Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Презентация

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
8.49 Mб
Скачать

«Старость» реки, формирование

меандр и стариц

а- начальная стадия; б - рост и смещение меандра;

в- образование старицы.

Пример, аэрофотоснимок реки

Типы речных террас

А- эрозионные или

скульптурные; Б- аккумулятивные;

В- цокольные.

Р- русло; П- пойма; I,II,IIIнадпойменные террасы; H1,H2,H3- эрозионные циклы. Элементы террасы: а- тыловой шов; б- террасовидная площадка; в- бровка террасы; г- уступ террасы.

1-аллювий; 2-коренные породы.

Типы речных террас

Эрозионные террасы (размыва), в которых почти вся террасовидная площадка и уступ слагаются коренными породами, и лишь местами на поверхности сохраняется аллювий. Они образуются в молодых горных сооружениях в результате интенсивных тектонических движений.

Аккумулятивные террасы, в которых площадка и уступ полностью сложены аллювиальными отложениями, а цоколь из коренных пород всегда ниже уровня реки и никогда не обнажается. Они образуются в пределах низменных платформенных равнин, в межгорных и предгорных впадинах.

Цокольные или смешанные, эрозионно-аккумулятивные террасы характеризуются тем, что в нижней части уступа выходит на поверхность цоколь, а верхняя часть уступа и площадка сложены аллювием. Они образуются в переходных зонах от поднятий к погружениям, реже к равнинам.

Речные аккумуляционные форм

Отложения постоянных русловых потоков (рек, ручьев) называются аллювий.

Аллювий формируется в различных участках речной долины. В соответствии с этим выделяют три фации аллювия:

русловый; пойменный; старичный.

Аллювий

Пойменный аллювий (4 на рисунке) залегает поверх руслового и старичного. Пойменные отложения формируются в периоды половодий, когда речные воды, выходя за пределы русла, заливают речную долину.

Старичный аллювий (3 на рисунке) обычно залегает в виде линз в толще руслового аллювия. Для старичных отложений характерен алевроглинистый или мелкопесчаный состав (суглинки, супеси), насыщенность органикой и тонкая горизонтальная слоистость (обусловленная осаждением из спокойных вод).

Русловой аллювий (1-2 на рисунке) обычно представлен хорошо промытыми и сортированными песками, гравийниками или галечниками с характерной косой слоистостью. Мощность его может достигать первых десятков метров, иногда больше.

Аэрофотоснимок долины реки

Геологическая деятельность подземных вод

Все воды, находящиеся в порах и трещинах горных пород ниже поверхности Земли, относятся к подземным водам. Часть этих вод свободно перемещается в верхней части земной коры под действием гравитационных сил, а другая часть находится в очень тонких порах, удерживаясь силами поверхностного натяжения.

Подземные воды - часть гидросферы Земли и предмет изучения гидрогеологии.

Происхождение подземных вод

Инфильтрационные подземные воды – воды атмосферного происхождения, которые тем или иным путем просачиваются на глубину (дождь, талые осадки)

Конденсационные воды – возникают в результате конденсации водяных паров воздуха в породах и трещинах.

Седиментогенные воды – возникают в результате захоронения насыщенных водой морских осадков и их преобразования в ходе диагенеза.

Магматогенные или ювенильные – образуются в результате вулканической деятельности присутствуют

источники

минерализованных

вод

с

высокими

температурами.

Метаморфогенные – воды образуются при метаморфизме осадочных пород и минералов.

Виды воды в горных породах

Вода в твердом состоянии, в виде льда, присутствует в горных породах, имеющих отрицательную температуру (ниже 0°): Арктика, Антарктида, Сибирь, в областях «вечной мерзлоты».

В виде пара – содержится в воздухе, заполняющем свободные от жидкой воды поры и трещины в горных породах.

Гигроскопическая вода облекает частицы породы

одномолекулярной тонкой пленкой и прочно удерживается на поверхности этих частиц молекулярными и электрическими силами. Эта вода может быть удалена только при нагревании до температуры не менее 105-110°С.