Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BD шпорки.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
4.62 Mб
Скачать
  1. Недостатки файловых систем по сравнению с системами баз данных

Прародителями современных БД были файловые системы, т.е обычные наборы файлов, хранящих нужную пользователям информацию. Однако использование файловых систем было сопряжено с рядом недостатков, основными из которых являлись:

  1. Зависимость от данных (это означает, что любое изменение в структуре файла требуют, как минимум изменить все программы, использующие информацию этого файла, поскольку сведения об организации данных и способ доступа к ним встроены в саму логику и программный код приложений)

  2. Недостаточная безопасность данных (это означает, что защита данных паролем, блокировка фрагмента файла или раздела самой системы, а также другие средства обеспечения защиты информации трудно программируются и поэтому обычно не соблюдаются)

  3. Избыточность данных (это означает, что в различных файлах, как правило, хранятся одинаковые фрагменты данных. Неконтролируемая избыточность данных может стать причиной возникновения противоречивости данных, т.е ситуации, когда в нескольких местах имеются различные противоречивые друг другу варианты одних и тех же данных)

В отличие от файловых систем, содержащих не связанные друг с другом файлы, БД состоит из логически-взаимосвязанных данных, размещенных в едином хранилище. Она свободна от недостатков, присущих файловым системам и представляет пользователям иной способ управления данными, доступа к ним и хранении

  1. Понятие системы и информационной системы. Классификация информационных систем

В системном анализе системой называется совокупность взаимосвязанных элементов, действующих как единое целок в интересах достижения определенной цели. Необходимо подчеркнуть единство трех компонентов: элементы – связи – цели

При этом система обладает такими качествами, которые присущи ни одному из образующих её элементов: каждая система обладает свойствами делимости и целостности.

Делимость системы означает, что её можно представить состоящей из относительно самостоятельных частей – подсистем, каждая из которых рассматривается как система. Такой подход упрощает анализ системы, её разработку и внедрение в эксплуатацию, однако процедура разбиения на подсистему представляет собой не тривиальную задачу.

Целостность системы – согласованность её целей с целями, образующих систему подсистем и элементов

Информационная система (ИС) — система, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации

Понятие информационной системы

Информационная система – это коммуникационная и вычислительная система по сбору, хранению, обработке и передаче информации, снабжающая работников различного ранга той информацией, которая необходима им для реализаций функций управления.

В зависимости от уровня автоматизации, информационные системы подразделяются на автоматизированные и автоматические. В автоматизированных часть функций по управлению и обработке информации выполняется автоматически, а часть человеком. В автоматических все функции управления и обработки информации выполняются техническими средствами без участия человека.

В зависимости от сферы проведения информационные системы подразделяются:

  • Системы обеспечения научных исследований

  • Системы автоматизированного проектирования (САПР)

  • Автоматизированные системы управления производством(АСУП)

  • Автоматизированные системы управления технологическими процессами(АСУТП)

  • Системы управления процессами в реальном времени

  • Системы поддержки принятия решений

  • Системы обеспечения банковской деятельности

  • Системы автоматизации офиса

  • Системы контроля качества

  • Системы управления графиком выполнения работ

  • Технологии виртуальной реальности

  • Системы машинного перевода

  • Технологии формирования и распределения информации для СМИ и др.

Важнейшими функциями экономической информационной системы, относящийся к категории АСУП являются учет, анализ, контроль, регулирование, прогнозирование, планирование экономических процессов.

Соседние файлы в предмете Базы данных