Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лапараскопия в акушерстве и гинекологии..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
286.58 Кб
Скачать

4. Лапароскопическая стерилизация животных и техника проведения

Стерилизация (лат. «обеспложивание») – лишение возможности иметь потомков. Относится этот термин к особям и женского, и мужского пола. А вот способы стерилизации могут быть разные.

Кастрация – удаление половых желез, у самцов удаляются семенники, у самок – яичники. Таким образом, прекращается выработка половых гормонов, у самцов пропадает интерес к самкам, у самок прекращаются течки.

Так же стерильности животного можно достигнуть и без удаления половых желез. Самцам в этом случае проводят пересечение семяпроводов, самкам – удаляют матку при сохранении яичников.

Операции могут проводиться классическим «открытым» способом, посредством лапаротомии – рассечения брюшной стенки, но все более востребованными становятся лапароскопические операции.

Уже ни для кого не секрет, что стерилизация кошек и собак это необходимая операция, которая позволяет продлить им жизнь. При стерилизации животных до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет 0,05%. Таким образом, ранняя стерилизация животных является профилактикой онкологических заболеваний репродуктивных органов.

До недавнего времени овариогистерэктомию проводили только «открытым» способом. Операция проводится через разрез около 5 см, яичники и матка извлекаются из брюшной полости и лигируются. Далее проводится ушивание мышц и кожного дефекта. В послеоперационном периоде есть необходимость ухода за швами и снятие их через 8-10 дней. У собак техника проведения данной операции та же, но со значительно большим кожным дефектом (около 10 см).

Последние несколько лет в ветеринарии начали активно применяться эндоскопические технологии.

Проведение лапароскопической операции значительно отличается по технике, а так же требует наличия специализированного оборудования и квалифицированного хирурга-эндоскописта.

На эндоскопическую стерилизацию в среднем требуется около 15-30 мин.. Длительность операции иногда даже меньше, чем при обычной стерилизации из-за сокращения времени, которое тратится на наложение послеоперационных швов. После малотравматичного хирургического вмешательства не требуется какого-то особого ухода. Однако, лучше следить за состоянием питомца первые 2 дня.

Эндоскопическая стерилизация незаменима для большинства крупных, служебных, цепных, охранных и бездомных собак, которых не нужно переводить в помещение после операции (в теплое время года), надевать защитные бандажи и воротники, снимать швы после операции, а также для всех собак и кошек, владельцы которых стремятся провести стерилизацию минимально травматично и с меньшим риском для здоровья своих любимых питомцев, а также для тех, кто не в состоянии обеспечить качественный послеоперационный уход после обычной лапаротомной операции.

Эндоскопическая Кастрация Крипторхов

По статистике крипторхизмом страдает до 2 % котов, до 10 % кобелей. Заболевание заключается в неопущении одного или двух яичек в мошонку во время развития молодого организма. Это нарушение может иметь наследственный характер или может быть связано с неблагоприятными факторами внутриутробного развития. Некоторые владельцы сталкиваются с этим заболеванием, только когда принимают решение кастрировать питомца.

Эндоскопическая кастрация крипторхов - это удаление яичка при помощи эндоскопа, использующего хирургический доступ в полость брюшины посредством 2-3 проколов. (рис.2)

По определению все крипторхи должны быть кастрированы, так как крипторхизм может передаваться потомству. Также владельцы должны знать, что нельзя удалить одно опустившееся яичко, оставив второе в брюшной полости. Это чревато тем, что оставленное яичко может воспаляться, создавая угрозу жизни питомца. Также удаление одного яичка не способно обеспечить стерильность, избавить от полового поведения, меток и агрессии, вызванной гормональным влиянием.

Классический метод удаления яичка подразумевает рассечение брюшной полости, что увеличивает риск занесения инфекции и значительно ослабляет брюшную стенку. Эндоскопия же, являясь малоинвазивным оперативным вмешательством, способна качественно решить эту проблему.

(рис.2)

До проведения операции ветеринарный специалист может рекомендовать анализ крови и ультразвуковое исследование брюшной полости животного. Операция проводится под общей анестезией с использованием многоуровневого наркоза. Пациент фиксируется на столе, брюшная стенка прокалывается в двух местах, в отверстия вводятся эндоскопы с инструментами-манипуляторами. Ветеринарный хирург ориентируется в полости тела при помощи видеомонитора.

Техника Лапароскопической овариоэктомии на примере собаки.

