Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_2.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
54.24 Кб
Скачать

Раздел iх. Физиология выделения. Гомеостатические функции почек.

  1. Решить ситуационные задачи:

1. В условиях высокой температуры окружающей среды у людей при обычном питьевом режиме наблюдается снижение суточного диуреза.

Чем объясняется данный факт?

ответ : повышается потоотделение , отсюда организм нуждается в воде , повышается содержание АДГ ( вазопрессин) который задерживает воду в организме , следовательно снижается суточный диурез

  1. У пациента наблюдается снижение объема циркулирующей крови. Для его восстановления врачу необходимо восполнить его путем введения жидкости. Какой раствор целесообразней ввести при этом: физиологический или плазмозамещающий? Ответ обоснуйте.

ответ : физиологический , так как высокое содержание солей способствует задержке воды и повышает объем крови

3. Пациент предъявляет жалобы на жажду, частое и обильное мочеиспускание. При лабораторном исследовании у него выявлены гипергликемия и глюкозурия.

Дайте физиологическое обоснование повышению диуреза у этого пациента. Укажите вид, локализацию и причину возбуждения рецепторов, ответственных за формирование жажды у него.

ответ : у пациента возможен сахарный диабет. Глюкоза - пороговое вещество – 10 ммоль/л . Если содержание выше – глюкоза не реабсорбируется , так как она ультраосмотическое вещество тянущее воду за собой , выводится много воды через почки , формируется недостаток воды в организме , что приводит к возбуждению рецепторов центра жажды в гипоталамусе , соответственно человек хочет пить.

4. С целью увеличения диуреза у пациентов с повышенным уровнем объема циркулирующей крови используют так называемые «петлевые диуретики», влияющие на процессы реабсорбции в восходящем отделе петли Генле.

Объясните повышение диуреза при применении «петлевых диуретиков» с позиции деятельности поворотно-противоточно множительной системы.

ответ : снижение реабсорбции натрия снижает реабсорбцию воды

Соседние файлы в предмете Физиология человека