Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Презентация

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
8.49 Mб
Скачать

БОЛОТНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

Торф — продукт неполного разложения отмерших болотных растений в условиях избыточной влажности и затруднительного доступа кислорода воздуха. Главнейшими растениями являются мхи, хвощи, тростники, камыши, осоки, кустарники и деревья.

Ископаемые угли - после того как торфяник оказывается погребенным под толщей осадочных пород, начинается превращение торфа сначала в бурый, а затем в каменный уголь. Это превращение сопровождается полным разложением растительных веществ.

Геологическая деятельность снега, льда и ледников

Ледники покрывают почти 17 млн.км2 поверхности суши (11%), а в полярных областях ледниковый покров распространяется и на шельфовую область моря.

Геологическая работа ледников заключается:

1.Разрушение горных пород

2.Транспортировка

обломочного материала

3.Отложение обломочного материала.

Изучением строения, развития и деятельности ледников занимается наука

гляциология.

Снег и лед

Ледники состоят из глетчерного льда. Глетчерный лед образуется из снега. В горных условиях снег не успевает растаять, масса его растет из года в год, превращаясь в зернистую массу. Такой уплотненный зернистый снег называется фирном, область его накопления – фирновым полем.

Условия возникновения ледника

Низкая среднегодовая температура

Большое количество осадков, выпадающих в виде снега

Наличие пологих склонов и впадин, защищенных от солнца и ветра.

Уровень, выше которого снег не успевает полностью растаять за лето, называется снеговой линией. Гипсографическое положение

снеговой линии зависит от климатических условий.

Структура ледника

У ледников выделяют области:

1.Область питания – происходит накопление снега и превращение его в фирн, а затем в глетчерный лед.

2.Область стока – по которой движется стекающий лед.

1

2

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕДНИКОВ

1. Горно-долинный тип ледников (альпийский) -

сравнительно маломощные ледники высокогорных районов (Альпы, Гималаи, Тянь-Шань, Памир, Кавказ). Лед стекает по горным долинам с крутыми склонами, образуя один или несколько ледяных потоков – языков.

Среди горных ледников выделяют несколько разновидностей: Долинные – наиболее крупные. Они имеют область питания и область стока.

Карровые – образуются в углублениях гор почти на уровне снеговой линии.

Висячие – ложе ледника нарушается крутым уступом, ледяной поток нависает над ним, периодически срываясь вниз в виде лавин.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕДНИКОВ

2. Покровные ледники – образуются в полярных районах и располагаются почти на уровне моря. Характеризуются огромной площадью и значительной мощностью. В настоящее время существуют два крупных покровных ледника. Один в Антарктиде и второй — в Гренландии.

Покровные ледники

Ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕДНИКОВ

3. Промежуточный тип

относятся плоскогорные ледники, которые образуются на горах с плоской или плосковыпуклой вершиной. Такие ледники развиты на Скандинавском полуострове, называются ледниками скандинавского типа.

Движение ледников

Движению ледника способствует появление воды в его подошве (в нижней части ледника), которая образуется в результате снижения температуры таяния льда при высоком давлении и выполняет роль смазки ледяного массива. Скорость движения ледника зависит от:

Массы льда Уклона поверхности по которой перемещается ледник Изменение климата

Условия питания ледника Извилистости ледникового ложа

Национальный

Fт - тангенсальная

парк

Fн - нормальная

Лос-Гласьярес

Р - вектор силы