Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB4-AIS.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
92.41 Кб
Скачать

Применимые типы кабелей

Институт IEEE рассмотрел типы кабелей, перечисленные в таблице 1, с точки зрения их применимости для приложений 10GBASE-T. Если в комментариях указано, что система «Поддерживает приложения 10 Гбит/с (техническое требование IEEE)», то это означает, что требования к активному оборудованию (передатчикам и приемникам) были сформулированы таким образом, чтобы оно корректно работало в таких системах даже в худшей конфигурации, где шесть кабелей расположены вокруг одного кабеля-жертвы. Нетрудно заметить, что 55-метровый канал категории 6 - это один из сегментов, которые изначально должны соответствовать требованиям приложений 10GBASE-T.

Другими словами, если вы проектируете кабельную систему для информационного центра, в котором все сегменты имеют длину 55 метров или меньше, то уже существующей обычной кабельной системы UTP категории 6 может оказаться вполне достаточно. Монтажтакой системы потребует особого внимания, особенно в том, что касается качества заделки разъемов. И хотя технические требования к компонентам дополненной категории 6 (Augmented Cat 6, она же Cat 6A) еще не были приняты окончательно и не публиковались, тем не менее, специалистам в области кабельных систем рекомендуется включать в спецификации и использовать только усовершенствованное коммутационное оборудование, предназначенное для систем категории 6A: это позволит минимизировать внешние наводки Alien Crosstalk на коммутационных панелях. И последнее, но не менее важное соображение: кабельные системы, для которых производительность критически важна (в тех же информационных центрах, например), обязательно должны проходить сертификацию на параметры внешних наводок Alien Crosstalk в соответствии с уже описанными методиками. Созданный компанией Fluke Networks кабельный анализатор DTX-1800 CableAnalyzer™ соответствует положениям двух проектов стандартов для 10-гигабитных приложений. На веб-сайте компании Fluke Networks доступна информация о версиях программного обеспечения, и вы всегда можете проверить, установлено ли в вашем приборе самое современное ПО с актуальными требованиями стандартов (базами данных с пределами тестирования).

Требования к кабельным системам, в которых будут реализовываться приложения 10GBASE-T, изложены в двух проектах стандартов. Первый из них - телекоммуникационный бюллетеньTSB-155, разработанный Ассоциацией телекоммуникационной промышленности TIA. Второй - Приложение 10 к стандарту TIA/EIA-568-B.2 (TIA/EIA-568-B.2-10). Почему в этой области исследований появилось два нормативных документа, а не один? Первый документ, бюллетень TSB-155, рассматривает требования к кабельной системе для поддержки приложений Ethernet 10 Гбит/с, причем с возможным ограничением по длине сегмента. Этот документ предназначен для того, чтобы оценивать применимость существующих систем категории 6 для реализации приложений 10GBASE-T. Второй документ - Приложение 10, выпущенное ассоциацией TIA - вводит понятие новой категории: дополненной категории 6 (Augmented Cat 6, она же обозначается как категория 6A), которая обеспечивает запас по характеристикам в сравнении с обычной категорией 6 и предназначена для поддержки приложений 10GBASE-T в полном канале длиной 100 м. Системы дополненной категории 6 обеспечивают больший запас над минимальными требованиями по характеристикам, гарантируя применимость 10-гигабитных приложений Ethernet как для внешних перекрестных наводок Alien Crosstalk, так и для привычных параметров, учитывающих взаимные эффекты внутри одной и той же оболочки кабеля, на частотах свыше 250 МГц.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем