладают силой закона, но нуждаясь в утверждении законодательного органа.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран