Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Презентация

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.05.2021
Размер:
8.49 Mб
Скачать

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В КРИОЛИТОЗОНЕ

Морозное выпучивание фундаментов происходит в том случае, когда пучащийся грунт увлекает за собой фундамент, с которым он смерзся. Под фундаментом образуется пустота, которая заполняется водой, или разжиженным грунтом.

Последующее замерзание этой воды или грунта усиливает выпучивание, а при оттаивании и усадке грунта, начинающихся с поверхности, не дает фундаменту опуститься вместе с грунтом.

1

2

3

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОКЕАНОВ И МОРЕЙ

В настоящее время площадь суши составляет только 29,2% поверхности Земли. Остальная часть (70,8%) приходится на акваторию бассейнов Мирового океана. Он объединяет собственно океаны (Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый) и различные типы связанных с ними морей. На их долю приходится менее 10% площади Мирового океана.

Типы морей

Среди морей выделяются следующие группы:

Окраинные (котловинные) моря активных континентальных окраин (Филипинское, Японское, Охотское, Фиджи и др.), отделенные от океана глубоководными желобами и островными дугами.

Моря пассивных окраин океана (Аравийское,

Баренцово, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Бофорта и др.). Главной особенностью этих бассейнов является их устойчивые связи с водами океана.

Внутриконтинентальные (эпиконтинентальные)

моря (Средиземное, Черное, Балтийское и др.), имеющие неустойчивые связи с океаном и часто

отличающиеся

аномально

повышенной

или

пониженной соленостью вод.

Физико-химическая характеристика вод океанов и морей

Температура. Вода в океанах прогревается только в поверхностном слое, поэтому лишь 8 % океанских вод теплее +10 °С, а больше 50 % имеют температуру ниже

+2,3 °С.

Теплый слой воды как бы плавает над более холодной толщей это зона резкого, скачкообразного изменения температуры и плотности, называемой

термоклином

Физико-химическая характеристика

вод океанов и морей

Давление и плотность :

Давление в морях и океанах возрастает с глубиной. На каждые 100 м. Глубины оно увеличивается примерно на 1 МПа.

Плотность вод Мирового океана зависит от температуры, солености и давления, а также от глубины. На увеличение плотности влияют повышение солености, понижение температуры и возрастание давления.

Физико-химическая характеристика вод океанов и морей

Химический состав вод, Соленость - морская вода содержит в растворенном виде значительное количество различных солей. Содержание солей в 1 л. морской воды измеряется в промилле %0 , составляет 0,1%.

Средняя солёность вод Мирового Океана составляет около 35 г/кг (или 35 ‰ - 35 промилле).

Балтийское море соленость не превышает 3-6‰ Красном море солёность достигает 42‰

Растворимость солей, а следовательно, и соленость вод увеличивается с повышением температуры. По данной причине в полярных областях в поверхностных слоях соленость минимальна , низкая температура, а замерзающий лед практически пресный.

Физико-химическая характеристика вод океанов и морей

Химический и газовый состав морской воды.

В океанской воде содержатся практически все химические элементы, но только ионы Na и С1 играют решающую роль. Наибольшее количество приходится на минеральные соединения NaCl (около 78%), MgCl2

(9%), MgSO4, CaSO4.

Основными газами являются:

Кислород; Углекислый; Азот.

Органический мир Мирового океана

Весь органический мир морских бассейнов подразделяется на три основные группы:

Бентос – группа растений и животных обитающая на дне морей и океанов (прикрепленные к дну или помещающиеся на небольшое расстояние). Кораллы, губки, морские ежи, звезды, гастроподы.

Планктон – организмы пассивно плавающие, переносимые волнами и морским течением. Одноклеточные организмы фораминиферы, радиолярии, диатомовые водоросли.

Нектон – группа в которую входят различные группы рыб и морские беспозвоночные.

Профиль Мирового океана и его

обитатели

ДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ МИРОВОГО ОКЕАНА

Океанические и морские воды находятся в постоянной динамики. Факторы приводящие к циркуляции вод Мирового океана:

Поверхностная циркуляция (250-750 м) - зависит от ветров нижней атмосферы, влияющих на перемещение воды в самом верхнем слое. Характер циркуляции обусловлен перемещением атмосферы и вращением Земли. Поэтому в средних и низких широтах Северного полушария ветры образуют круговорот воды по часовой стрелке, а в Южном — против.

Апвеллинг - подъем воды в океанах с уровня термоклина или более глубоких слоев воды в силу разных причин. Это и ветер, сгоняющий теплую воду с поверхности; и действие ускорения Кориолиса; и кон-фигурация береговой линии; и разница в плотности воды.