Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2021
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Введение

Технологическое оборудование организаций автосервиса (ОАС) является составной частью его производственно-технической базы (ПТБ) и в целом оказывает существенное влияние на уровень развития ПТБ. Оснащенность постов ТО и ТР технологическим оборудованием определяет производительность и качество автосервисных услуг, условия труда персонала, защиту окружающей среды, ресурсосбережение на ОАС. Обеспеченность технологическим оборудованием характеризуется для ПТБ ОАС такими понятиями, как «механизация» и «автоматизация» технологических процессов ТО и ТР автомобилей.

Под механизацией технологических процессов понимается полная или частичная замена ручного труда машинным в той части технологического процесса, в которой происходит изменение техническою состояния автомобилей, при сохранении участия оператора в управлении оборудованием. Механизацию технологических процессов разделяют на полную и частичную.

Частичная механизация связана с механизацией отдельных движений и операций за счет чего облегчается труд и ускоряется выполнение соответствующих технологических операций. Полная (или комплексная) механизация охватывает все основные вспомогательные и транспортные операции технологического процесса и представляет собой полную замену ручного труда машинным. Действия рабочего сводятся к управлению оборудованием, регулированию его работы и контролю качества выполнения технологического процесса. Комплексная механизация является предпосылкой для автоматизации и роботизации технологических процессов. Это является высшей степенью механизации.

В ходе выполнения курсовой работы необходимо ознакомиться с технологическим оборудованием, заданным в задании, с особенностями его конструкции и принципом работы, рассмотреть виды работ и операции, для выполнения которых предназначено данное оборудование.

Целью курсовой работы является модернизация четырех стоечного подъемника на 9 т, с размещением траверсы на основе модели Sivik STD-6635P.

1 Сертификация технологического оборудования, используемого при проведении то и тр автомобилей на оас

При разработке и создании автосервиса и организации новых видов работ проводятся мероприятия направленные на подготовку оказываемых и новых услуг автосервиса к сертификации.

Общие требования к порядку проведения сертификации услуг в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь изложены в ТКП 5.3.21-2014 «Сертификация оказания услуг по обслуживанию транспортных средств». Сертификацию услуг проводят аккредитованные органы по сертификации в соответствии с требованиями ТКП 5.3.21-2014. Для начала проведения работ по сертификации услуг заявителю необходимо подать заявку в орган по сертификации.

Перечень ТНПА, на соответствие которым проводится сертификация:

СТБ 1175-2011 «Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения»;

СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки»;

СТБ 960-2011 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств. Общие требования безопасности»;

СТБ 2169-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения»;

СТБ 2170-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения».

Установка Sivik STD-6635P имеет следующий перечень сертификационных услуг:

  1. Проведение технического обслуживания и технического ремонта

ходовой части;

  1. Проведение технического обслуживания и технического ремонта

трансмиссии;

  1. Проведение технического обслуживания и технического ремонта

двигателя;

Для повышения устойчивости автомобиля при движении, легкости управления и снижения износа шин служат углы установки передних управляемых колес. К таким углам относятся: схождение и развал колес, продольный и поперечный наклон геометрической оси поворота (кастер) управляемого колеса.

Элементы подвески автомобиля играют важную роль для безопасности пассажиров и водителя. Эксплуатировать транспортное средство запрещено, если выявлены неисправности шруса или шаровой опоры. Ремонт блока подвески заключается в замене негодных деталей.

Таблица 1.1 –Анализ основных операций, выполняемых с применением технологического оборудования, заданного для модернизации

Наименование операции

Назначение и влияние на объект воздействия

Приминяемые приспособления

и их назначения

Режим работы

Степень механизации

Функция оборудова-ния

Проведение технического обслуживания и технического ремонта

ходовой части

Обеспечить доступ к механизмам, вывешивание осей автомобиля.

Набор слесарного инструмента.

Нормированный

3

Подъем

автомобиля

Проведение технического обслуживания и технического ремонта

трансмиссии

Обеспечить доступ к трансмиссии

Набор слесарного инструмента,

установка для замены масла, трансмиссионная стойка.

Нормированный

3

Подъем

автомобиля

Проведение работ по регулировке углов развала/схождения передних и задних колес легковых автомобилей максимальным весом до 3,5 т.

Обеспечить доступ к двигателю с низу автомобиля

Набор слесарного инструмента,

мотор-тестер, установка для замены масла, гидравлическая стойка .

Нормированный

3

Подъем

автомобиля

Соседние файлы в папке модернизация четырех стоечного подъемника на 9 т, с размещением траверсы на основе модели Sivik STD-6635P
  • #
    15.06.202169.18 Кб23detalir_1.cdw
  • #
    15.06.202164.57 Кб18detal_2.cdw
  • #
    15.06.2021355.21 Кб23list_1.cdw
  • #
    15.06.202165.55 Кб19list_2_gotov.cdw
  • #
    15.06.20211.07 Mб19STOA_1_LIST_GOTOVYJ.cdw
  • #
    15.06.20211.05 Mб30STOA_moya_zapiska.docx
  • #
    15.06.202170.27 Кб21STOA_VTOROJ_LIST_GOTOV.cdw
  • #
    15.06.202175.94 Кб18Подъёмная лапа А2.cdw