Приборы и инструменты. Хорошо фокусирующая оптика 10 мм, направление сита под углом 30, монитор, эндовидеокамера, холодный источник света, (для документальной фиксации — видеомагнитофон, фотоаппарат), инсуфлятор СО2, высокочастотный прибор для электрохирургии с монополярным термокаутером, отсасывающее-промывная трубка, игла Фересса 100 мм, три троакарных гильзы с троакарами 10 мм, две запирающие гильзы, пинцет 10 мм, пинцет 10 мм с ограничителем, зажим-аппликатор (например, Endo Clip®, фирмы Ашозшиге), изогнутые лапаротомические ножницы, внутренние лигатуры.

Подготовка. Подготовка. После 12-часового голодания опо­рожнить перед операцией мочевой пузырь. Суку сначала привязывают в спинном положении, кра­ниальную, среднюю и каудальную брюшную об­ласть выстригают и дезинфицируют. После про­ведения пресакральной инсуфлиции пациента для удаления правого яичника переворачивают в кособоковое положение на левую сторону, а для удаления левого яичника — на правую сторону. Оперирующий хирург и персонал должны, соот­ветственно, перейти на другую сторону операци­онного стола.

Х

Рис5.. Доступы при проведении лапароскопичес­кой овариоэктомии у собаки: каудальнее пупка, в области

белой линии доступ для лапароскопа; справа и слева в подвздошных областях, на высоте расположения яичников, на 3 см каудашю переме­щенные — доступы для рабочих троакаров

од действий.
Сделав прокол кожи и подкож­ной клетчатки скальпелем по белой линии ни вы­соте каудального мезо1астрия, брюшную полость пунктируют иглой Ферссса. На нее насаживают инсуфлятор и закачивают в брюшную полость СО2, поддавлснием 10 мм ртутного столба. Разрезы дли­ной 8—10 мм делают каудальнее пупка, а также слева и справа в подвздошной области на высоте расположения яичников, перемещают на 3 см ка­удальнее и вводят троакарные гильзы (рис. 5). Отступив достаточное расстояние от яичников, и при достаточном расстоянии между «рабочими троакарными гильзами» исключают возможность того, что инструменты будут мешать друг другу. Две временные, наложенные рядом с разрезами, дер­жалки или две бельевые клеммы по Бакхаузу, зах­ватывающие кожу и мышцы, облегчают припод­нимание брюшной стенки и введение 10 мм троакара. Через подпупочную троакарную гильзу, после подсоединения осветительного кабеля, в брюшную полость вводят эндоскоп. Камера, при­соединенная к неподвижной оптике, позволяет проводить операции при постоянном мониторнинге. Сначала можно оценить состояние всех орга­нов, расположенных в брюшной полости, прежде чем под лапароскопическим контролем ввести «ра­бочие трокары», соответственно слева и справа в подвздошной области. Пинцетом фиксируют кау­дальную связку яичника, тянут каудально и в про­тивоположную брюшной стенке сторону, а затем натягивают краниальную связку яичника. Рядом с краниальной связкой яичника, каудальнее соб­ственной связки яичника и, соответственно, на проходящие в мезовариуме ветви яичниковой ар­терии и вены, накладывают внутренние зажимы. После рассечения связки яичника накладывают еще один внутренний зажим, захватывающий ме- зовариум и верхушку рога матки (рис. 6). Аль­тернатива: с помощью тупою, средней величины пинцета провести внутреннюю лигатуру через от­верстие в мезовариуме краниально вокруг крани­альной связки яичника и каудально вокрут верхуш­ки рога матки и зафиксировать узлом Рёдера (рис. 7). Капсулу яичника вместе с яичником от­деляют крючковидными ножницами и удаляют из брюшной полости через троакарную гильзу, если его размер слишком большой, то прямо че­рез отверстие для троакара. В заключение про­водят лапароскопический контроль ран, образо­вавшихся в результате овариоэктомии, а после удаления рабочих троакаров — ран в области их расположения.

Рис.6. рис.7

Метод 1: наложить внутренний зажим рядом с краниальной связкой яичника, каудальнсе соб­ственной связки яичника и. соответственно, про­ходящих в мезовариуме ветвей яичниковой арте­рии и вены, и другой зажим, захватывающий мезовариум и верхушку рога матки.

Метод 2: с помощью тупого, средней величины пинцета провести через отверстие в мезовариуме внутреннюю лигатуру краниально вокруг крани­альной связки яичника и каудально вокрут верхуш­ки рога матки и зафиксировать узлом Редера.

Закрытие раны и дальнейшее лечение. По окон­чании операции накладывают швы на мышечный, подкожный слой и кожу волокном (Vicryl или Etchibon). Швы снять через 10 дней.