Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
352.26 Кб
Скачать

19

Глава 8. Стройгенплан. Принципы формирования стройплощадки

8.1. Общие требования к проектированию стройплощадки

Строительный генеральный является одним из основных документов в составе проекта организации строительства (ПОС) или проекта производства работ (ППР).

Строительный генеральный план устанавливает: границы строительной площадки, расположение постоянных, строящихся и временных сооружений и зданий, действующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей, трубопроводов и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог, места установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения, источники и средства энерго- и водоснабжения на строительной площадки, включая линейную часть трассы магистральных трубопроводов, места складирования материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки и др.

Поскольку стройгенплан (СГП) является частью комплексной документации на строительство, а потому его решения должны быть увязаны с остальными разделами проекта, в том числе с принятой технологией работ и сроками строительства, установленными графиками; решения СГП должны отвечать требованиям строительных нормативов. Временные здания, сооружения и установки (кроме мобильных) располагают на территориях, не предназначенных под застройку до конца строительства; решения СГП должны обеспечивать рациональное прохождение грузопотоков на площадке путем сокращения числа перегрузок и уменьшения расстояний перевозок.

Приведенные требования, прежде всего, относятся к массовым, а также особо тяжелым грузам. Целесообразность промежуточной разгрузки массовых материалов необходимо каждый раз подвергать тщательному анализу. Правильное размещение монтажных механизмов и установок, складов, площадок укрупнительной сборки -основное условие решения этой задачи. СГП должен обеспечивать наиболее полное удовлетворение бытовых нужд работающих на строительстве Это требование реализуется путем продуманного подбора и размещения бытовых помещений, устройств и пешеходных путей.

Принятые в СГП решения должны отвечать требованиям техники безопасности, пожарной безопасности и условиям охраны окружающей среды.

Затраты на временное строительство должны быть минимальными. Сокращение их достигается использованием постоянных объектов, уменьшением объема временных зданий, сооружений и устройств с использованием инвентарных решений.

В то же время следует отметить, что соображения экономии не должны преобладать над требованиями охраны труда, окружающей среды и созданием, в целом, благоустроенной производственной обстановки. Преобладающий до сих пор порядок оплаты временного хозяйства строительства за счет накладных расходов препятствует этому и противоречит мировой практике, где принят порядок прямой оплаты всех работ и элементов благоустройства стройплощадки в соответствии со СГП, составленным менеджером объекта или под его руководством.

При проектировании строительного генерального плана устанавливают состав и наиболее целесообразное расположение строительных машин, временных зданий и сооружений и других элементов обустройства строительной площадки как с точки зрения удобства, рационального выполнения работ и безопасности их использования при выполнении строительно-монтажных работ, так и в отношении санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и экономических требований.

Основными принципами проектирования стройгенпланов являются:

- согласованность его решений с остальными разделами проектов организации строительства, календарных планов, проектов производства работ, технологическими картами и картами трудовых процессов;

- минимизация объемов временного строительства на площадке за счет максимального использования постоянных (существующих и проектируемых) зданий, дорог и инженерных коммуникаций

- использование для размещения временных зданий, сооружений и коммуникаций территорий, не предназначенных под застройку постоянными объектами строительства;

- минимизация затрат на создание временных сооружений, зданий и устройств при максимально возможном удовлетворении потребности строительного производства во всех видах ресурсов;

- рациональность организации транспортных потоков на площадке за счет уменьшения расстояний перевозки материалов и конструкций и сокращения количества их перегрузок;

- обеспечение условий минимального перемещения материалов, изделий и конструкций в процессе выполнения строительно-монтажных работ с использованием монтажных механизмов, механизированных установок и специальных (технологических) транспортных средств;

- применение для производственных целей, санитарно-бытового и материально-технического обеспечения строительства преимущественно типовых, мобильных и сборно-разборных зданий и сооружений, обеспечивающих возможность многократного использования;

- принятые решения должны отвечать требованиям техники безопасности, пожарной безопасности и условиям охраны окружающей среды.

Площадки для строительства магистральных трубопроводов состоят из:

- линейной части, где происходит постоянное перемещение рабочих участков вдоль трассы с выполнением технологических процессов по отрывке траншеи в различных грунтовых условиях, по укладке и соединению труб, изоляционных работ, устройства химзащиты трубных конструкций и т.д.;

- площадок с сосредоточенным расположением объектов на относительно компактной территории для строительства НС, КС, морских, автомобильных и железнодорожных терминалов нефти и газа.

Поэтому вопросы подготовки и организации строительства систем трубопроводного транспорта нефти и газа имеют специфику, которая учитывается при разработке и формировании стройгенпланов.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа