Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Презентация

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Схема залегания подземных вод

Схема строения артезианского бассейна

А — пределы распространения артезианских вод:

а — область питания, б — область напора, в — область разгрузки; Б — пределы распространения грунтовых вод;

H1 — напорный уровень выше поверхности земли; H2 — напорный уровень ниже поверхности земли.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ И РЕЖИМА ГРУНТОВЫХ ВОД

Условия формирование источников

подземных вод

ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ПОДЗЕМНЫХ ВОД

ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД СВЯЗАНО С ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ, В КОТОРЫХ ОНИ НАХОДЯТСЯ, А ТАКЖЕ СО СТЕПЕНЬЮ ВОДООБМЕНА.

ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЧЕТЫРЕ ГРУППЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД:

ПРЕСНЫЕ (ДО 1 Г/Л); СОЛОНОВАТЫЕ (ОТ 1 ДО 10 Г/Л);

СОЛЕНЫЕ (ОТ 10 ДО 50 Г/Л);

РАССОЛЫ (БОЛЕЕ 50 Г/Л).

Карстовые процессы

Карст (по названию известнякового плато Крас, (нем. - Karst) в Словении) — совокупность процессов и явлений, связанных с растворением горных пород поверхностными и подземными водами, приводящих к образованию своеобразных форм рельефа, а также различных пустот и полостей в самих карстующихся породах.

Для развития карста необходимы:

наличие у поверхности мощной толщи пород, способных подвергаться растворению;

периодическая фильтрация сквозь эту толщу вод, поступающих с поверхности массива;

относительно низкий уровень стояния грунтовых вод.

Карстовые процессы

По составу карстующихся пород выделяют

три типа карста:

карбонатный (труднорастворимые породы — известняк, доломит, мел, мрамор);

сульфатный (среднерастворимые породы — гипс, ангидрит);

хлоридный, или соляной (легкорастворимые породы

— галит, сильвин).

Более интенсивно подвержены карсту однородные породы с высокой трещиноватостью, где открытость трещин составляет 1 мм и более – по таким трещинам может свободно циркулировать гравитационная вода.

Неоднородность пород, наличие в них нерастворимых включений, тормозит карстование, так как вынос водой этих частиц приводит к залечиванию трещин.

В карстующемся массиве выделяются три зоны циркуляции подземных вод: в верхней (зона аэрации) происходит периодическое просачивание с поверхности дождевых или талых вод; движение воды здесь происходит вертикально. Вследствие неравномерного поступления вод к первому водоносному горизонту, в нем возникает зона периодически полного насыщения, где карстование происходит наиболее интенсивно. Границами этой зоны являются наивысшее и наинизшее положение уровня грунтовых вод (УГВ). Движение воды здесь близко к горизонтальному, и определяется уклоном УГВ к границе массива.

Ниже находится зона постоянно полного насыщения, подошвой которой является поверхность водоупора. Движение воды здесь также горизонтально, выходы вод на поверхность дают начала источникам, и питают реки.

При углублении долин, дренирующих карстовый массив, карстованию подвергаются все более глубокие горизонты, что приводит к образованию так называемого этажного карста.

Карст наиболее интенсивно развивается в условиях теплого, влажного климата, с частыми ливнями, удаляющими с поверхности массива остатки нерастворимых пород, и относительно медленно тающим снежным покровом.

Карры на нижнем плато Чатыр-Дага (Крым).

Фото: www.geolocation.ws/v/P/52073333/-/en

Карстовые воронки в Пермской области Фото: www.permecology.ru