Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_2.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
54.24 Кб
Скачать

Раздел IV. Физиологические основы психической деятельности

Решить ситуационные задачи:

  1. Экспериментальное животное после операции на мозге стало отказываться от приема воды и пищи, и через несколько суток погибло.

Какая мотивация была нарушена у животного. Какая структура мозга могла быть повреждена при операции?

ответ : Нарушена первичная мотивация.Мог быть поврежден гипоталамус.

  1. У человека в состоянии эмоционального аффекта повысилось артериальное давление, произошло увеличение частоты сокращений сердца, расширение зрачков. Изменение какого компонента эмоционального состояния, было зарегистрировано у человека? Активацией какого отдела автономной нервной системы связаны эти изменения?

Ответ: Было зарегистрировано изменение 2 компонента-отображения состояния субъекта-носителя психики,эти изменения связаны с активацией симпатческого отдела вегетативной нервной системы

  1. После выработки условного рефлекса у 5-летнего ребенка на слово «кукла» было установлено, что у него этот же рефлекс можно вызвать на слово «игрушка». Можно ли наблюдать такую же ситуацию у ребенка 1-го года жизни? Почему нет?

Ответ : ребенок 5 лет находится на 4 этапе интегративной функции мозга , когда слово характеризует словесное обобщение 2 и 3 порядка , те слово «игрушка» может обозначать для ребенка любую игрушку ( даже ту, которой у него нет ) ,

а ребенок 1 года находится на первом этапе интегративной функции мозга, когда слово замещает чувственное восприятие только того предмета , которое есть у него. Т.е. для ребенка слово « кукла» будет означать ту куклу, которой он играет.

  1. Невролог при обследовании пациента обнаруживает, что тот понимает обращенную к нему речь, выполняет команды врача, но не может воспроизвести произносимые врачом предложения. Какое нарушение функции речи у пациента? Где локализован соответствующий речевой центр?

ответ : Нарушены коммуникативная и программирующая функции речи (коммуникативная -общение людей между собой посредством языка, передача информации; программирующая -построение смысловых схем речевого высказывания, грамматических структур предложений). Речедвигательный центр коры конечного мозга , расположенный в задних отделах нижней лобной извилины.

  1. Студент в каникулярный период, отдыхал в санатории и строго соблюдал режим питания. Затем приступил к занятиям в университете, где не имел возможности регулярно питаться. В привычное обеденное время у него появлялось урчание в животе, усиливалась моторика желудка, появлялось выраженное чувство голода. Чем вызвано описанное состояние?

ответ : В результате строгого соблюдения распорядка дня и режима питания в санатории у студента выработался стереотипный условный рефлекс, образуемый на определенный комплекс стимулов, в частности, на временной фактор.

  1. Один известный пианист рассказывал: “Чтобы играть на фортепьяно хорошо, я должен каждый день тренироваться и играть несколько часов. Иначе, если не играю перед выступлением три дня – это заметно мне, не играю неделю – замечают коллеги, а если месяц – замечают зрители ”. Почему отсутствие тренировки может привести к ухудшению выполнения выработанного навыка.

ответ : дифференцировачное внутреннее торможение , связанное с выработкой тонких навыков. Условно-рефлекторная реакция подавляется , если не подкреплять ее безусловным стимулом (игрой на пианино)

  1. Во время осмотра ребенка 3-х недельного возраста врач-педиатр взял его на руки в привычное для кормления положение. При этом ребенок совершал посасывающие движения (сосательный рефлекс). При таких же условиях во время осмотра 4-х месячного ребенка, ребенок не стал совершать посасывающих движений и отвернулся. Дайте физиологическое обоснование различию выявленных ответных реакций.

??????? ответ : условный рефлекс.

  1. У трех испытуемых были определены характеристики процессов возбуждения и торможения условных рефлексов. Установлено, что у первого из них нервные процессы характеризовались высокой силой, уравновешенностью и подвижностью, у второго – высокой силой, уравновешенностью, но инертностью, у третьего – высокой силой, но неуравновешенностью. К каким типам высшей нервной деятельности по И.П. Павлову относятся эти испытуемые? Каким типам темперамента по Гиппократу они соответствуют?

ответ : 1-высокая сила , уравновешенность ,подвижность ( Павлов , Гиппократ – сангвиник )

2- высокая сила , уравновешенность ,инертность ( Павлов , Гиппократ – флегматик )

3- высокая сила неуравновешенность ( павлов , гиппократ – холерик )

  1. У человека вследствие черепно-мозговой травмы нарушилась память, что проявилось потерей способности запоминать текущие события, а также события недавнего прошлого, в то время как память на давно случившиеся события была сохранена. Укажите, какой вид амнезии наблюдается у данного человека. Выскажите предположение, какая структура мозга могла быть повреждена при травме?

Ответ : повреждение гиппокампа , анетроградная амнезия .

  1. Испытуемых-добровольцев на протяжении нескольких суток во время ночного сна будили при наступлении парадоксальной его фазы. Через несколько дней у испытуемых было выявлено нарушение условно-рефлекторной деятельности, ухудшение памяти. Каким методом исследования ЦНС можно определить наступление парадоксальной фазы сна? Чем можно объяснить возникновение развившихся у испытуемых нарушений?

ответ : метод- ЭЭГ . Развивается , потому что в стадию такого сна происходят восстановление объема кратковременной памяти , восстановление физической и умственнной работоспособности.

  1. У студентов при тихом монотонном чтении лекции в аудитории часто наступает дремотное состояние. Укажите возможный физиологический механизм этого явления? Какой ритм ЭЭГ будет доминировать у студента в данном состоянии? Каким частотным диапазоном ограничивается этот ритм?

Ответ : доминировать тета-ритм , исчезновение альфа-ритма , частота тета ритма - 4-8Гц ,

Соседние файлы в предмете Физиология человека