Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB4-AIS.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
92.41 Кб
Скачать

Тестирование параметров Alien Crosstalk

В этом разделе описываются методика и стратегия тестирования внешних наводок Alien Crosstalk. Методика тестирования описывает конфигурацию программного и аппаратного обеспечение тестеров, которые будут использоваться для измерения внешних перекрестных наводок в пучке кабелей. Стратегия тестирования описывает общий подход к выполнению измерений в установленной кабельной системе. В большинстве случаев с экономической точки зрения нецелесообразно, а то и просто невозможно провести измерение внешних перекрестных наводок по абсолютно всем сочетаниям пар.

Компания Fluke Networks разработала экспериментальные модели приборов и методики измерения на базе тестера DTX-1800 CableAnalyzer™; они позволяют проводить измерения внешних перекрестных наводок в нужной полосе частот. Эти методики тестирования уже апробированы и используются многими производителями кабельных систем, чтобы проводить измерения параметров Alien Crosstalk как в лабораторных, так и в полевых условиях. Модули Alien Crosstalk будут предлагаться вместе с тестером DTX-1800, когда исследовательские разработки будут полностью завершены.

Методика измерения

Для тестирования параметра NEXT в кабельной системе основной и удаленный модули сертификационного тестера подключаются к обоим концам тестируемого сегмента и синхронизируют свои действия. Для тестирования параметра Alien NEXT основной и удаленный модули прибора DTX-1800 необходимо подключить к разным кабельным сегментам; для этого используются адаптеры постоянной линии, как показано на Рис. 4. Между основным и удаленным модулем придется установить дополнительное соединение, которое позволит модулям работать согласованно. Специальные блоки Alien Crosstalk устанавливаются в задние отсеки обоих модулей прибора DTX-1800; они подключается к тем же разъемам, к которым могут подключаться оптические модули - например, DTX-MFM. После того, как в каждый модуль прибора будет установлен блок Alien Crosstalk, между ними необходимо подключить стандартный коммутационный шнур, который будет служить для синхронизации работы модулей. Дальние концы тестируемого сегмента остались открытыми и не подключены к модулям прибора. Между тем, открытый конец сегмента приводит к обратному отражению очень существенной доли тестового сигнала, что, в свою очередь, пагубно сказывается на точности измерений. Поэтому на концах этих двуx сегментов нужно установить специальные заглушки: они позволят избежать отражения сигналов и обеспечат необходимую точность измерений.

Рис.4- Измерение внешних перекрестных наводок на ближнем конце Alien NEXT по модели «пара-пара».

Основной и удаленный модули находятся рядом, на одном и том же конце тестируемого сегмента. Модули подключаются к двум соседствующим кабелям. Чтобы обеспечить согласованную работу модулей прибора при измерении параметров Alien Crosstalk, необходимо дополнительно соединить их обычным коммутационным шнуром - это позволит провести измерение NEXT по всем сочетаниям пар двух выбранных кабелей.

На Рис. 4 показаны подключения основного и удаленного модулей прибора DTX-1800, что позволяет провести измерение внешних перекрестных наводок Alien NEXT по модели «пара-пара» между двумя кабелями в пучке. Для двух кабелей существует 16 сочетаний пар для измерения NEXT. Прибор DTX-1800, подключенный к сегменту так, как показано на Рис. 4, проводит измерение параметра Alien NEXT (внешние перекрестные наводки на ближнем конце) для всех 16 комбинаций пар в диапазоне от 1 до 500 МГц примерно за 30 секунд.

На Рис. 5 показано, как нужно подключать модули прибора DTX-1800 для тестирования параметра Alien FEXT (внешние перекрестные наводки на дальнем конце) для двух кабелей в пучке. Модули тестера теперь подключаются к различным концам кабельного сегмента. Приборы должны быть оснащены теми же блоками Alien Crosstalk, что были описаны ранее для измерений параметра Alien NEXT. Чтобы обеспечить согласованную работу основного и удаленного модулей прибора DTX-1800, необходимо задействовать еще одну кабельную линию: либо один из установленных сегментов в системе, либо дополнительную линию, которая вообще не используется. Открытые концы сегментов, участвующих в измерениях, необходимо закрыть теми же заглушками, что мы использовали для тестирования параметра Alien NEXT. Использование этого метода в полевых условиях дало очень хорошие результаты. Очень важна такая характеристика прибора как уровень собственного шума. Он должен находиться в определенных пределах, чтобы тестер мог измерять с большой точностью даже слабые внешние перекрестные наводки Alien Crosstalk

Рис. 5 - Измерение внешних перекрестных наводок на дальнем конце Alien FEXT по модели «пара-пара».

Основной и удаленный модули прибора подключаются к разным кабельным сегментам на противоположныхконцах тестируемого кабельного пучка. Чтобы модули прибора работали согласованно, необходимоиспользовать еще один канал (возможно, в том же пучке) для синхронизации - это позволит провести измерение FEXT по всем сочетаниям пар двух выбранных кабелей.

Измерение интегральных параметров (Power Sum)

Как уже упоминалось, тестирование внешних перекрестных наводок Alien Crosstalk не останавливается на измерении внешних наводок только между отдельными парами. При реальной работе сети все пары кабелей в пучке одновременно задействованы в полнодуплексной передаче сигналов - то есть данные передаются по каждой паре одновременно в обоих направлениях. Поэтому на каждой паре обязательно будет сказываться влияние от передачи сигналов, которая идет по всем другим парам в кабельном пучке. Такое совокупное влияние характеризуется параметрами интегральных внешних перекрестных наводок на ближнем (Power Sum Alien NEXT, PSANEXT) и дальнем (Power Sum Alien FEXT, PSAFEXT) концах, причем оба этих параметра являются расчетными.

Для расчета необходимо, чтобы основной модуль прибора DTX-1800 был подключен к портативному компьютеру через порт USB. Запущенная на этом компьютере программа будет импортировать результаты измерения внешних наводок NEXT или FEXT по модели «пара-пара» и по мере вовлечения в тестирование все новых кабелей из пучка рассчитает интегральные внешние перекрестные наводки.

Соседние файлы в предмете Архитектура информационных систем