Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБХpride / задачи по теме лабораторная генетика.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.06.2021
Размер:
36.72 Кб
Скачать

Задачи по теме «Лабораторная генетика». Задача 1.

Пациент обратился в клинику к генетику с целью обследования для уточнения диагноза. Имеет следующие жалобы: желтушность кожи и склер. Из анамнеза известно, что впервые на желтушность склер пациент обратил внимание полгода назад. В этот же период мать пациента обратила внимание на желтоватый оттенок кожи сына. Сам пациент допускает, что возможно и раньше склеры и кожа имели желтоватый оттенок, однако он не придавал этому значения. По результатам биохимического анализа крови было установлено повышение уровня общего билирубина за счет непрямого.

Вопросы:

1. Какой синдром был заподозрен у пациента?

2. Мутация в промоторной области какого гена характерна для данного синдрома?

3. Какой метод лабораторной диагностики позволит подтвердить диагноз?

4. Какое количество (ТА)-повторов указывает на возникновение данного синдрома?

Ответы:

1. Синдром Жильбера.

2. Синдром Жильбера вызывается мутациями в гене UGT1A1, который кодирует билирубин- UDP-глюкуронозилтрансферазу (UGT). В случае синдрома Жильбера наиболее часто встречающейся мутацией является инсерция ТА в промоторной области гена UGT1A1 (гомозиготного).

3. Генетический анализ крови на синдром Жильбера (при этом проводится анализ ДНК гена УДФГТ и в одном из аллелей обнаруживается мутация ТАТАА-уровень). Генетический анализ крови на болезнь Жильбера является наиболее информативным и определяющим, т.к. выявляет источник заболевания, а не косвенные признаки.

4. (ТА)7/(ТА)7 — динуклеотидная вставка в гомозиготной форме — синдром Жильбера.

Задача 2.

Родители мальчика (5 лет) обратились к врачу по поводу необычных симптомов. У здоровых родителей это первый ребенок. Внешний вид: выпуклый, нависающий лоб, нос плоский с широкой переносицей. Губы утолщенные, рот открыт. Гипертелоризм, густые жесткие волосы, зубы мелкие, редкие. Голос хриплый, дыхание шумное, страдает ринофарингитами. Туловище короткое, выражен грудной кифоз. Пальцы кистей полусогнуты, подвижность суставов ограничена. Живот большой, гепатомегалия, пупочная грыжа, небольшое помутнение роговицы. Мальчик вял, замкнут, отстает в умственном развитии.

Вопросы:

1. Какой наиболее вероятный диагноз у пациента?

2. Нарушение какого обмена происходит при данном заболевании?

3. Какие процессы контролируют гены, в которых произошли мутации?

4. Какие необходимо провести лабораторные исследования для уточнения диагноза?

Ответы:

  1. Мукополисахаридоз

  2. Нарушение обмена глюкозаминогликанов GAG

  3. Мутации гена альфа-L-идуронидазы 4q16.3 аутосомно-рецессивное заболевание, ген кодирует фермент альфа-L- идуронидазу который гидролизует остатки концевой альфа-L- идуровой кислоты

  4. Определение активности лизосомальных гидролаз.

Исследование мочи на ГАГ.

Задача 3.

Мама ребенка увидела, что на 5 день после рождения у него началась рвота, появилось неритмическое дыхание, развился цианоз кожных покровов, гипертония мышц, кома. Ребенок отказывается от груди, его моча имеет необычный запах. Тест с треххлорным железом имеет синий цвет.

Вопросы: