Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy_Pravovedenie_M1 (1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.06.2021
Размер:
66.12 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВОВЕДЕНИЕ»

МОДУЛЬ 1

Основы теории права Лекция 1

Понятие и формы права

План лекции:

1.1.Понятие права.

1.2.Основные теории права.

1.3.Источники (формы) права.

1.1.Сущность и функции права.

Право, так же как наука, религия, искусство является сложным явлением культуры и социальной жизни. Его возникновение и развитие неразрывно связано с оформлением и закреплением определенных общественных интересов, связанных прежде всего с функцией власти. Сущность права состоит в упорядочивании, регулировании различных общественных отношений путем установлении границ дозволенного, возможного поведения.

В отличи от других социальных норм (моральных, религиозных) право содержит правила поведения (нормы права), которые устанавливаются и охраняются принудительной силой государства и несоблюдение которых влечет определенные санкции со стороны государства. Нормы права неиндивидуальны и распространяются на всех субъектов права и для всех обязательны к исполнению.

Таким образом, право является системой общеобязательных норм (правил поведения), которые выражают общественные представления о должном и справедливом, устанавливаются и охраняются государством и служат всеобщим регулятором общественных отношений.

Функции права представляют собой основные направления его воздействия на общественные отношения.

Различают следующие функции права:

-регулятивную функцию, которая выражается в упорядочивании координации общественных отношений, управлении социальными процессами;

-охранительную функцию, которая выражается в защите прав, свобод и законных интересов лиц, пересечении правонарушений, применении санкций к правонарушителям.

1.2. Основные теории права

Вопрос о сущности и природе права в истории человеческой мысли решался не однозначно. Многообразные философско-правовые доктрины стремились объяснить содержание и существо правовых явлений, исходя из различных, подчас противоположных предпосылок.

К наиболее исторически значимым теориям права относятся следующие.

Позитивистская теория права (Г. Кельзен) – «чистая» (нормативистская) теория права основывалась на убеждении, что природа права может быть выявлена только посредством «очищения» предмета исследования от всего того, что не является правом, т.е. от психологии, социологии, этики, политической теории и т.д. Такое «очищение» достигается посредством специального нормативистского метода изучения и описания права как особой системы норм, т.е. конкретных обязательных предписаний, которым человек должен следовать. Таким образом, право трактуется как результат реализации государством своих властных функций посредством создания определенного правопорядка, иерархии системы позитивных норм.

Социологическая теория права (Р. фон Йеринг – в Германии, Л. Дюги, М. Ориу – во Франции, С.А. Муромцев, М.М. Ковалевский – в России) – опиралась на воззрение, что природа права может быть исследована только во взаимосвязи с другими элементами социальной жизни. В отличие от представителей позитивистского направления, «социологическая юриспруденция» указывала на недостаточность узконормативного подхода к праву и призывала к исследованию динамики правопорядка в полноте социальной жизни.

Историческая школа права (Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухта) – в качестве важнейшего источника права сторонники исторической школы объявляли обычай; отвергали возможность кодификации права в Германии, а само право изображали как результат постепенного развития «народного духа»; развитие права сравнивали с развитием языка.

Психологическая теория права (Л.И. Петражицкий) – представляла право как феномен психической жизни личности. В основе правовых явлений, согласно этой теории, лежит переживание особых правовых эмоций, связанных с представлением о правах и обязанностях других лиц, в отличие от моральных эмоций, которые представляются обязательными лишь для самого индивида.

Теория «возрожденного» естественного права (Р. Штаммлер, неотомисты Ж. Маритен, В. Картрайн, И. Месснер, представители московской школы философии права П.И. Новгородцев, И.А. Ильин) – от концепции естественных, т.е. неотчуждаемых и принадлежащих человеку от рождения прав и свобод, развиваемой Руссо и Монтескье, естественноправовая доктрина эволюционировала к идее права как самостоятельной нравственной и религиозной ценности, не сводимой к совокупности норм, установленному государством правопорядку. Естественноправовая доктрина, основываясь на противопоставлении идеального (истинного) права и права позитивного, исходит из приоритета нравственных и религиозных начал в истолковании правовых явлений. Любой закон приобретает правовой смысл не в силу самого факта своего существования, а в силу того, что он может быть принят личностью как разумный и справедливый.

Идеи современной естественноправовой теории нашли закрепление в правопорядках, в частности в конституциях, многих развитых стран.

Соседние файлы в предмете Правоведение