Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лапараскопия в акушерстве и гинекологии..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.06.2021
Размер:
286.58 Кб
Скачать

3. Достоинства и недостатки лапороскопии животных.

Лапороскопические методы диагностики и оперативного вмешательства, имеют ряд достоинств и недостатков. К достоинству можно отнести

1.Маленькие размеры операционной раны.

Какой бы чистой не была операционная, как бы не соблюдалась стерильность, в    окружающей среде все равно присутствуют микроорганизмы. Они неизбежно попадают в рану и различие будет только в их количестве. Поэтому любой уменьшение размера раны и предметов, попадающих в нее из внешней среды (руки хирурга, инструменты) уменьшает шанс на развитие послеоперационных осложнений.

  1. Снижение болевых ощущений во время операции.

Любые хирургические операции проводятся под общим наркозом. Наркоз отключает сознание и блокирует ощущение боли. Но даже при самом глубоком наркозе нельзя полностью «выключить» нервную систему. Каждое движение хирурга в ране- это воздействие на болевые рецепторы и чем оно интенсивнее и сильнее, тем выше опасность серьезных проблем. Уменьшая воздействие на зону операции и окружающие ткани и органы, мы существенно уменьшаем риски смерти на операционном столе.

3.Снижение болевых ощущений после операции.

Большая рана болит сильнее и дольше, чем маленькая. Боль - это серьезная проблема в послеоперационном периоде. Длительные и сильные болезненные ощущения способны замедлить восстановление после операции, а иногда даже ухудшить состояние животного. Если состояние животного до операции было достаточно тяжелым, то послеоперационная боль может сделать его критическим и все усилия хирургов будут напрасны. Чем меньше боль после операции, тем лучше ее результаты.

4.Быстрое заживление послеоперационной раны.

При лапароскопии разрезы на коже и грудной и брюшной стенках значительно меньше, чем при традиционной хирургии. Маленькая рана заживает быстрее и болит меньше. Это особенно актуально для животных, которые склонны разлизывать раны и некомфортно чувствуют себя в попоне. Быстрое заживление – меньше проблем для владельца.

5. КАСТРАЦИИ (стерилизации) средних и крупных собак лапароскопически делать проще для хирурга и менее травматично для животного.

Яичники у суки расположены глубоко в брюшной полости, ближе к позвоночнику. Чем крупнее собака, тем больше приходится делать  разрез на брюшине так как хирургу надо вводить целиком  руку в брюшную полость и сильнее отодвигать окружающие органы. Если хирургу плохо видно или не удобно , то возрастает риск не удалить яичник целиков или плохо перевязать его сосуды. При лапороскопии яичник и его сосуды хорошо видны и полностью контролируются хирургом, что дает гарантию полного удаления и уменьшает риск кровотечения. Уменьшение разреза на брюшной стенке (у собак она толстая, с мощными мышцами) делает менее болезненным послеоперационный период.

Преимущества для хирурга:

1.Отсутствие рук хирурга в ране.

При лапароскопии в брюшной или грудной полости до места операции добираются с помощью специального инструмента – лапароскопа. Это тонкая и длинная трубка, диаметром от 1.2 до 10 мм, что всегда меньше, чем диаметр пальца на руке взрослого человека. Если делать аналогичную  манипуляцию рукой, то в рану надо ввести хотя бы два пальца. А еще в брюшной и грудной полости есть места, куда просунуть руки или даже палец  невозможно. Тут лапароскопия дает возможность найти и извлечь через меленький разрез то, что невозможно сделать руками и обычным хирургическим инструментом.

2. Хороший обзор удаляемого участка.

Инструменты для лапароскопии позволяют подобраться к непосредственно зоне операции. Многие традиционные хирургические выполняются хирургом на ощупь, в слепую, что не всегда хорошо, особенно при удалении опухолей. При лапароскопической операции хирург видит изображение на экране и может осмотреть оперируемый участок со всех сторон и с близкого расстояния, что не всегда получается сделать невооруженным глазом. Особенно это важно при диагностических операциях – когда надо установить причину заболевания или степень и расположения пораженного органа.

3. При  лапароскопии проще соблюдать стерильность и контролировать ее соблюдение во время операции.

Все манипуляции проводятся на закрытой брюшной или грудной полости, через специальные каналы, что существенно уменьшает риск занесения инфекции из внешней среды. (рис. 1)

(рис.1)

4.Возможности с меньшим риском выполнять диагностические операции.

Довольно часто необходимо увидеть пораженный участок визуально – ни УЗИ ни компьютерная томография не способны заменить глаз человека на 100%. Раньше дал этого нужно было делать большой разрез, чтобы получить доступ к изучаемому участку. Это было болезненно для животного и морально тяжело для владельца – дать «разрезать» своего любимца что бы «доктор посмотрел». Фактически приходится делать полноценную операцию с общим наркозом и послеоперационным восстановлением. При лапароскопии для выполнения тех же задач будет сделано один-два прокола размером не более 1 см, а участок удастся рассмотреть в хорошем разрешении на экране монитора и при необходимости взять участок на биопсию.

Есть и несколько недостатков:

1.    Это новая техника, которой владеют не все хирурги, и обучение данной техники операции стоит дорого, требуют большой практики и времени на изучение и отработку полученных знаний. А также дорогостоящее оборудование, которое могут позволить себе не все клиники. Соответственно, цена на предоставляемую услугу будет высокая, и не каждый владелец согласится на проведение кастрации данным методом.

2. Возможна травма внутренних органов, чаще селезенки, при проколе. Данное осложнение случается примерно в 1-2% случаев. Это не опасно, но случается.

3.Абсолютными противопоказаниями к лапороскопии являются коагулопатия и повышенное содержание мочевины в крови.