Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальный феномен бедности генезис изучения в социологической науке.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
6.72 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский Государственный Университет»

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий

Кафедра психологии и педагогики

Курсовая работа

Социальный феномен бедности: генезис изучения в социологической науке

Автор курсовой работы: ___________________ ____________Яковлева А.С.

(подпись) (дата)

Направление подготовки: 39.03.01 – Социология

Профиль подготовки: Экономическая социология

Обозначение курсовой работы: КР – 02069964-39.03.01-06-19

Научный руководитель работы:

доцент, к. соц. н., доцент _____________ ____________ Кадничанская М. И.

(подпись) (дата)

Оценка ___ (_______________)

Ульяновск, 2021

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Бедность как социальное явление 6

1.1. Сущность концепции бедности в контексте современной социальной политики 6

Неравенство в потреблении. Этот показатель определяется в первую очередь тем, что и сколько потребляется человеком, а не уровнем его заработка. Потребительские расходы по своей структуре довольно сильно различаются у определенных классов населения: бедных, средних я и богатых. 13

Дифференциация оплаты труда . Дифференциацией зарплаты является преднамеренное установление оплаты за работу на различных уровнях, которая зависит от определенных факторов. Согласно 129 статье Трудового кодекса, размер оплаты труда прямо пропорционален квалификации работника, а также сложности выполняемой им работы, ее объема, а также условий, в которых происходит работа. Так как одинаковых работников не бывает, как и работодателей, поэтому дифференциация оплаты труда является обусловленной. 14

1.2. Влияние бедности на социальную мобильность общества 17

ВЫВОД по главе 1. 28

Глава 2. Бедность как социальная проблема 29

2.1. Причины, факторы, и последствия бедности 29

2.2. Методы борьбы с бедностью 41

ВЫВОД по главе 2. 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………....46

Введение

На протяжении веков бедность трактовалась как ограниченность материальных ресурсов. При этом сама бедность определялась только в сравнении с богатством. Человечество пережило много войн, революций и катастроф, но явление бедности не переставая присутствовало в обществе.

Менялись ее формы, причины и природа возникновения, время от времени сокращался разрыв между богатыми и бедным, но своей однородности общество так и не достигло.

По мнению многих исследователей, в основе расслоения общества и огромного разрыва между бедными и богатыми сохраняется из-за несправедливого распределения ресурсов и благ.

Кроме этого, бедность сказывается не только на внешней жизни человека. Ограниченный доступ к ресурсам сказывается на развитии личности.

Явление бедности нуждается не только в признании существования данной проблемы, но и в социально-философском исследовании его природы, сущности, содержания и форм которые характеризуются процессами и общественными явлениями окружающей человека социальной среде. Любое общество, на какой бы стадии своего развития оно ни находилось, имеет среди всех его явлений и то, что называется «бедностью». На данный момент в постиндустриальном информационном обществе феномен бедности приобретает новые качественные составляющие.

Бедность может проявляться не только через материальные аспекты, но и духовные, влияя таким образом на все сферы жизни, пронизывая систему ценности, интересов и целей общества.

Изучение феномена бедности следует проводить не только на государственном и межгосударственном уровне, но и на уровне отдельной личности и межличностных отношений. Только такое глубокое исследование вопроса способно определить пути разрешения сложившейся ситуации, при которой единственно возможным вариантом формирования общества является двуполярная модель «богатый-бедный». Прогрессивной же моделью общества будет являться то, где преобладает «средний класс», на создание такого общества и должна быть направлена социально-экономическая политика государств.

Только в таком обществе возможно будет говорить о достойном существовании человека, развитии его как личности и совершенствовании его деятельности.

Формирование такого общества в современной России улучшило бы не только социальную сферу жизни граждан, но и культурную, экономическую, духовную и политическую. Этим обусловлена актуальность темы исследования обусловливается как тотальным характером феномена бедности, так и необходимостью сущностного его понимания в условиях современной российской действительности.

Особенно это актуально, учитывая те социально-экономические потрясения, которые пришлось пережить нашему государству. Под воздействием проведенных социальных реформ. Произошло быстрое социальное расслоение, появились очень богатые и крайне бедные слои граждан. Подавляющее большинство населения лишено государственной социальной защиты и сталкивается с необходимостью адаптироваться к жизни в нестабильных рыночных условиях. В этих условиях появление большого количества бедняков было неизбежным.

Бедность всегда была актуальной проблемой, но в современной России эта проблема стоит особенно остро. Большая часть россиян находится на грани бедности, доходы этой части населения растут медленнее темпов инфляции, тогда как капитал элиты приумножается.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется тем, что явление бедности и социального неравенства всегда вызывали интерес политиков, экономистов, социологов, психологов и философов. Для исследования данной проблемы наиболее значимы до настоящего времени остаются классические работы Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

Объект данного исследования - бедность как социальный феномен.

Предмет исследования – природа возникновения бедности как социального феномена.

Цель данной работы – изучить феномен бедности, его природу и сущность.

Задачи исследования:

  • Рассмотреть различные концепции изучения бедности.

  • Исследовать вопрос влияния бедности на общество в целом.

  • Изучить структуру бедности в России и других странах

  • Выявить причины и факторы бедности;

  • Описать методы борьбы с бедностью.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что бедность является многогранным социальным феноменом и материальной, и духовной природы.

Эмпирическая база работы построена на анализе статистического, демографического, экономического материала, как официального так и научного характера

Теоретическая и практическая ценность исследования заключается во всестороннем социально-философском исследовании проблемы бедности на основе раскрытия ее природы, сущности, детерминации и форм, а также предложении путей ее решения на современном этапе развития человека и общества.

При работе над темой изучены труды отечественных и иностранных социологов, а также данные из ресурсов интернета.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.