Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Введение

Сервисное обслуживание и ремонт легковых автомобилей (СОиРЛА) – это комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособного состояния транспортных средств. Мероприятия включают: разработку нормативов системы технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р); разработку организации и технологии выполнения работ ТО и ремонта: проектирование и создание производственно-технической базы организаций автомобильного транспорта; выбор необходимого технологического оборудования для проведения работ по ТО и ремонту и т. п.

Целями организации автосервиса являются:

удовлетворение спроса на услуги, связанные с поддержкой и восстановлением работоспособности автомобиля в процессе его эксплуатации;

удовлетворение спроса на запасные части и приспособления к авто;

удовлетворение спроса, связанного с технической эксплуатацией авто;

Задачами организации автосервиса являются:

– Своевременное и качественное оказание услуг;

– Совершенствование процесса выполнения обслуживания;

– Использование технологичного оборудования.

Выполнение поставленных перед организацией автосервиса задач требует соблюдения технологических требований, предъявляемых ко всем операциям и техническим воздействиям. Так же в процессе оказания услуг населению следует строго соблюдать перечень операций при выполнении технического обслуживания автомобилей и диагностики.

В процессе диагностирования систем легковых автомобилей проверки должны проводиться согласно алгоритма поиска отказов. Это позволит снизить трудоемкость диагностирования, повысить технологичность технических воздействий и повысить качество оказываемых населению услуг.

В процессе выполнения обслуживания следует использовать соответствующее оборудование, предназначенное непосредственно для выполнения данного вида работ, позволяющее максимально минимизировать затраты времени рабочих на проведения данного вида работ и оптимизировать затраты организации автомобильного сервиса на приобретение и амортизацию необходимого оборудования.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий сервисного обслуживания и ремонта автомобиля Skoda Octavia и, в частности, разработка системы диагностирования для тормозной системы автомобиля.

1 Характеристика автомобиля

1.1 Краткое описание устройства автомобиля

Škoda Octavia — компактный семейный автомобиль, производимый чешской автомобилестроительной компанией Škoda Auto. Выпускается в кузовах лифтбэк и универсал, для китайского рынка также выпускается в кузове седан.

Поколение Skoda Octavia, спроектированное на платформе VW Golf 5 поколения, дебютировало в 2004 году. Автомобиль стал больше и солиднее, получил новые опции. Как и прежде он предлагался с кузовами хэтчбек (лифтбек) и универсал. Skoda Octavia оснащалась бензиновыми моторами объемом 1,4, 1,6 и 2,0 литра (в том числе силовыми агрегатами серии FSI с непосредственным впрыском), их мощность — от 55 до 110 кВт. Постепенно они были вытеснены турбированными двигателями 1,2 TSI, 1,4 TSI и 1,8 TSI, развивающими 77 – 118 кВт, но на некоторых рынках, в том числе российском в продаже остались и версии со старыми атмосферными моторами. Турбодизели объемом 1,6 и 2,0 литра имели множество вариантов мощностью от 77 до 125 кВт.

На автомобили устанавливают 5- или 6-ступенчатые механические коробки передач, 6-ступенчатую автоматическую и 7-ступенчатую роботизированную коробку передач DSG. Механическая коробка передач выполнена по двухвальной схеме с пятью синхронизированными передачами переднего хода и одной несинхронизированной передачей заднего хода. Коробка передач и главная передача с дифференциалом имеют общий картер, кроме этого у коробки передач есть дополнительный промежуточный картер и крышка. Первичный вал запрессован в блок шестерен и соединен с ним шлицами. На вторичном валу коробки передач находятся ведущая цилиндрическая шестерня главной передачи, ведомые шестерни и синхронизаторы передач. Пары шестерен переднего хода коробки передач находятся в постоянном зацеплении. Особенность АКП заключается в возможности перехода из полностью автоматического режима управления в полуавтоматический режим, при котором водитель самостоятельно (в зависимости от условий движения) может принудительно блокировать автоматическое переключение на более высокие передачи.

Передняя подвеска независимая, рычажно-пружинная, с амортизаторными стойками, витыми цилиндрическими пружинами, нижними поперечными рычагами и стабилизатором поперечной устойчивости.

Задняя подвеска автомобилей Skoda Octavia независимая, многорычажно-пружинная (три поперечных, один продольный рычаг с каждой стороны), с амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости.

Автомобиль оборудован двум независимыми тормозными системами: рабочей и стояночной. Первая, оснащена гидравлическим приводом, обеспечивает торможение при движении автомобиля, вторая затормаживает автомобиль на стоянке. Рабочая система двухконтурная с диагональным соединением тормозных механизмов передних и задних колес. Один контур гидропривода обеспечивает работу правого переднего и левого заднего тормозных механизмов, другой – левого переднего и правого заднего. При отказе одного из контуров рабочей тормозной системы используется другой контур, обеспечивающий остановку автомобиля с достаточной эффективностью. В гидравлический привод включены главный тормозной цилиндр, вакуумный усилитель, гидроэлектронный блок антиблокировочной системы тормозов, тормозные механизмы передних и задних колес вместе с рабочими цилиндрами, трубопроводы. Стояночная тормозная система оснащена тросовым приводом на тормозные механизмы задних колес.

Кузов автомобиля типа пятидверный лифтбек или пятидверный универсал, несущей конструкции, цельнометаллический. Каркас кузова включает в себя основание, боковины, крышу и детали, соединенные электросваркой (точечной, шовной и дуговой). Кузов представляет собой неразборную конструкцию, обладающую достаточной жесткостью, и несет на себе все агрегаты автомобиля, навесные узлы кузова и детали интерьера. К навесным узлам относятся боковые двери, капот, крышка багажника, передние крылья, передний и задний бамперы. Боковые двери, капот, крышка багажника прикреплены к кузову петлями, передние крылья - винтами. Боковые двери снабжены опускными стеклами

На рисунке 1.1 представлена общая схема автомобиля Skoda Octavia.

Рисунок 1.1 – Общая схема автомобиля Skoda Octavia

Технические характеристики автомобиля Skoda Octavia представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Технические характеристики автомобиля Skoda Octavia [1]

Параметр

Значение

1

2

Общие данные

Год начала выпуска

2004

Год окончания выпуска

2009

Количество посадочных мест

5

Количество дверей

5

Тип кузова

лифтбек

Класс автомобиля

В

Положение руля

Слева

Страна производитель

Чехия

Двигатель

Тип двигателя

Бензин

Рабочий объём, см3

1595

Мощность, л. с./кВт/мин-1

102/75/5600

Крутящий момент, Н·м/мин-1

148/3800

Расположение цилиндров

L4

Система подачи топлива

инжектор, распределенный впрыск

Расположение клапанов и распревала

верхнеклапанный с верхним расположением

распределительного вала

Клапанов на цилиндр

2

Марка топлива

Бензин АИ-95

Трансмиссия

Тип коробки передач

механическая

Количество передач

5

Тип привод

передний

Подвеска

Передняя подвеска

независимая McPhersom

Задняя подвеска

независимая пружинная

Тормозная система

Передние тормоза

дисковые вентилируемые

Задние тормоза

дисковые

Эксплуатационные показатели

Расход топлива, л/100 км

(загородный цикл)

5,7

Размеры

Длина, мм

4572

Ширина, мм

1769

Высота, мм

1462

Клиренс, мм

170

Окончание таблицы 1.1

1

2

Колесная база, мм

2578

Колея передних колес, мм

1539

Колея задних колес, мм

1528

Размер шин

195/65 R15

Снаряженная масса, кг

1255

Полная масса, кг

1915

Объем багажника, л

560/1350

Объем топливного бака, л

55

Соседние файлы в папке Разработка мероприятий сервисного обслуживания автомобиля Skoda Octavia для тормозной системы