Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ.odt
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2021
Размер:
86.45 Кб
Скачать

Патофизиологические основы формирования неонатального холестаза

Холестаз – нарушение образования и/или экскреции желчи по желчевыводящей системе, приводящее к внутриклеточному и/или внутрипротоковому накоплению компонентов желчи и проявляющееся желтухой, постоянной или периодической ахолией стула, темным цветом мочи, увеличением размеров печени, кожным зудом, повышением уровня прямой фракции билирубина, щелочной фосфатазы (ЩФ), гамма-глутаминтрансферазы (ГГТ), холестерина, бета-липопротеидов (b-ЛПД) и желчных кислот (ЖК).

В норме секреция желчи зависит от активности ферментных и транспортных систем гепатоцитов и желчных протоков, а также от их структурного и функционального их взаимодействия. Образование первичных ЖК (холевой и хенодезоксихолевой) происходит исключительно в печени из холестерина. Образование вторичных ЖК – дезоксихолевой и литохолевой происходит вследствие 7a-дегидроксилирования первичных под действием бактерий кишечника. Третичные ЖК и, в основном, урсодезоксихолевая синтезируются в печени путем изомеризации вторичных ЖК. Печеночно-кишечная циркуляция ЖК включает транспорт ЖК в крови, их захват гепатоцитом, транспорт внутри гепатоцита от синусоидального (базолатерального) полюса к канальцевому, конъюгацию деконъюгированных в кишечнике и ре-синтезированных ЖК, экскрецию их в кишечник и последующую реабсорбцию как конъюгированных, так и неконъюгированных ЖК.

Экскреторная функция является жизненно важной; нарушение которой приводит не только к патологическим изменениям гепатобилиарной системы, но и вовлекает в патологический процесс другие органы и системы. Синдром холестаза способствует реализации токсических эффектов различных компонентов желчи, из которых первостепенное значение имеют желчные кислоты, билирубин, холестерин, провоспалительные медиаторы и микроэлементы. Токсические эффекты компонентов желчи представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Патологические эффекты компонентов желчи при синдроме холестаза.

Компоненты желчи:

Патологические эффекты:

Желчные кислоты

Цитотоксичность, нарушение дыхательной цепи митохондрий, апоптоз, повреждение канальцев.

Билирубин

Нарушение структуры митохондрий

Холестерин

Повреждение клеточных мембран

Лейкотриены

Воспаление, гемодинамические эффекты

Медь

Перекисное окисление липидов

 

Дефицит желчи в кишечнике способствует дисрегуляции желудочно-кишечного тракта, нарушению процессов всасывания и, в первую очередь, жиров и жирорастворимых витаминов, нарушению функционального состояния поджелудочной железы. Отставание детей в физическом развитии является характерным признаком хронических холестатических заболеваний гепатобилиарной системы. Вторично формирующийся дисбаланс микроэлементов нарушает процессы оссификации костной системы с развитием остеопороза и метаболических нарушений сердечно-сосудистой системы. Например, при синдроме Алажиля длительно в течение нескольких лет существующий синдром холестаза с постоянно высоким уровнем холестерина и других липидов в крови способствует атеросклеротическим изменениям сосудов уже в детском возрасте. Высокий уровень сывороточных желчных кислот является ведущим фактором в развитии кожного зуда. Основные внепеченочные проявления длительно сохраняющегося синдрома холестаза представлены в таблице 2. Крайний вариант – на фотографии.

Таблица 2.