Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные виды наркоза..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
31.7 Кб
Скачать

2.1 Неингаляционный наркоз

В большинстве клиник используется в данное время неингаляционные наркозы (с использованием анальгетика и анастетика).Неингаляционный наркоз является наиоболее доступным и распространенным в ветеринарной медицине. У многих животных можно обеспечить глубокую, легко контролируемую седатацию с обезболиванием путем сочетания золетила с ксилазином (ромпун или рометар). Это позволяет достигнуть достаточного уровня анестезии даже при очень объемных операциях. Преимущество золетила – в комбинации миорелаксанта золазепама (который расслабляет мускулатуру) и анестетика тилетамина. Кроме этого, золазепам имеет противострессовые свойства и стимулирует аппетит после вмешательства. Вводят наркоз и внутримышечно, и внутривенно. При внутривенном наступает моментальная седатация, легко контролируемая. При добавлении к смеси ксилазина наркоз пролонгирует. Для того, чтобы осмотреть особо агрессивных животных или выполнить им нужные манипуляции можно применять ветранквил. Препарат имеет снотворное, успокаивающее и миорелаксантное действия. Применяются внутривенно и внутримышечно. Появились и новейшие анестетики (общего действия), позволяющие моментально выводить животных из наркозов. В их составе специфические антидоты. Домитор используют при умеренных и глубоких степенях исследований и хирургических вмешательств. Низкие дозы данного препарата дают седативные эффекты, высокие – еще и анальгезирующие. Антиседан – препарат, устраняющий седактивные эффекты и корректирующий действие наркозов. Животные в норму приходят через 10 минут. При достаточно сложных операциях, а также у сильно ослабленных животных необходимо уменьшать действие наркоза дополнительными препаратами анальгетиков. Буторфанолуменьшает дозы наркоза при любых вмешательствах, обезболивает, гипотензирует, имеет седативные, адренолитические, гипотензивные действия на организм. Дополнительным плюсом введения анальгетика с наркозом (во время и после вмешательства) является контроль болевого шока, что способствует улучшить выход из наркозного состояния, восстановить быстрее силы животных, а также быстрейшему заживлению ран. Весомое использование торбугезика – применение его у котов. Показания к применениям буторфанола: - эффективный противорвотный эффект - премедикация перед общим наркозом (вместе с другими необходимыми препаратами) - сильнейшее обезболивающее при перед или послеоперационных сильных болях у животным.

2.3 Комбинированная анестезия.

Наиболее часто используется специалистами ветеринарной клиники. Этот вид анестезии заключается в комбинировании нескольких анестетиков (как ингаляционных, так и неингаляционных), что значительно снижает токсичность каждого вещества в отдельности. Комбинированный метод общей анестезии достаточно безопасен для животного и позволяет проводить, как плановые, так и длительные сложные операции. Комбинации анестетиков напрямую зависят от вида оперативного вмешательства и общего состояния пациента, поступившего на операцию.

Вид анестезии перед хирургической процедурой определяет врач-анестезиолог исходя из собранного анамнеза, истории болезни (при наличии таковой), анализов, а также по результатам осмотра и видовым особенностям пациента.

Комбинированный метод общей анестезии наиболее безопасен, а потому и предпочтителен на современном этапе развития анестезиологии. В комбинированной анестезии в обязательном порядке должны наличествовать следующие компоненты: сон, анальгезия и мышечная релаксация, нейровегетативная блокада, адекватные легочная вентиляция и гемодинамика.

При проведении этого вида анестезии необходимо помнить, что наркотические препараты, потенцируя действие друг друга, могут вызвать судорожную активность, а увеличение их дозы приводит к неуправляемому наркозу. Поэтому первый и второй компоненты комбинированной анестезии получают с помощью общих анестетиков, доводя наркоз до III стадии, а затем применяют наркотические анальгетики. Примером такой анестезии может служить общая анестезия фторотаном и закисью азота с последующим добавлением по ходу операции фентанила или промедола. Релаксации добиваются введением мышечных релаксантов.

При длительных, обширных операциях, комбинированная анестезия должна включать и еще один компонент — антигипоксический. Этого эффекта достигают, используя различные антиоксиданты — оксибутират натрия, седуксен, релаксанты, кетамин.

При проведении комбинированного наркоза следует помнить, что с повышением степени операционного риска необходимо снижать количество наркотических препаратов, отдавая при этом предпочтение средствам с более выраженными антигипоксантными свойствами: оксибутирату натрия, седуксену и др.

Одним из видов комбинированной анестезии является нейролептанальгезия (НЛА), при которой возникает особое состояние организма — нейролепсия. При этом снижается двигательная, психическая активность, наступает состояние безразличия вплоть до каталепсии. НЛА показана при длительных травматичных операциях, особенно у ослабленных животных. Короткие операции (менее 30 мин), беременность, большая невосполненная кровопотеря, судороги являются противопоказанием для проведения этого вида анестезии.

Выводы

Сегодня общая анестезия – это сложная, но в ряде случаев жизненно необходимая врачебная манипуляция, в которой, тем не менее, есть возможность учесть и предотвратить максимальное количество рисков для пациента. Каждый препарат имеет ряд достоинств и недостатков, по этому выделить однозначно лучший вид наркоза не возможно. Препараты подбираются индивидуально под породу, возраст, вид животного. Таким образом, применение наркоза для операций, управление им зависит от многих факторов и является не ремеслом, где можно применять готовые шаблоны, а искусством анестезии, когда в каждом конкретном случае, исходя из теоретических знаний и условий практики, врач находит единственно оптимальное решение проблемы общей анестезии. То есть, все знания по данному вопросу из анатомии, физиологии, патологической физиологии, фармакологии и других наук надо применять творчески применительно к существующим условиям.

Литература

  1. Полатайко О. Ветеринарная анестезиология / Ольга Полатайко. –К.:ВД «Перископ», 2009.-408 с.

  2. Брюс Фогл Кошки. Новая энциклопедия / М .; «Аристель», «АСТ», 2003. - 288 с.

  3. Пульняшенко П. Р. Анестезиология и реаниматология собак и кошек.Серия: Практика ветеринарного врача, Издательство: «Аквариум ЛТД»,192 стр.

13