Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB4-AIS.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
92.41 Кб
Скачать

Стратегия тестирования параметров Alien Crosstalk

Получить интегральные параметры Power Sum для каждой пары в кабельном пучке - очень непростая задача; она требует массу времени и ресурсов. Как мы уже говорили, для каждого дополнительного кабеля в пучке к расчетам интегрального параметра Power Sum надо будет добавить 16 новых сочетаний пар.

Если кабели, показанные на Рис. 3, по всей длине сегмента сохраняют свое взаимное расположение, то мы получим конфигурацию, в которой один кабель окружен шестью другими; это считается наихудшим случаем при измерении внешних наводок Alien Crosstalk. Это действительно наихудший случай, так как в реальной жизни вероятность того, что все семь кабелей сохранят такое взаимное расположение по всей длине сегмента, очень невелика. Кабель, расположенный в центре и окруженный шестью другими, является жертвой наводок с их стороны. Для расчета интегрального параметра Power Sum Alien NEXT для четырех пар этого центрального кабеля придется выполнить измерение наводок Alien NEXT по модели «пара-пара» для 96 сочетаний пар (то есть 6 раз по 1 6). Общая продолжительность такого тестирования составит около 180 секунд (или трех минут); к этому, конечно, надо добавить еще и некоторое время на физическое подключение/отключение тестовых шнуров и на загрузку результатов измерений в персональный компьютер. Все это, конечно, хорошо, но ведь мы протестировали только один кабель из пучка, да и сам пучок кабелей был маленький. А ведь большинство пучков в реальных кабельных системах насчитывает гораздо больше кабелей.

С одной стороны, стандарты утверждают, что внешние перекрестные наводки Alien Crosstalk очень критичны для реализации приложений 10GbE в системах, основанных на витой паре. Следовательно, для проверки пригодности кабельной системы для высокоскоростных сетевых приложений просто необходимо проводить полевое тестирование передаточных характеристик. С другой стороны, продолжительность тестирования при этом должна вписываться в рамки разумного.

Выборочное тестирование параметров Alien Crosstalk

Разумный подход к измерению внешних перекрестных наводок Alien Crosstalk предусматривает выборочное тестирование, причем его следует проводить на тех сегментах, которые вызывают наибольшие сомнения в их характеристиках. Общая стратегия включает в себя следующие положения:

1. Тестировать следует только самые длинные сегменты из тех, которые предполагается использовать под приложения 10GBASE-T; короткие сегменты (менее 50 м), скорее всего, не будут подвержены таким проблемам. Необходимо помнить, что вносимые потери всегда возрастают с увеличением длины сегмента и с ростом частоты сигнала. Это означает, что целевые сигналы, достигающие дальнего конца длинного сегмента, имеют меньшую мощность, в результате уменьшается отношение сигнал/шум, т.е. увеличивается восприимчивость к внешним перекрестным наводкам Alien Crosstalk. Телекоммуникационным стандартам еще предстоит определить значение вносимых потерь, при котором внешние наводки Alien Crosstalk становятся значимым источником возмущения.

2. Если для работы приложений 10GBASE-T необходимо сертифицировать большое количество кабелей в пучке, следует выбрать несколько самых длинных кабелей в качестве объектов измерения (кабелей-жертв) и проверить, сходны ли получаемые для них значения параметров PSAXtalk. Если кабельные пучки большие, то имеет место некоторое усреднение параметров PSAXtalk по всем кабелям. Тогда получается, что параметры PSAXtalk для различных кабелей в пучке стремятся к некоему среднему значению. Если полученные результаты PSAXtalk для выбранных кабелей не дают большого разброса значений и при этом все они вписываются в допустимые пределы, то никакого дополнительного тестирования проводить не нужно.

3. Внешние перекрестные наводки PSANEXT необходимо измерять для длинных сегментов (больше 50 м или 160 футов). Это самый типичных случай для тех систем категории 6, что уже установлены у заказчиков. Начинать тестирование нужно в точке, где сходится вместе большое количество кабелей (например, на коммутационной панели), и в качестве источников наводок на кабель-жертву следует использовать соседние с ним кабели. Продолжать тестирование (то есть добавлять новые кабели, играющие роль источников наводок) надо до тех пор, пока в ответ на это добавление меняются результаты PSANEXT.

4. Если в одном пучке оказываются и короткие, и длинные кабели, то для длинных сегментов надо тестировать параметр PSAFEXT. В качестве источников наводок на длинный кабель-жертву следует использовать соседние с ним короткие кабели, в точке, где сходится вместе большое количество кабелей - т.е. на коммутационной панели. Добавлять новые кабели, играющие роль источников наводок, надо до тех пор, пока в ответ на это добавление меняются результаты PSAFEXT. Поскольку частотная характеристика для этого параметра тестирования хорошо предсказуема, то для тестирования достаточно использовать только одну частоту - 100 МГц.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем