Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструирование двухступенчатого двухроторного вакуумного насоса / Пояснительная записка. Двухступенчатый двухроторный вакуумный насос.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Введение

Двухроторные вакуумные системы (системы Рутса) состоят из двухроторных и форвакуумных насосов, используемые почти повсеместно в вакуумных установках, где в условиях среднего вакуума необходимо быстро откачать большую массу или объем газов. Они применяются в линиях первичного разрежения при создании среднего вакуума.

Двухроторные вакуумные системы активно применяются в различных процессах и сферах деятельности:

  • в металлургии, в ряде процессов, происходящих под вакуумом;

  • для производственных и научно-исследовательских лабораторий;

  • в практических экспериментах химической области и в космических открытых экспериментах.

Основным элементом таких систем является двухроторный вакуумный насос. Принцип его работы следующий (рис. 1): два одинаковых ротора вращаются навстречу друг другу в корпусе с фиксированным зазором, благодаря синхронизирующей передаче и форме профиля ротора. Газ, отсекаемый при вращении роторов на стороне входного патрубка, перемещается с входа на выход с постоянным объёмом, образованным между корпусом насоса и впадинами роторов. Перетекание газа в обратном направлении практически исключается благодаря малым величинам межроторных и корпусных зазоров. При этом стоит иметь в виду, что насос не обеспечивает сжатия откачиваемой газовой среды, а только ее перемещение от входного порта к выходному, поэтому коэффициент компрессии (отношение давления газов на выхлопе и впускном патрубке) двухроторного насоса невелик.

Взаиморасположение роторов фиксируется парой косозубых шестерён, установленных на хвостовиках роторов.

Двухроторный вакуумный насос улучшает характеристики форвакуумного насоса: снижает предельное остаточное давление, повышает быстроту действия в области относительно низких впускных давлений, снижает обратный поток.

Рис. 1. Схема работы двухроторного насоса

Плюсы и минусы двухроторных вакуумных насосов:

  • благодаря небольшим зазорам в роторе, насос можно использовать в работе без фильтра, так как механизм совершенно равнодушный и не боится попадания пыли и мелких частиц;

  • вращающаяся часть агрегата, работает с полным отсутствием трения;

  • аппарат прост в управлении, роторный механизм отлично поддается динамической балансировки;

  • высокая быстрота функционирования насоса, не смотря на компактность и незначительный вес

  • малая степень роста давления;

  • неидеальный процесс сжатия;

  • при работе издает сильный шум.

Двухроторные вакуумные насосы применяются, как правило, в области давления всасывания 1,33 ... 133 Па. Полная уравновешенность и хорошая динамическая балансировка роторов обеспечивают достижение высокой частоты вращения, что приводит большой быстроте действия при сравнительно малых размерах. Двухроторные вакуумные насосы, выпускаемые с быстротой действия от 0,0015 до 10 м2/с, создают остаточное давление до 0,5 Па.

Цель курсового проектирования – спроектировать двухступенчатый двухроторный вакуумный насос, в соответствии с исходными данными к работе.

Задачами курсового проектирования являются: определение основных размеров насоса, проектирование (профилирование) роторов, расчет зазоров и их проводимости, определение мощности насоса, изучение составных элементов двухроторного вакуумного насоса.

Соседние файлы в папке Конструирование двухступенчатого двухроторного вакуумного насоса
  • #
    28.05.202178.37 Кб20Крыльчатка. Брызговик. Деталировка. Компас V19.cdw
  • #
    28.05.202189.65 Кб21Крышка промежуточная. Деталировка. Компас V19.cdw
  • #
  • #
    28.05.202184.75 Кб35Профилирование роторов. Проектирование. Компас V19.cdw
  • #
    28.05.2021230.15 Кб35Сборочный чертеж двухступенчатого двухроторного вакуумного насоса. Компас V19.cdw
  • #
    28.05.2021201.76 Кб25Спецификация. Двухступенчатый двухроторный вакуумный насос. Компас V19.spw
  • #
    28.05.202177.07 Кб26Шкив. Деталировка. Компас V19.cdw