Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология, диф.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
1.07 Mб
Скачать
  1. Объект, предмет, специфика социологии.

Социология – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его систем и подсистем.

Объект социологии – общество и его различные подструктуры, социальные стороны общественных процессов, социальные явления, социальные отношения.

Предмет социологии – общие и специфические законы развития и функционирования социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, общностей и общества в целом.

Специфика социологии как науки в том, что она изучает каждое проявление человеческой жизнедеятельности в социальном контексте, т.е. во взаимосвязи с обществом в целом, во взаимодействии различных сторон, уровней этой общественной системы.

  1. Социология в современном мире, ее значение в познании и регулировании социальных явлений и процессов.

Современная социология — это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология. В 1960-е гг. начинается современный этап развития социологии. Период 1970—1980-х гг. стал эпохой телекоммуникативной революции, охватившей все сферы жизни общества и заставившей исследователей по-новому взглянуть на целый ряд, казалось бы, традиционных проблем. встала проблема формирования новой парадигмы социологии, которая не замыкалась бы на исключительно социологическом инструментарии, а попыталась создать новую картину социальной реальности. Данное стремление нашло свое выражение в концепциях постиндустриального, информационного, постэкономического, посткапиталистического, постмодернистского общества. Все эти концепции рассматривают современное общество как качественно новое образование, определяющими постулатами которого являются: трудовое индустриальное общество в ходе социально-экономического развития преодолено постиндустриальным обществом, последнее отрицает первое; главной ценностью и фактором развития современного общества является информация; система материального производства утрачивает первостепенную роль в системе общественного производства; деятельность человека на современном этапе определяется не только выгодой, пользой или интересом: появляется новый тип рациональности, мотивационных механизмов, ценностей.

3. Место социологии в системе социально-гуманитарных наук.

Место социологии в системе общественных наук определяется прежде всего путем сопоставления объекта и предмета социологии с объектом и предметом социальной философии. Социальная философия при этом ориентирована на установление закономерностей развития человеческого общества вообще, тогда как социология на основе знания этих закономерностей осуществляет анализ роли и места человека в жизни общества.

Существует также вопрос о соотношении социологии с политическими науками, с политологией. Иногда утверждают, что социология и политология имеют общий объект и предмет исследования, но политология ориентируется на общие вопросы, а социология - на частные. На самом деле радикально различаются как объекты, так и предметы этих двух наук. Объект социологии - гражданское общество, объект политологии - государство, основное предметное понятие социологии - «социальная общность», а политологии - «власть».

По некоторым срезам своей предметной области социология пересекается с экономическими науками, в функциональной структуре социологии выделяется экономическая социология. Но при этом социология рассматривает не экономику, не товарное производство, процессы потребления и обмена, а экономическую сферу жизнедеятельности общества. Также существуют точки соприкосновения объекта и предметной области социологии, с одной стороны, и права, истории, этики, эстетики, экологии, медицины - с другой. Сложились прочные взаимосвязи социологии естественными и точными науками, прежде всего математикой и статистикой. Математические методы в социологии обеспечивают объективность и достоверность получаемой эмпирической информации.

Следует отметить, что четкому вычленению места социологии в системе общественных наук способствует интенсивное развитие междисциплинарных связей гуманитарных наук. Так, на междисциплинарной основе возникла социальная психология, развивается социо-лингвистика, социо-педагогика и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]