Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные виды наркоза..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
31.7 Кб
Скачать
  1. Общая анестезия и способы ее проведения.

Это состояние, вызываемое с помощью фармакологических средств и характеризующееся потерей сознания, подавлением рефлекторных функций и реакций на внешние раздражители, что позволяет выполнять оперативные вмешательства без опасных последствий для организма и с полной амнезией периода операции. Термин «общая анестезия» более полно, чем термин «наркоз», отражает суть того состояния, которое должно быть достигнуто для безопасного выполнения хирургической операции. При этом главным является устранение реакции на болевые раздражители, а угнетение сознания имеет меньшее значение. Кроме того, понятие «общая анестезия» является более емким, поскольку включает и комбинированные методы.

Общая анестезия (наркоз) подразделяется на простую (однокомпонентную) и комбинированную (многокомпонентную). 9 Простая общая анестезия подразделяется: а) на ингаляционную; б) неингаляционную. Комбинированная общая анестезия подразделяется: а) на комбинированный ингаляционный наркоз; б) комбинированный неингаляционный наркоз; в) комбинированный ингаляционный + неингаляционный наркоз; г) комбинированный наркоз с миорелаксантами; д) комбинированный наркоз с местной анестезией. При простом наркозе выключение сознания, анестезия и мышечная релаксация достигаются одним анестетиком. К достоинствам этого вида наркоза следует отнести относительную простоту. Недостатком следует считать необходимость высокой концентрации анестетика, что ведет к усилению его негативных и побочных действий на органы и системы.

Выделяют следующие виды наркоза:

•    парентеральный — внутривенное или внутримышечное введение лекарств;

•    ингаляционный — через дыхательные пути.

2.1 Ингаляционная общая анестезия

Ингаляционный метод анестезии на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов введения животного в искусственное состояние торможения функции центральной нервной системы. Это способ общей анестезии, основанный на использовании газообразных или летучих общих анестетиков (Изофлюран, Севофлюран, Ксенон), поступающих в организм больного через дыхательные пути. Применяемый препарат является безопасным и не оказывает побочного воздействия на организм животного, так как быстро выводится при выдохе.

Этот вид наркоза основан на введении в организм анестетиков в виде пара или газа через дыхательные пути. Насыщение организма анестетиками происходит благодаря диффузии их через альвеолы и зависит от концентрации, вида анестетиков, растворимости их в крови и тканях, состояния кровообращения и дыхательной системы. Ингаляционный наркоз более управляем, чем другие виды анестезии, характеризуется более или менее выраженными фазами наркоза, о чем говорилось выше. Ингаляционный наркоз проводится по открытому, полуоткрытому, полузакрытому или по закрытому контурам. Вид контура определяется по выходу анестетика в атмосферу.

При проведении наркоза по открытому контуру ингаляционный анестетик вводится в легкие животного вместе с атмосферным воздухом. Выдох осуществляется в атмосферу (наркоз маской Эсмарха).

Полуоткрытый контур предполагает введение газонаркотической смеси в легкие из наркозного аппарата. Выдох производится в атмосферу.

При полузакрытом контуре часть газов возвращается в наркозный аппарат и используется повторно. Избыток газов сбрасывается в атмосферу.

При закрытом контуре выдох газонаркотической смеси осуществляется только через наркозный аппарат.

Полузакрытый и закрытый контуры требуют обязательного использования поглотителя (адсорбера) углекислого газа, т.к. в противном случае развивается гиперкапния.

Отрицательные моменты проведения наркоза по первым двум контурам заключаются в большом расходе ингаляционных анестетиков, присутствии газонаркотических анестетиков в операционной, что оказывает отрицательное воздействие на медперсонал, приводит к возникновению пожаро- и взрывоопасной ситуации. Полузакрытый и закрытый контуры проведения наркоза лишены этих отрицательных моментов, но требуют дополнительного технического оборудования.

В ветеринарной практике чаще используются первые два способа проведения наркоза, т.к. они сравнительно просты, а концентрация наркотических веществ в операционном зале достаточно низкая, т.к. для мелких животных требуются сравнительно небольшие дозы ингаляционных анестетиков.

Неоспоримыми преимуществами ингаляционного наркоза являются

широкий спектр применения для всех видов и пород домашних животных, включая птиц, для которых данная методика является чуть ли не единственным способом безопасного введения в наркоз;

высокая безопасность – возможность обеспечить стабильную скорость движения крови по сосудам и артериям на протяжении всего времени операционного вмешательства или выполнения обследования внутренних органов;

возможность управления уровнем дозировки и объемом подачи газообразного анестетика, что дает возможность врачу в процессе выполнения медицинских манипуляций регулировать концентрацию газа или прекратить его подачу — легкость в дозировании и управлении глубиной наркоза;

минимальное время начала действия газового наркоза (3-4 минуты) и краткий период пробуждения пациента (5-15 минут);

отсутствие анафилактических реакций у животного находящегося под воздействием ингаляционного наркоза;

применяемый газообразный анестетик не влияет и не участвует в процессе метаболизма, нет зависимости от функции почек и печени пациента, так как моментально после вдоха пациента выводится с выдохом.

Риски использования газового наркоза

На сегодняшний день методика ингаляционного наркоза по эффективности и степени безопасности не имеет себе равных и уже успела заслужить доверие у многочисленных владельцев домашних питомцев, не только в нашей стране. Газовый наркоз для животных используется для введения пациента в искусственное обратимое состояние заторможенности функции центральной нервной системы. Такие меры позволяют врачу эффективно выполнить все этапы операционного вмешательства или диагностического исследования внутренних органов.

Как показывает опыт наших специалистов, а также мировая практика в области ветеринарии ингаляционный, метод практически не имеет явных рисков применения, исключение составляют некоторые недостатки использования данной методики, которые встречаются крайне редко. Нижеприведенные риски индивидуальны и их возможность возникновения напрямую зависит от общего физического состояния животного.

возможность накопления избыточного тепла в организме животного в процессе проведения операционного вмешательства; повышение внутричерепного давления; снижение артериального давления.